Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Новые Правила паспортизации отходов I-IV классов опасности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

С 1 августа 2014 года вступят в силу Правила проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности. Обновленный порядок регламентирован Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2013 года № 712.

Паспорт отходов I-IV классов опасности составляется на основании данных о составе и свойствах этих отходов, а также оценки их опасности в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду. Паспорт составляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, в процессе деятельности которых образуются отходы I-IV классов опасности.

Утверждена типовая форма паспорта отходов I-IV классов опасности. Следует отметить, что паспорт действует бессрочно. Внесение в него изменений не допускается.

Для составления паспорта подтверждение отнесения отходов к конкретному классу опасности осуществляется в порядке, установленном Минприроды России.

Постановление Правительства РФ от 26 октября 2000 года № 818 «О порядке ведения государственного кадастра отходов и проведения паспортизации опасных отходов» признано утратившим силу.

На сегодняшний день в России необходимо кардинально менять ситуацию, сложившуюся в секторе управления отходами. Глава государства четко называет проблему нетривиальной. По мнению Владимира Путина, обстановка может стабилизироваться, прежде всего, за счет создания системы рыночных и административных инструментов, которые обеспечат эффективное обращение с отходами. Соответствующие законопроекты направляются для рассмотрения в Государственную думу РФ. 

Однако, по словам Президента РФ, необходимо тщательно оценить все последствия любых нововведений. «В частности, важно учитывать, как принятие закона отразится на стоимости товаров и конкурентоспособности российских производителей». Глава государства отмечает, что в случае реализации предлагаемых изменений, касающихся создания системы рыночных и административных инструментов, затраты бизнеса, очевидно, вырастут, но экономить на состоянии окружающей среды недопустимо.

В настоящее же время, пользуясь правовыми пробелами в законодательстве, недобросовестные компании извлекают из мусорного бизнеса многомиллионные прибыли, без уплаты налогов, складируя отходы, а не решая должны образом существующие проблемы, нанося таким образом колоссальный ущерб окружающей среде. 

На уровне субъекта Российской Федерации вместо открытия мусорных полигонов следует открывать современные мусороперерабатывающие комплексы по утилизации и переработке бытовых отходов или экологические кластеры, в том числе для вторичной переработки отходов и создания новых производств по выпуску высокотехнологичных материалов.

Также, выстраивая экологический менеджмент в этой среде, важно учитывать зарубежный опыт. В большинстве стран система утилизации бытовых отходов строится по принципу сортировки и глубокой переработки. Все бытовые отходы разделяются по фракциям, затем отправляются на вторичную переработку, и лишь неперерабатываемые остатки утилизируются. При этом действуют законы, запрещающие складировать на свалках необработанные отходы. Использование таких прогрессивных технологий и современных решений определяются Правительством РФ как наиболее качественный инструмент, лоббирующий политику защиты экологии от существующих рисков. 

Все статьи рубрики