Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Новые перспективы для сельских строительных организаций

 
Арасланов Ильдар Нурисламович, директор ПК «Юкаменская МСО»

Арасланов Ильдар Нурисламович
директор ПК «Юкаменская МСО»

Номер журнала: 

Рубрика: 

С 1960 года ПК «Юкаменская МСО» осуществляет строительство зданий и сооружений на территории республики. Сегодня Юкаменская МСО – это рентабельно работающая организация, услуги которой востребованы на строительном рынке. Мощности предприятия загружены на 100% во многом благодаря комплексному подходу к делу. Руководство организации старается с каждым годом наращивать объемы строительства, внедрять новые технологии и расширять виды своей деятельности.

На сегодняшний день организация с численностью работающих 167 человек занимается:
1. Строительством зданий и сооружений с полной комплектацией и сдачей «под ключ».
2. Заготовкой и переработкой древесины с изготовлением столярных изделий.
3. Сельскохозяйственным производством.
4. Строительством внутрипоселковых газопроводов с подачей природного газа в многоквартирные и частные дома.

В 2004 году наша организация  получила лицензию на строительство газопроводов. Были обучены сварщики и специалисты по стальным и полиэтиленовым газопроводам, также было приобретено сварочное сертифицированное оборудование.

Лето 2005 года является началом строительства газопроводов, и первым объектом стало родное село Юкаменское, где  общая протяженность газопроводов составила 35 км. С этой задачей организация справилась в течение трех лет, работая только в летние месяцы, с каждым годом объем прокладываемого газопровода увеличивается.

В 2005 году было уложено и сдано 9 км газопровода, в 2006 – 14 км, в 2007 г. – 17 км. За эти три года природный газ подан в 16 многоквартирных жилых домов и 290 частных домов с врезкой отопления и с изготовлением дымоходов и вентиляции. При этом средняя численность работающих на газопроводе составляет 10 человек.

Уже принят план на 2008 год. Работать будем в поселке Кез, где общая протяженность внутрипоселкового газопровода составляет 34 км. Данный объем запланирован на год. Все, что требуется для выполнения поставленной задачи, в организации имеется.

С каждым годом приобретается все более усовершенствованное оборудование, облегчающее труд работников. За счет этого уменьшается себестоимость, увеличиваются объемы и качество выполняемых услуг.

На предприятии действует «Положение о контроле качества строительно-монтажных работ», которое предусматривает пооперационную систему контроля для обеспечения качества:
- аттестацию специалистов сварочного производства и соблюдение «Правил допуска к сварочным работам на строительстве газопроводов»;
- наличие технологических карт на сварку стыков газопроводов;
- входной контроль качества материалов и технологические испытания качества сварочных материалов;
- неукоснительное выполнение требований имеющихся СНиПов и ПБ.

Выполнение требований техники безопасности и охраны труда при строительстве газопроводов и других объектов обеспечивается действием на предприятии «Положения по трехступенчатому контролю за соблюдением техники безопасности и охраны труда».

Весной 2007 года все сварочные технологии и сварочное оборудование прошли аттестацию в Национальном аттестационном комитете по сварке (НАКС), что подтверждено сертификатами. Все сварщики ПК «Юкаменская МСО» ежегодно проходят аттестацию и переаттестацию сварочных работ.

При незначительных объемах строительства газопроводов содержать собственную лабораторию не имеет смысла, поэтому мы заключали договора с двумя лабораториями филиала «Глазовгаз» и ИКЦ «Калибр». Но в дальнейшем, чтобы быть менее зависимыми от сторонних организаций, нам потребуется собственная лаборатория неразрушающего контроля и наличие лицензии на проектирование внутридомовых газопроводов.

Строительство газопроводов остается одним из самых ответственных участков, требующих грамотных специалистов и высококвалифицированных сварщиков. Руководство организации этому производству уделяет особое внимание.

Удмуртская Республика, с. Юкаменское, ул. Труда, д. 37,
тел. (34161) 2-12-37, 2-11-49, факс (34161) 2-11-49

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики