Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Новые гаранты энергобезопасности

 
РАДИОНОВ  Олег Викторович,  министр промышленности и энергетики Удмуртской Республики

РАДИОНОВ Олег Викторович
министр промышленности и энергетики Удмуртской Республики

Номер журнала: 

Рубрика: 

О том, какие направления работы являются в этой политике определяющими, рассказывает министр промышленности и энергетики Удмуртской Республики Олег Викторович Радионов.

- Олег Викторович, можно ли говорить о том, что стратегия энергобезопасности Удмуртии входит в число приоритетных и значимых элементов развития?
- Несомненно, вопросы энергобезопасности входят в разряд ключевых, если говорить о современной комплексной политике развития Удмуртии. Более того, эту стратегию можно с уверенностью отнести к числу генеральных компонентов работы, проводимой сегодня в регионе.
В республике реализуется обширный сектор мер, повышающих уровень надежности энергоснабжения потребителей тепловой и электрической энергии. Одним из основных условий повышения энергобезопасности является резервирование существующей системы электроснабжения от внешней сети. Для этого проводится работа по установке резервных источников электрической энергии, а также внедряются системы резервного (автономного) электроснабжения. Сегодня в этом ключе реализуются инвестиционные проекты на Ижевской ТЭЦ-1 филиала ОАО «ТГК-5» «Удмуртский». Среди них можно отметить ввод в эксплуатацию парогазовой установки (ПГУ). Завершающий этап реализации этого проекта намечен на 2013 год.
Кроме того, филиалом «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» предусматривается строительство на новой городской территории в Устиновском районе г. Ижевска подстанции «Союзная» открытого типа 110/10 кВ с двумя трансформаторами мощностью 2х40 МВА. А также строительство ПС 110/10 кВ Пазелы для обеспечения растущей потребности в электрической мощности и энергии вновь застраиваемых микрорайонов - жилых районов «Пазелы», «Игерман», «Орловское» г. Ижевска. Реализация этих проектов существенно повысит уровень надежности энергоснабжения потребителей тепловой и электрической энергии республики.

Сегодня разработана Программа «Строительство когенерационных  энергогенерирующих объектов малой энергетики на территории УР». В ее рамках предлагается разработать и реализовать инвестпроекты по созданию сети 38 мини-ТЭЦ в 14-ти муниципальных образованиях Удмуртии.

- Как преодолевается в Удмуртии проблема износа основных производственных фондов?
- В последние годы происходит значительное старение основного и вспомогательного оборудования электростанций республики (филиала ОАО «ТГК-5» «Удмуртский» и ТЭЦ ФГУП «Воткинский завод», и ОАО «ЧМЗ», общий износ оборудования составляет более 60%.
В электрических сетях Удмуртского региона 31% от общего количества находящихся в эксплуатации подстанций 35-220 кВ выработали свой ресурс, а около 8% подстанций отработало более 30 лет. Требуется проведение срочных работ по их реконструкции и техническому перевооружению или строительство новых.
В республике проводится определенная работа по техническому перевооружению и наращиванию собственных электрических мощностей. Напомню, что в 2006 году на котельной МУП «Горкоммунтеплосеть» введена в эксплуатацию газопоршневая мини-ТЭЦ мощностью 4,8 МВт, на ТЭЦ ОАО «ЧМЗ» введен энергоблок мощностью 23,4 МВт, на ТЭЦ ГУП «Воткинский завод» введен в работу новый генератор на 4 МВт.
Сегодня одним из значимых проектов по сокращению дефицита электроэнергии является реализация проекта по модернизации Ижевской ТЭЦ-1 с вводом в эксплуатацию в 2013 году современной парогазовой установки (ПГУ) мощностью 180 МВт. Выполняются работы на котельной ОАО «ИжАвто» по вводу двух турбогенераторов мощностью 6,5 МВт.

- Насколько развита в Удмуртии альтернативная энергетика? 
- Два основных фактора — тенденция повышения цен на природный газ и большой энергетический потенциал лесного фонда, торфоресурсов  — обусловили поиск альтернативных местных источников энергии.
В 2009 году при участии Минпромэнерго УР была разработана Концепция РЦП «Снабжение населения, объектов социально-бытовой сферы в отдаленных населенных пунктах УР местными видами топлива, альтернативными природному газу». Концепцией были определены наиболее перспективные для использования в качестве топлива в Удмуртии местные виды топлива. В первую очередь, это отходы лесопромышленного комплекса, переработанные в древесные гранулы и брикеты. Годовой возобновляемый потенциал местных видов топлива в республике оценивается в 373,05 тыс. т у.т.
Для котельных малой мощности муниципалитетов республики, обеспечивающих жилой фонд и объекты соцсферы тепловой энергией, Министерством на сезон 2010-2011 гг. согласованы в качестве топлива расчетные потребности дров в объеме 19434,0  куб. м. Это оптимизировало бюджетные расходы на оплату ТЭР.
Одно из приоритетных направлений работы - стимулирование работы сектора малой энергетики. Сегодня разработана Программа «Строительство когенерационных  энергогенерирующих объектов малой энергетики на территории УР». В ее рамках предлагается разработать и реализовать инвестпроекты по созданию сети 38 мини-ТЭЦ в 14 муниципальных образованиях Удмуртии. Программа позволит заменить и модернизировать котельные с низким КПД, уменьшить энергетическую зависимость Удмуртской энергосистемы от оптового рынка, решить проблему несоответствия пропускной способности части распределительных сетей и сократить потери электрической энергии. К сожалению, пока реализация мероприятий сдерживается дефицитом финансовых средств.

Сегодня одним из значимых проектов по сокращению дефицита электроэнергии является реализация проекта по модернизации Ижевской ТЭЦ-1 с вводом в эксплуатацию в 2013 году современной парогазовой установки (ПГУ) мощностью 180 МВт. Выполняются работы на котельной ОАО «ИжАвто» по вводу двух турбогенераторов мощностью 6,5 МВт.

- Внедряются ли меры господдержки для формирования благоприятного инвестиционного климата в отрасли?
- Для формирования благоприятного инвестиционного климата в отрасли электроэнергетики внедряются две основные категории мер господдержки. Это проведение амортизационной политики, а также предоставление предприятиями льгот по налогу на прибыль и налогу на имущество для стимулирования инвестиционной деятельности.
Амортизационная политика - часть инвестполитики государства. Она внедряется, в первую очередь, для воздействия на процессы обновления основных фондов компаний, ускорения темпов научно-технического прогресса, улучшения инвестиционной деятельности. 
Использование механизма ускоренной амортизации позволяет уменьшить налогооблагаемую часть прибыли организации, осуществляющей техперевооружение производства.
С 1 января 2009 года произошло увеличение размера амортизационной премии для объектов, относящихся к третьей–седьмой амортизационным группам - с 10 до 30%. В 2008 году организации имели возможность единовременно включить в расходы не более 10% затрат на приобретение основных фондов, а также затрат при их достройке, дооборудовании, модернизации, техническом перевооружении.
Перспективы развития энергетики Удмуртии будут опираться на приоритеты федерального уровня. Такие, как минимизация рисков, связанных с энергобезопасностью территорий, создание условий для качественных энергообследований, ресурсосбережение, генерация новых высокотехнологичных проектов. 

Все статьи рубрики