Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Новая система лицензирования ориентирована на снятие административных барьеров

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Закон разработан с учетом результатов мониторинга влияния мер государственного регулирования, связанных с лицензированием, на развитие предпринимательства, проведенного в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 мая 2006 г. № 639-р в период с 2006 г. по 2008 г., выявившего ряд проблем в действующей системе лицензирования.
Настоящим федеральным законом определяются и разграничиваются полномочия органов исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области лицензирования. При этом предусматривается, что полномочия по лицензированию органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации могут осуществляться только в случае делегирования им в установленном законом порядке полномочий Российской Федерации в этой сфере государственного регулирования.
Одним из важных положений закона является дальнейшее сокращение перечня лицензируемых видов деятельности в связи с наличием иных методов регулирования, в том числе аккредитации, аттестации специалистов, контроля и надзора за соблюдением требований технических рег­ламентов, включая обязательную сертификацию и декларирование соответствия продукции.

Терминология
1. Вводится определение «место осуществления лицензируемого вида деятельности» – место осуществления отдельного вида деятельности, подлежащего
лицензированию (далее – место осуществления лицензируемого вида деятельнос­ти), – объект (помещение, здание, сооружение,  иной объект), который  предназначен для
осуществления лицензируемого вида дея­тельности и (или) используется при его
осуществлении, соответствует лицензионным  требованиям,  принадлежит  соискателю
лицензии или лицензиату на праве собст­венности либо ином законном основании, имеет почтовый адрес или другие позволяющие идентифицировать объект данные. Место осуществления лицензируемого вида деятельности может совпадать с местом нахождения
соискателя лицензии или лицензиата.
2. Если ранее под термином «лицензия на осуществление деятельности»
понималось «право на осуществление деятельности» и, соответственно, употреблялись выражения «предоставить лицензию», «документ, подтверждающий предоставление лицензии», то в новом законе под лицензией понимается не право, а сам документ, поэтому теперь употребляются выражения «выдача лицензии».

Документы, предоставляемые 
соискателем лицензии

Новым законом введено существенное новшество. Предоставляемые соискателем лицензии документы в совокупнос­ти должны уже свидетельствовать (даже без проведения выездной проверки) о соот­ветствии соискателя лицензионным требованиям (п. 2 ч. 3 ст. 13 закона). Таким образом, предстоит определить этот исчерпывающий перечень документов в положениях о лицензировании. Проверка же, по существу, сведется к установлению достоверности тех сведений, которые указаны в данных документах.

Сроки осуществления процедур
Законом исчерпывающим образом описаны сроки всех процедур, осуществляемых в рамках лицензирования:
- предоставление лицензии – 45 рабочих дней со дня поступления надлежащим образом оформленных заявления и приложений к нему;
- оформление дубликата или копии лицензии – 3 рабочих дня;
- переоформление в случае изменения мест осуществления лицензируемого вида деятельности или в случае изменения перечня оказываемых работ/услуг, состав­ляющих лицензируемый вид деятельнос­ти, – 30 рабочих дней;
- переоформление в иных случаях – 10 рабочих дней;
- принятие решения о прекращении действия лицензии – 10 рабочих дней;
- предоставление сведений о конкретной лицензии – 5 рабочих дней;
- рассмотрение и принятие к должностным лицам мер по жалобам о фактах нарушения ими законодательства – 30 рабочих дней.

Оформление лицензии, приказов
Законом устанавливается бессрочное действие лицензии, что исключает процедуру продления срока действия лицензии. При необходимости действие лицензии может быть прекращено по заявлению лицензиата.
Лицензии, полученные до вступления в силу закона, по истечению срока их действия по заявлению лицензиата станут бессрочными.
Мотивированное обоснование причин отказа в предоставлении лицензии теперь прописывается не в уведомлении об отказе, а непосредственно в приказе об отказе (ч. 4 ст. 15).

Лицензионные требования
Данные требования, во-первых, должны быть направлены на обеспечение целей лицензирования. Целью же лицензирования, в свою очередь, является предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан, окружающей среде, обороне и безопасности государства (ст. 2 закона).
Перечень лицензионных требований, как и ранее, должен определяться положениями о лицензировании. Однако теперь законом наложен ряд ограничений на то, какими могут быть лицензионные требования, в связи с чем в настоящее время проводится ревизия лицензионных требований, установленных в положениях о лицензировании.
Так, например, к лицензионным требованиям не могут быть отнесены требования о соблюдении законодательства Российской Федерации в сфере промышленной безо­пасности в целом (ч. 4 ст. 8 закона) (пример лицензионного требования о соблюдении ст. 6 ФЗ-116).
Также не могут быть установлены в качестве лицензионных требований такие требования, соблюдение которых является обязанностью любого хозяйствующего субъекта, а не только того, который планирует осуществлять лицензируемый вид дея­тельности.
Требования должны быть основаны на уже установленных требованиях законодательства (п. 8 ст. 3 закона). То есть, по сути, в положениях должны быть сведены уже установленные законодательством требования и не могут включаться самостоятельные требования, не прозвучавшие ранее в законодательстве.
Требования условно можно разделить на 4 направления:
- наличие материально-технической базы для осуществления деятельности (здания, сооружения, оборудование);
- наличие необходимой технической документации;
- наличие соответствующих работников;
- наличие системы производственного контроля.
Примечание: Статьей 24 Федерального закона «О техническом регулировании» в редакции, которая вступит в силу в октябре этого года, содержатся обязательные требования к технической документации для видов продукции, в отношении которой деклари­руется соответствие требованиям технических регламентов.

Лицензионный контроль
Законом реализуются положения Федерального закона от 6 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в час­ти установления особенностей организации и проведения лицензионного контроля (ст. 19 закона).
Соискатель лицензии проверяется в рамках документарной и внеплановой выездной проверки, но без согласования с органами прокуратуры (ч. 2 ст. 19 закона). Также должна проводиться документарная и внеплановая выездная проверка в случае обращения лицензиата за переоформлением лицензии либо в связи с изменением мест осуществления деятельности, либо в связи с изменением перечня работ и услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности и планируемых лицензиатом к осуществлению. Такая проверка также не согласовывается с органами прокуратуры.
Лицензиат в плановом порядке может быть проверен уже по истечении одного года со дня принятия решения о выдаче ему лицензии, поскольку именно в первый год велики риски нанесения им ущерба при осуществлении лицензируемого вида деятельности. В дальнейшем лицензиат будет проверяться в обычном порядке – по истечении трех лет со дня окончания последней плановой проверки.
Что касается внеплановых проверок лицензиата.
Основания для проведения такой проверки (помимо обращения за переоформлением) могут быть следующими:
1) истечение срока исполнения лицензиатом ранее выданного предписания;
2) поступление в лицензирующий орган обращений или информации от граждан,
юридических лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления,
средств массовой информации о фактах грубых нарушений лицензиатом лицензионных
требований;
3) истечение срока, на который было приостановлено действие лицензии;
4) ходатайство самого лицензиата о проведении внеплановой проверки в целях подтверждения досрочного исполнения предписания;
5) поручение Президента Российской Федерации или Правительства Российской
Федерации.
При этом внеплановая проверка по обращению от граждан, организаций, органов власти и местного самоуправления может быть проведена только после согласования с органами прокуратуры (ч. 12 ст. 19 закона), но при этом не обязательно направлять лицензиату уведомление о проверке (ч. 13 ст. 19 закона). При внеплановой проверке по остальным основаниям не требуется согласование с органами прокуратуры (ч. 6 ст. 19 закона).  Случаи обязательного уведомления лицензиатов о проведении внеплановой проверки законом не установлены.

Мониторинг эффективности
В соответствии со ст. 5 нового закона будет проводиться мониторинг эффективности лицензирования. Показатели, на основе которых будет осуществляться такой мониторинг, должны быть утверждены Правительством. 

Все статьи рубрики