Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Новая схема теплоснабжения г. Чебоксары: ожидаемые результаты от внедрения

 
АЛЕКСАНДРОВ Герман Геннадиевич, заместитель главы администрации г. Чебоксары по вопросам ЖКХ

АЛЕКСАНДРОВ Герман Геннадиевич
заместитель главы администрации г. Чебоксары по вопросам ЖКХ

Номер журнала: 

Рубрика: 

Обеспечение потребителей теплом — одна из основных задач муниципальных органов. Поэтому муниципальные власти в целях бесперебойной работы поставщиков тепловых ресурсов должны пересматривать существующие схемы теплоснабжения, обновлять их. Так, в мае 2014 года была утверждена схема теплоснабжения МО г. Чебоксары на период 2013-2028 гг.

О том, что стоит ждать от новой схемы теплоснабжения г. Чебоксары, какие проблемы она должна решить, рассказывает Александров Герман Геннадиевич, заместитель главы администрации г. Чебоксары по вопросам ЖКХ.

- Какие проблемы должна снять новая схема теплоснабжения? 
- Схема теплоснабжения разработана в соответствии с планами развития города, заложенными в Генеральном плане, и соответствует требованиям законодательства. Схема направлена на решение следующих задач: качественное и надежное обеспечение существующих и перспективных потребителей тепловой энергией; своевременное перевооружение существующих источников тепловой энергии; полная автоматизация всех имеющихся на территории города центральных тепловых и контрольных пунктов; снижение тепловых потерь при транспортировке и передаче тепловой энергии; перевод потребителей с открытой на закрытую схему теплоснабжения в соответствии с требованием Федерального закона № 416-ФЗ от 7 декабря 2011 года; снижение динамики роста тарифа на тепловую энергию. 

- Можно ли говорить о том, что в результате реализации схемы весь город окажется оптимально закрытым объектами генерации в соответствии с «эффективными радиусами теплоснабжения»?
- На данный момент не существует утвержденной методики расчета «эффективного радиуса теплоснабжения». При рассмотрении и обсуждении вариантов развития системы теплоснабжения это создает массу вариаций (споров) среди участников рынка теплоснабжения. Утвержденная схема теплоснабжения оптимально в соответствии с действующим законодательством обеспечивает всех существующих и перспективных потребителей тепловой энергии объектами генерации.

- Схема подразумевает создание новых и реконструкцию старых объектов генерации. Как учитываются при этом вопросы промбезопасности, охраны среды?
- В схеме теплоснабжения предусмотрено как создание новых, так и реконструкция старых объектов генерации и тепловых сетей. Данные мероприятия распределены на перспективу 15 лет в соответствии с генеральным планом развития города. Учтены требования к разрабатываемым схемам теплоснабжения Постановлением № 154 от 22 февраля 2012 года, рассмотрены вопросы по выносу существующих тепловых сетей из охранных зон других объектов.

- Как правило, в теплоснабжении городов участвуют хозяйствующие субъекты. Но рыночная конъюнктура изменится, и предприятие может закрыться. Учитывались ли эти риски при разработке схемы?
- На этапе разработки схемы теплоснабжения города рассматривались различные варианты развития системы теплоснабжения города с участием энергоснабжающих и других предприятий города. Был проведен анализ вариантов подключения потребителей к источникам теплоснабжения с учетом всех необходимых мероприятий, наличия резерва мощности на источниках теплоснабжения, и выбран оптимальный вариант развития, на основании которого и была выполнена, а в последующем и утверждена схема теплоснабжения муниципального образования г. Чебоксары. При рассмотрении вопросов о работе источников был проведен анализ их работы, и учтены следующие моменты: перспективные планы субъектов в области теплоснабжения; возможность развития централизованного теплоснабжения в зоне расположения источника с учетом наличия необходимой резервной мощности для подключения новых объектов; анализ обеспечения режимов теплоснабжения за предыдущий интервал работы, отсутствие нарушений режимов.

- Каким образом в схеме учтены энергосберегающие технологии и технологии, повышающие энергоэффективность системы теплоснабжения города?
- Все заложенные в схеме теплоснабжения города мероприятия основаны на энергосберегающих технологиях, повышающих энергоэффективность системы теплоснабжения города в целом. Это и применение современных теплоизоляционных материалов при строительстве и реконструкции тепловых сетей, и автоматизирование процессов производства и передачи тепловой энергии, и многое другое.

- Ряд предприятий наделен статусом «единой теплоснабжающей организации» в соответствии с зонами деятельности и прочим. Какие цели и задачи поставлены перед ними?
- В правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 8 августа 2012 года № 808, предписаны права и обязанности теплоснабжающих и теплосетевых организаций, иных владельцев источников тепловой энергии и тепловых сетей, потребителей тепловой энергии в сфере теплоснабжения. Из условий повышения качества обеспечения населения тепловой энергией в них предписана необходимость организации единых теплоснабжающих организаций (ЕТО). Перед ЕТО поставлены следующие цели и задачи: способность в лучшей мере обеспечивать надежность теплоснабжения в соответствующей системе теплоснабжения; технически грамотно управлять гидравлическими и температурными режимами системы теплоснабжения; заключать и исполнять договоры теплоснабжения с любыми обратившимися к ней потребителями тепловой энергии; заключать и исполнять договоры поставки тепловой энергии и (или) теплоносителя в отношении объема тепловой нагрузки; заключать и исполнять договоры оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя.

- В СМИ прошла информация, что существует  альтернативная схема теплоснабжения. Называются разные цифры — 38, 18, 4 млрд рублей. Откуда эти цифры, и что за ними стоит?
- В ходе разработки схемы теплоснабжения было проработано несколько вариантов развития системы теплоснабжения города. Конечно, были предложены и более дешевые варианты, но они не были рассмотрены в связи с тем, что не удовлетворяют требованиям действующего в РФ законодательства в сфере теплоснабжения. Стоимость реализации предлагаемых схемой теплоснабжения мероприятий составляет 38 миллиардов рублей. 
Также необходимо отметить, что фактическое финансирование мероприятий, предусмотренных схемой теплоснабжения, будет осуществляться исходя из реальных возможностей бюджетов всех уровней и предельного индекса роста тарифов на тепловую энергию. 

Все статьи рубрики