Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Новаторский подход: в Удмуртии проложены каменные трубы

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Жилищно-коммунальный комплекс сегодня становится той сферой деятельности, где достаточно активно применяются инновационные технологии. В Удмуртской Республике подтверждением этой тенденции могут служить мероприятия, проводимые ООО «Удмуртские коммунальные системы». В Сарапуле впервые в республике проложены первые десятки метров трубопровода из уникального материала четвертого поколения – стекло-базальтопластика.

Начало пилотному проекту по монтажу стекло-базальтопластиковых труб положено ООО «Удмуртские коммунальные системы» в июле текущего года. Сарапул стал первым городом Удмуртии, на жилищно-коммунальных объектах которого применена данная, наиболее перспективная разработка последнего времени. Первый этап работ произведен генподрядной организацией «Теплосервис+» г. Кирова, использующей оборудование завода базальтопластиковых труб г. Перми.

«В Москве образцы этих труб успешно применяются в артезианских скважинах при значительном давлении, - рассказывает заместитель директора производственно-технического Департамента в г. Сарапуле Сергей Зеленин. - Согласно анализу, проведенному зарубежными специалистами, максимальный срок службы стекло-базальтопластиковых труб составляет 105 лет. Весьма значимо, что использование данного оборудования не предусматривает прокладку каналов, как в случае со стальными трубами, - их можно укладывать прямо в землю».    
  
В России стекло-базальтопластиковые трубы стали применять порядка пяти лет назад. За весь период эксплуатации нового оборудования не было зафиксировано ни одного порыва. Уже сейчас внедрение стекло-базальтопластика в сферу ЖКХ называется специалистами наиболее перспективным методом реформирования действующей коммунальной системы. Это обусловлено, в первую очередь, техническими характеристиками материала, его видимыми преимуществами. Один из самых значимых плюсов - стекло-базальтопластик не подвержен коррозии и зарастанию, а значит, обеспечивает поставку воды без ржавчины и иных возможных примесей.  

Высокие физико-механические показатели в сочетании с относительно небольшой плотностью, стойкость к воздействию агрессивных сред определили весьма широкое использование стекло-базальтопластиков в различных областях промышленности. Данный композитный материал, конкурирующий, в частности, с металлами и их сплавами, разработан отечественными специалистами более 50 лет назад. Изделия из него получили наиболее массовое применение в аппаратах, предназначенных для эксплуатации в экстремальных условиях: авиации, судостроении, ракетной и космической технике, оборудовании нефтехимической и газодобывающей отраслей. Распространение новейших технологий на гражданские отрасли произошло в конце 80-х гг. прошлого столетия, когда материал начали применять в строительстве при изготовлении химически стойких емкостей и труб.

Чернышев П.«Особое значение имеет научно обоснованный подход к разработке вновь применяемых материалов, - говорит генеральный директор ООО «Теплосервис+» Павел Чернышев. - Технологический процесс изготовления труб заключается в послойном нанесении намоткой на оправку стекла и базальтовых нитей, пропитанных связующим – по заданной программе армирования. После намотки труба отверждается в термокамере, снимается с оправки, проходит механическую обработку и испытания. При отверждении, что наиболее важно, образуется монолитная, инертная и высокопрочная структура. Специфику используемого материала можно положительно охарактеризовать сразу с нескольких позиций. В смену два человека могут проложить около 400 метров. При укладке стальных труб из-за трудоемкости сварных швов за смену специалисты прокладывают не больше 30 метров. Кроме того, стекло-базальтопластиковые трубы по сравнению со стальными трубами при равной прочности в 4 раза легче. Материал характеризуется также стойкостью к химическим веществам, пониженной горючестью, длительной прочностью и устойчивостью к перегрузкам. Помимо ряда указанных преимуществ, оборудование сохраняет свои конструкционные свойства при повышенных температурах, не подвергаясь растворению в агрессивной обессоленной воде». 
                
Применительно к жилищно-коммунальным объектам Удмуртии осуществляемый проект рассматривается как пример внедрения энергоэффективных технологий. Главным образом он ориентирован на решение ключевых проблемных вопросов, стоящих сегодня перед жилищно-коммунальным комплексом региона. «Замена теплотрасс ГВС на базальтовые трубы позволит, в частности, снизить теплопотери в сетях, уменьшить показатели отраслевой аварийности, - прогнозирует Павел Чернышев. - За счет упрощенной технологической цепочки будет обеспечена минимизация так называемых трудозатрат». 

Сегодня специалистами проводится анализ экономической эффективности реализуемых мероприятий. По предварительным данным, применение стекло-базальтопластиковых труб на объектах города приведет к двукратному снижению финансовых затрат, связанных с прокладкой и эксплуатацией трубопроводов. 

В рамках пилотного проекта на участках ГВС г. Сарапула специалисты намерены проложить трубопровод общей протяженностью 300 м. В перспективе же внедренная технология может получить свое достаточно масштабное распространение. При положительных результатах работы, направленной на оценку эксплуатационных свойств оборудования, она войдет в разряд технологических новинок, применяемых на различных жилищно-коммунальных объектах Удмуртии.

 

 

 

 

   

 

 

 

 

Все статьи рубрики