Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Новации законодательства: изменена нормативная база в сфере промышленной безопасности

 
Плотников  Дмитрий Анатольевич,  главный государственный  инспектор Удмуртского  территориального отдела  по надзору за общепромышленной безопасностью и государственному надзору Западно-Уральского  управления Ростехнадзора

Плотников Дмитрий Анатольевич
главный государственный инспектор Удмуртского территориального отдела по надзору за общепромышленной безопасностью и государственному надзору Западно-Уральского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

В российских регионах регулярно происходят аварии на объектах газораспределения и газопотребления. Резонансным событием в Удмуртии в текущем году стала авария в г. Сарапуле, где 29 февраля 2012 года на опасном производственном объекте РОАО «Удмуртгаз», филиале «Сарапулгаз», при проведении земляных работ гидромолотом был поврежден газопровод высокого давления (530 мм), в результате чего произошла утечка газа. Расследование аварии было проведено по новому нормативно-правовому документу «Порядок проведения технического расследования причин аварий и инцидентов в случае утраты взрывчатых материалов промышленного назначения на объектах, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», утвержденный Приказом Ростехнадзора от 19 августа 2011 года № 480 и вступивший в силу 20 февраля 2012 года. Ранее принятый «Порядок проведения технического расследования причин аварии на объектах, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», утвержденный Приказом Минприроды от 30 июня 2009 года № 191 был отменен Приказом Минприроды РФ от 13 октября 2011 года № 833 «О признании утратившими силу отдельных приказов Минприроды России». В новом документе изменен срок расследования аварий в случае необходимости проведения экспертиз: он составляет 15 рабочих дней, в старом — 15 календарных дней. Также в документе появились новые пункты. Во-первых, по результатам технического расследования причин аварии в течение трех рабочих дней руководитель организации издает приказ, определяющий меры по устранению причин и последствий аварии, по обеспечению безаварийной и стабильной работы опасного производственного объекта. Во-вторых, письменная информация о выполнении мероприятий, предложенных комиссией по техническому расследованию, в течение 10-ти рабочих дней после окончания сроков выполнения каждого пункта мероприятий представляется руководителем организации в территориальный орган Службы и в организации, представители которых участвовали в проведении технического расследования. И в-третьих, дополнительно требуется, чтобы к материалам технического расследования прилагались опись всех прилагаемых документов, цифровой носитель (CD, DVD, 3.5" дискета) с электронной версией акта технического расследования.
Следующее обновление в законодательстве — Технический регламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, вступивший в силу 8 ноября 2011 г. Документ был утвержден Постановлением Правительства РФ 29 октября 2010 г. № 870. Действие настоящего Технического регламента распространяется на сеть газораспределения и газопотребления, а также на связанные с ними процессы проектирования (включая инженерные изыскания), строительства, реконструкция, монтажа, эксплуатации (включая техническое обслуживание и текущий ремонт), капитального ремонта, консервации, ликвидации.
Регламент не распространяется на сеть газопотребления жилых домов, не принимаются в отношении объектов, которые  не идентифицированы в качестве предмета техрегулирования. Многие меры нового документа не применимы к объектам, которые уже введены в эксплуатацию, спроектированы, или документы которых были поданы на разрешение о вводе в эксплуатацию до вступления в силу документа.
Регламент определяет порядок ввода в эксплуатацию объектов строительства либо реконструкции сетей газораспределения и газопотребления, а также состав комиссии, осуществляющей приемку сетей. В комиссию включаются представители:
- застройщика, строительной, проектной, эксплуатационной организаций;
- федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль в области охраны окружающей среды;
- федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора;
- федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю в сфере промышленной безопасности.
Регламентом не определен порядок и состав комиссии по вводу в эксплуатацию объектов технического перевооружения. В этом случае предприятие составляет письмо по вызову инспектора в состав комиссии по приемке объекта, и в зависимости от уровня сложности объекта и состава приведенного технического перевооружения руководителем или заместителем руководителя территориального органа Ростехнадзора принимается решение об участии или неучастии инспектора в данной комиссии. Если инспектор не участвует, то предприятие письменно об этом уведомляется. Регламент довольно сложно применяется на практике, что обуславливается отсутствием нормативно-технических документов, конкретизирующих важные пункты документа. В частности, к концу 2012 г. в новой редакции должны выйти Правила безопасности систем  газораспределения и газопотребления 12-529-03, а также Правила охраны газораспределительных сетей.
Следует обратить внимание на нарушения требований безопасности газового оборудования, Один из главных факторов — износ оборудования: несовершенство систем защиты, блокировок и сигнализации газоиспользующего оборудования. Традицией становится несоблюдение нормативно-правовых документов малым и средним бизнесом. Низкий уровень дисциплины работников, отсутствие технически грамотных кадров подвергает предприятия рискам. Следующее нарушение — низкий уровень производственного контроля. Если на крупных предприятиях количество выявляемых нарушений меньше, состояние оборудования, ремонтных работ удовлетворительное, то на предприятиях малого бизнеса зачастую производственный контроль существует только на бумаге. Сроки ремонтов оборудования не соблюдаются, не проводятся противоаварийные тренировки, автоматика защиты блокировок - в неисправном состоянии, сигнализаторы загазованности отключены.
Фактором, влияющим на статистику аварий, является и неудовлетворительное качество обслуживания ВДГО. 

Все статьи рубрики