Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Новации в химической промышленности способствуют развитию хай-тек отраслей

 
ТАБАКОВ  Алексей Петрович, министр экономического  развития, промышленности  и торговли Чувашской Республики

ТАБАКОВ Алексей Петрович
министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики

Номер журнала: 

Рубрика: 

Предприятия химической промышленности Чувашской Республики выпускают широкую номенклатуру продукции: неорганические и органические продукты для промышленности, синтетические красители, химические средства защиты растений, лакокрасочные материалы, реагенты для нефтедобычи, полупродукты для фармацевтической и медицинской промышленности, теплоизоляционные материалы, резинотехнические и пиротехнические изделия, противоградовые изделия, товары бытовой химии и другую продукцию. Продукция поставляется почти во все отрасли промышленности, сельского хозяйства, сферу услуг, торговлю, науку, культуру и образование, оборонный комплекс. Новые композиционные материалы, создаваемые предприятиями отрасли, обеспечивают развитие новых высокотехнологичных отраслей.
На территории республики выделяются два центра химической продукции: г. Новочебоксарск (ОАО «Химпром», ОАО «Перкарбонат», ЗАО «НПП «Спектр», ООО «Элкон», ООО «Чебоксарский трубный завод», ЗАО «Дюпон-Химпром» и другие) и Вурнарский район (филиал ЗАО «Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов»). Химические производства расположены также в г. Чебоксары (ОАО «ЧПО им. В.И. Чапаева»), г. Канаше (ООО «Аурат СВ», ООО «Эмаль»). Кроме того, на восьми машиностроительных предприятиях имеются цеха и участки по производству пластмасс.
Для химической промышленности Чувашии характерна высокая концентрация производств. Так, на долю двух предприятий отрасли — ОАО «Химпром», филиал ЗАО «Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» — приходится около 75 % химического производства республики. В территориальном разрезе около 65 % отгруженной химической продукции приходится на г. Новочебоксарск, около 35 % — на Вурнарский район. 
В структуре внешнеторгового оборота республики на долю продукции химической промышленности приходится около 40 %. При этом более 70 % оборота приходится на долю стран дальнего зарубежья. Это связано с необходимостью закупки сырья для химического производства (компоненты средств защиты растений, катализаторы, химикаты-добавки, мономеры), которое не производится на территории Российской Федерации. 
В структуре экспорта химической промышленности Чувашской Республики преобладают удобрения, соединения органической химии, изделия из резины, на долю которых приходится 44,2 % от общего объема экспорта. 
Продукция импортируется из Азербайджана, Украины, Бельгии, Китая, Казахстана, других стран, экспортируется в Республику Беларусь, Казахстан, Украину, Германию, Индию, Кипр, другие страны. Основные участники внешнеэкономической деятельности — акционерное общество «Химпром» и филиал ЗАО «Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов».
Без современных материалов химической промышленности невозможны обеспечение оборонной безопасности страны, дальнейшее развитие электроники, выпуск лекарственных и косметических средств, товаров с улучшенными потребительскими свойствами и т.п. Россия нуждается в высокотехнологическом химическом комплексе для решения важнейших проблем, связанных с развитием сельского хозяйства, легкой промышленности, сферы ЖКХ и т.д. Предприятия химической отрасли являются поставщиками сырья, полупродуктов, различных материалов (пластмассы, химические волокна, лаки и краски, красители, минеральные удобрения и пр.) для всех отраслей промышленности, и способны оказывать существенное воздействие на масштабы, направления и эффективность их развития. Отставание от мирового уровня в сфере обеспечения химическими материалами данных отраслей влечет утрату конкурентоспособности производимой в них продукции.
Уровень развития и использования продукции химической промышленности в экономике — один из важнейших критериев технологического развития страны. Во-первых, химический комплекс сам по себе — один из инновационно-активных секторов экономики. Во-вторых, имеется взаимосвязь между технологическим уровнем химической продукции и технологическим уровнем самих секторов-потребителей данной продукции (при этом потребителями химической продукции является большинство секторов экономики). 
В последние годы инновации превратились в важнейший фактор социально-экономического развития. Эффективность производства напрямую зависит от инновационного процесса. Выпуск инновационной продукции — важнейший результат внедрения прогрессивных технологий для повышения конкурентоспособности. 
Наиболее значимые проекты нашли свое место в г. Новочебоксарске. Так, на территории ОАО «Химпром» реализуются проекты по внедрению установки очистки природного газа для производства хлорметанов, производства перекиси водорода по новой технологии и связанное с ним создание автономной водородной установки, модернизации производства хлорпарафинов и реконструкции производства анилина, и другие, ЗАО «НПП «Спектр» — по производству силикон-акрилового полимера.
В перспективе ситуация в химической промышленности будет складываться под влиянием реализации инвестиционных проектов, направленных на модернизацию и расширение производственного потенциала, ввод новых производств и освоение инновационной продукции, востребованной рынком. 

Все статьи рубрики