Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Нормативное и действительное увеличение снеговых нагрузок

 
ООО «Инженерный Центр  Высотные Специальные Технологии»:  ЖАРИНОВ А.М.,  директор по развитию, эксперт  в области промышленной  безопасности;  СЕРЯКОВ Е.Ю.,  инженер ОЭПБ,  эксперт в области  промышленной безопасности;  РЫЛОВ А.О.,  заместитель директора,  эксперт в области  промышленной безопасности;  ТАМЕНДАРОВ Б.Э.,  заместитель директора — ведущий эксперт в области промышленной безопасности;  БИЛАЛОВ Л.А.,  ведущий инженер,  эксперт в области  промышленной безопасности

ООО «Инженерный Центр Высотные Специальные Технологии»: ЖАРИНОВ А.М.
директор по развитию, эксперт в области промышленной безопасности; СЕРЯКОВ Е.Ю., инженер ОЭПБ, эксперт в области промышленной безопасности; РЫЛОВ А.О., заместитель директора, эксперт в области промышленной безопасности; ТАМЕНДАРОВ Б.Э., заместитель директора — ведущий эксперт в области промышленной безопасности; БИЛАЛОВ Л.А., ведущий инженер, эксперт в области промышленной безопасности

Номер журнала: 

Рубрика: 

Здания и сооружения, построенные до 2000 года, были рассчитаны на действующие на момент строительства снеговые нагрузки. Соответственно, существует значительная вероятность обрушения (прогибов/деформаций) строительных конструкций. Также эта проблема актуальна для зданий, построенных «хозяйственным» способом, без соответствующей проектной документации. Заказчик строительства, желая максимально сэкономить, возводит строения, не соблюдая элементарные строительные нормы и правила.
На фотографии, приведенной в статье, представлены последствия обрушения покрытия здания склада в месте образования «снегового мешка» (примыкание одноэтажной части здания к многоэтажной).
Главной причиной обрушения стали ошибки проектирования и строительства. Строительные конструкции были не предназначены для восприятия фактических снеговых нагрузок. Простой и восстановление конструкций здания привели к большим материальным затратам. Для предотвращения подобных ситуаций необходимо проведение технического обследования зданий и сооружений вне зависимости от их функционального назначения. Проведение комплексных проверочных расчетов с учетом всех действующих нагрузок и фактического состояния строительных конструкций здания способно дать реальную картину напряженно-деформированного состояния. По результатам обследования и расчетов можно оценить риск потери несущей способности и сделать обоснованные выводы о возможности дальнейшей безопасной эксплуатации объекта. В любом случае экономически обосновано проведение обследования и расчетов несущей способности даже для зданий и сооружений, не отработавших свой ресурс, так как по результатам  обследований выдаются рекомендации по еще только зарождающимся дефектам и повреждениям, «лечение» которых на ранних стадиях менее затратно, чем восстановление здания или капитальный ремонт.
Необходимо отметить, что современные технологии усиления строительных конструкций в большинстве случаев позволяют провести эффективное усиление существующих несущих конструкций без дорогостоящих работ по полной замене покрытия здания. 

Все статьи рубрики