Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Нормативно-правовая база в области разлива нефти и нефтепродуктов

 
ЛАТЫПОВ Марат Раисович, начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан

ЛАТЫПОВ Марат Раисович
начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан

Номер журнала: 

Рубрика: 

Работа в области предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в Республике Башкортостан ведется во исполнение требований соответствующих нормативных документов федерального и республиканского уровней, в том числе: 
- Постановления Правительства Российской Федерации от 21.08.2000 г. № 613 «О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов»; 
- Постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.2002 г. № 240 «О порядке организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации»; 
- Приказа Министерства природных ресурсов Российской Федерации № 156 от 03.03 2003 г. «Об утверждении указаний по определению нижнего уровня разлива нефти и нефтепродуктов для отнесения аварийного разлива к чрезвычайной ситуации»;
- Приказа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 28.12.2004 г. №  621 «Об утверждении правил разработки и согласования планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации».
Республиканская нормативно-правовая база в области разливов нефти и нефтепродуктов разработана в полном объеме и соответствует требованиям федерального законодательства. 
В целях предупреждения и ликвидации последствий разливов нефти и нефтепродуктов и защиты населения и окружающей природной среды от их вредного воздействия и во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 21.08.2000 г. № 613 было принято Постановление Кабинета министров Республики Башкортостан от 25.01.2002 г. № 22 «О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов» (с изменениями и дополнениями).
В целях обеспечения исполнения требований  Приказа МЧС России № 621 утвержден и введен в действие распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 04.08.2015 г. № 826-р План Комиссии Республики Башкортостан чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов; разработаны, утверждены и введены в  действие планы ПЛРН территорий муниципальных образований в количестве 63 ед. или 100 % от положенного; переработан и утвержден Правительством РБ перечень организаций, имеющих ОПО и разрабатывающих планы ПЛРН, в который включены 198 объектов.
На сегодняшний день разработаны, утверждены и введены в действие 198 объектовых планов ПЛРН или 100 % от положенного: федерального уровня — 30 ед., регионального уровня — 60 ед. Контроль переработки объектовых планов в связи с истечением срока их действия обеспечен.
В целях оперативного реагирования на ЧС(Н) организован учет АСФ(Н), а также уточнение их технической оснащенности. На сегодняшний день в регионе функционирует 24 аттестованных формирования, из которых 16 — профессиональных, восемь — нештатных.
За истекший период 2017 г. проведено три учения или 100 % на отчетную дату. 
В соответствии с требованиями руководящих документов обеспечено формирование и ведение необходимых республиканских реестров по вопросам разливов нефти и нефтепродуктов, в том числе загрязненных нефтью и нефтепродуктами территорий, разливов нефти и нефтепродуктов текущего года, аттестованных профессиональных и нештатных АСФ(Н).
В 2016 г. вопрос обеспечения работы в области предупреждения и ликвидации ЧС(Н) рассмотрен на заседании КЧС и ОПБ Республики Башкортостан (протокол от 04.03.2016 г. № 2). Решение КЧС и ОПБ Республики Башкортостан доведено до ответственных исполнителей. Контроль его исполнения обеспечен.

Все статьи рубрики