Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

НИОКР: переломный момент для стратегического инвестора

 
БУЛАТОВ Рамиль Исмагилович, представитель Российского экологического центра в Республике Татарстан,  руководитель проектов, член Академии информатизации Республики Татарстан

БУЛАТОВ Рамиль Исмагилович
представитель Российского экологического центра в Республике Татарстан, руководитель проектов, член Академии информатизации Республики Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

Научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (НИОКР) обозначаются как совокупность работ, направленных на получение новых знаний и их практическое применение при создании нового изделия или технологии. Научно-исследовательские работы (НИР) — это работы поискового, теоретического и экспериментального характера, выполняемые с целью определения технической возможности создания новой техники в определенные сроки.
Процесс выполнения НИОКР может состоять из одной или нескольких стадий. В научно-технической деятельности под стадией (этапом) понимается совокупность работ, характеризующаяся признаками их самостоятельного планирования и финансирования, направленная на получение предусмотренных результатов и подлежащая обособленной приемке. Каждый отдельный этап может являться самостоятельным результатом интеллектуальной деятельности, факт внедрения которого не зависит от момента окончания работ в целом. В зависимости от жизненного цикла изделий могут быть выделены следующие типовые этапы НИОКР: 
1. Исследование:
- проведение исследований, разработка технического предложения (аванпроекта); 
- разработка технического задания на опытно-конструкторские (технологические) работы. 
2. Разработка:
- эскизного проекта; 
- технического проекта; 
- рабочей конструкторской документации на изготовление опытного образца; 
- изготовление опытного образца; 
- проведение испытаний опытного образца; 
- отработка документации;
- утверждение рабочей конструкторской документации для организации промышленного (серийного) производства изделий. 
3. Поставка продукции на производство и эксплуатация:
- корректировка конструкторской документации по выявленным скрытым недостаткам; 
- разработка эксплуатационной документации. 
4. Ремонт:
- разработка рабочей конструкторской документации на проведение ремонтных работ. 
5. Снятие с производства:
- разработка рабочей конструкторской документации на утилизацию. 

Виды НИОКР
В соответствии с нормативным регулированием по способу учета затрат НИОКР подразделяются на: товарные (текущие, заказные) — работы, относящиеся к обычному виду деятельности организации, результаты которых предназначены для реализации заказчику; капитальные (инициативные, для собственных нужд) — работы, затраты по которым являются вложениями в долгосрочные активы организации, результаты которых используются в собственном производстве и/или предоставляются в пользование другим лицам.
Порядок выполнения товарных НИОКР регулируется договором на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Законодательство РФ выделяет два вида данного договора:
1. Договор на выполнение научно-исследовательских работ (НИР). По договору на выполнение НИР исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования. 
2. Договор на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ (ОКР). По договору на выполнение ОКР исполнитель обязуется разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию. 
Сторонами договора на выполнение НИОКР являются исполнитель и заказчик. Исполнитель обязан провести научные исследования лично. Привлекать к исполнению НИР соисполнителей допускается только с согласия заказчика. При выполнении ОКР исполнитель вправе привлекать третьих лиц, если иное не предусмотрено договором. К отношениям исполнителя с третьими лицами в случае их привлечения к выполнению НИОКР применяются правила о генеральном подрядчике и субподрядчике.
В отличие от других видов обязательств договоры на выполнение НИОКР характеризуются:
1. Наличием технического задания, в котором определяется тематика работ, устанавливается объект разработки, практическое использование планируемых результатов, технико-экономические параметры и требования к уровню разработки объекта. Кроме того, техническое задание устанавливает этапы выполнения работ, программу исследования и перечень документации и изделий, подлежащих сдаче при приемке выполненных по договору работ. 
2. Установлением распределения прав сторон на полученные результаты работ. Права на полученные результаты могут принадлежать заказчику или исполнителю либо заказчику и исполнителю совместно. 
3.  Установлением уровня разработок, определяющего статус полученного результата как объекта интеллектуальной собственности или неохраняемого интеллектуального продукта. 
4. Обязательствами о конфиденциальности сведений, относящихся к результатам интеллектуальной деятельности. Специфической особенностью НИОКР является то, что для данных видов работ велик риск неполучения, по объективным причинам, результата, установленного в техническом задании. Риск случайной невозможности исполнения договоров на выполнение НИОКР несет заказчик, если иное не предусмотрено законом или договором. Исполнитель обязан незамедлительно информировать заказчика об обнаруженной невозможности получить ожидаемые результаты или о нецелесообразности продолжения работы. Обязанность доказывания факта невозможности получить предусмотренный результат возлагается на исполнителя. Решение о прекращении работ принимается заказчиком.
При выполнении капитальных НИОКР функции заказчика и исполнителя осуществляются одним и тем же лицом. Составление договора, следовательно, не требуется. Таким образом, условия выполнения капитальных НИОКР определяются техническим заданием и календарным планом (планом научных работ), утвержденным исполнительным органом организации и/или научно-техническим советом. Факт окончания работ и полученный результат устанавливаются в техническом акте, утвержденном исполнительным органом компании.

В соответствии с нормативным регулированием по способу учета затрат НИОКР подразделяются на товарные и капитальные.

Определение затрат по стадиям жизненного цикла нового продукта требует соблюдения следующих условий:
- полнота расчета, то есть учет затрат по всем стадиям жизненного цикла;
- учет всех потребляемых ресурсов;
- использование единой методологии определения этапов цикла и единой классификации состава и содержания затрат;
- использование соответствующих стадиям жизненного цикла методов расчета затрат.
Под суммарными затратами ресурсов на жизненный цикл продукции понимают затраты, связанные с потреблением всех видов ресурсов в стоимостном выражении за период с начала НИОКР до окончания эксплуатации и утилизации.
Объем затрат на отдельных стадиях жизненного цикла зависит от характера продукции, ее технической сложности и новизны. Принципиально новая, технически сложная и наукоемкая продукция требует больших затрат на НИОКР, порой во много раз превышающих затраты на все остальные стадии жизненного цикла.
На стадии НИОКР затраты исчисляют укрупненно по этапам работ. На этапе НИР затраты устанавливают как лимитные, то есть как ориентировочную границу, определяемую конкурентоспособной ценой. На этапе создания и испытания опытного образца (партии) продукта достигается такая степень детализации затрат ресурсов, которая позволяет принять их в качестве укрупненных плановых норм и нормативов на стадии изготовления продукции.
На стадии производства точность определения затрат зависит от масштабов выпуска продукции: чем он больше, тем точнее должны быть нормы и нормативы, используемые для определения затрат. На стадии реализации методика исчисления затрат зависит от конструктивных особенностей продукции, условий ее транспортировки, хранения и сбыта. 
На стадии эксплуатации степень детализации и точности норм и нормативов, на основании которых рассчитывают затраты, обусловливается сроком эксплуатации продукции.
Несмотря на хорошо разработанную и разветвленную систему нормативных документов по реализации результатов НИОКР, право окончательного решения стратегического инвестора зависит от многих факторов. 

Все статьи рубрики