Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Николай Скворцов: «Для нас главный итог – безаварийность и надежность работы»

 
СКВОРЦОВ  Николай Александрович, директор Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5»

СКВОРЦОВ Николай Александрович
директор Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Декабрь для энергетиков — месяц особенный. Это не только время подведения итогов уходящего года и новых планов, но и дни, когда отмечается профессиональный праздник работников тепла и света. В преддверии Дня энергетика мы побеседовали о предварительных итогах 2013 года с директором основного генерирующего предприятия региона — Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» Скворцовым Николаем Александровичем.

- Николай Александрович, понятно, что итоги года подводить пока рано, но все же — каким он выдался для генерирующего предприятия?

- Этот год был интересным, хоть и напряженным. Для нас он прошел под знаком нескольких основных событий. Во-первых, конечно, это строительство нового энергоблока на Ижевской ТЭЦ-1 — парогазовой установки 230 МВт. Для нас и для всей удмуртской энергетики в целом этот проект действительно знаковый и долгожданный. Собственник генерирующих мощностей в Удмуртии, КЭС-Холдинг, вкладывает в эту реконструкцию 10,6 миллиардов рублей.

Это очень серьезные инвестиции для Удмуртии, учитывая, что последние вложения такого объема в региональную энергосистему были в 1982 году, при строительстве ТЭЦ-2, то есть 30 лет назад. Конечно, у нас работают ежегодные программы технического перевооружения, реконструкции, направленные на поддержание существующего оборудования, но суммы там на порядок меньше: не миллиарды, а сотни миллионов рублей.

Реализация этого проекта продлит жизнь Ижевской ТЭЦ-1, которая была построена еще в 1934 году, как минимум на 50 лет — за счет применения самых эффективных и современных решений, существующих на сегодняшний день в теплоэнергетике. Очень приятно, что нашу работу отметили и на уровне Правительства УР — в мае этого года наше предприятие стало победителем ежегодного конкурса «Лучший инвестор Удмуртской Республики» в отрасли строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Что же касается текущих дел, то предприятие отработало стабильно, без сбоев. Напомню, Удмуртский филиал «ТГК-5» является главным поставщиком теплоресурсов для населения и промышленных предприятий городов Ижевска и Сарапула.

Отопительный период 2012-2013 гг. выдался долгим — более 240 дней. Это рекордный срок за последние 20 лет. И прошли мы его без проблем и крупных происшествий.

В целом за осенне-зимний период 2012-1013 гг. выработка электроэнергии теплоэлектростанциями Филиала составила более 2 млн кВтч, отпуск тепла с тепловых коллекторов — 4 млн 335 тысяч гигокалорий. Предприятие успешно обеспечило необходимый уровень надежности работы ТЭЦ и тепловых сетей, и в полном объеме выполнило обязательства по поставке тепловой и электрической энергии перед потребителями.

Довольны мы и итогами ремонтной кампании — в этом году отремонтирована 31 единица основного оборудования. Все это позволило обеспечить своевременное получение паспортов готовности и нормальное вхождение в новый отопительный сезон 2013-2014 гг.

- Вы сказали о выработке за прошлый отопительный сезон. В последние годы этот показатель растет или уменьшается? Не секрет, что потребление электроэнергии увеличивается с каждым годом, а в Удмуртии существует дефицит собственных генерирующих мощностей.

- На мой взгляд, на данном этапе понятия энергодефицита или зависимости региона уже неактуальны. Сейчас не важно, где именно находятся генерирующие мощности — дефицит производства электроэнергии на территории региональной энергосистемы покрывается за счет перетоков электроэнергии и мощности из смежных энергосистем.

Существуют очень серьезные сетевые возможности, большая пропускная способность у линий высокого напряжения, в том числе и в Удмуртской Республике: в регионе — несколько колец сетей, и это очень надежная схема.

К сожалению, электроэнергия — это не тот продукт, который может храниться на складе в случае перепроизводства, мы должны ее сразу выдавать в сеть, так что наш объем производства зависит от показателей потребности и эффективности сбыта.

Сейчас мы производим  более 30 % от того, что потребляется на территории. После ввода в строй нового энергоблока Ижевской ТЭЦ-1 этот показатель увеличится до 50 %, ориентировочно до 4 млн кВт.

- На какой стадии сейчас находится реконструкция ТЭЦ-1? Когда планируется ввести новый блок в эксплуатацию?

- Сегодня сделано около 80 % объемов всех запланированных работ, но дело уже не в процентах. В данный момент наступила такая стадия, когда основные строительные и монтажные работы завершаются, и идет тонкая, но ответственная и кропотливая работа по пусконаладке.

Уже в I квартале 2014 года парогазовая установка будет выведена на комплексное опробование, а в течение пары месяцев выйдет на номинальную нагрузку по выработке тепловой и электрической энергии. Опробование — это значит, что все, что мы построили, должно работать. Если это кабель — он должен быть под напряжением, если это двигатель — он должен крутиться, если это котел — он должен производить пар, если это газовая турбина — она должна вращаться.

Это сложнейшее производство, и необходимо, чтобы оно работало полностью, от огромных турбин до последнего вентиля.

Должны отметить, что это строительство отличается рекордными темпами при высоком уровне качества. Мы начали его всего полтора года назад, в апреле 2012 года. Такие небольшие сроки на таком серьезном объекте доказывают, что привлечены самые современные технологии и материалы, ответственные исполнители. Так что не будет преувеличением сказать, что мы строим ультрасовременную станцию.

- Николай Александрович, накануне профессионального праздника что бы Вам хотелось пожелать коллегам?

- Традиционно сложилось так, что наш профессиональный праздник — это повод для подведения промежуточных итогов работы, веха удач и неудач за год. В преддверии праздника хотел бы выразить огромную благодарность всем членам нашего трудового коллектива, настоящим профессионалам, вне зависимости, заняты ли они на основном или вспомогательных производствах.

У нас большой коллектив, и все мы — очень ответственные и квалифицированные работники. Иначе в нашей профессии просто нельзя. У нас крайне сложный и ответственный имущественный комплекс, в том числе в социальном плане. За нами — благополучие и жизни людей, особенно — зимой, когда в домах должно быть тепло и светло. Поэтому непрофессионал в нашу компанию не впишется.

В канун Дня энергетика хочу пожелать, чтобы наш коллектив поступательно шел к повышению своего профессионализма: чем он выше, тем надежнее мы для партнеров. И, конечно, доброго здоровья, успехов каждому энергетику и безаварийной работы — всем нам! 

Все статьи рубрики