Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Николай Кутьин: "Ни у кого нет права дискредитировать государство"

 
Кутьин Николай Георгиевич, руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

Кутьин Николай Георгиевич
руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

Номер журнала: 

Рубрика: 

Из выступления руководителя Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору Николая Георгиевича Кутьина на коллегии Приволжского управления Ростехнадзора.

Неисполнение предписаний надзорных органов носит в России систематический характер и приводит к реальным трагедиям. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС и пожар в «Хромой лошади» в г. Перми в 2009 г. - лишь вершина айсберга, обнажающая проблему, но далеко не отражающая ее реальных масштабов. О повышении эффективности контрольно-надзорных мероприятий говорил на расширенном совещании Приволжского управления Ростехнадзора в Казани Николай Георгиевич Кутьин, руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Опираясь на данные прокуратуры Республики Татарстан, в соответствии с которыми в 2009 г. предприятиями был устранен 81% из выданных Приволжским управлением Ростехнадзора предписаний, Н. Г. Кутьин отметил, что такое положение дел — «бардак». Невыполнение предписаний хозяйствующими субъектами наблюдается не только в одном конкретном регионе, оно характерно для России в целом.
«Выдал предписание — проследи, чтобы оно было выполнено. Иначе теряется смысл работы государственных надзорных органов. Штраф — это наказание, наказание за неисполнение законов, норм, правил. 20% организаций, не исполнив предписаний, не подверглись наказанию. Это значит, что наказание объявлено, но 20% живут спокойно, как будто ничего не произошло», - отметил Н.Г. Кутьин.
Такое поведение со стороны поднадзорных предприятий, по словам руководителя Ростехнадзора, обличает бессмысленность действий инспекторов, которые потратили время на проверку, составление предписаний и т.д. «Идет дискредитация власти, потому что все мы с вами - представители власти, а власть дискредитировать никто права не давал. Это самое страшное последствие нашего бездействия!» - сказал Н.Г. Кутьин.
«Когда инспектор выявляет нарушения, он должен убедить эксплуатирующую организацию устранить их, - продолжил руководитель ведомства. - По сложившейся практике, подчеркиваю — сложившейся практике, мы даем предписания со сроками устранения. Я хочу, чтобы все помнили, срок устранения — это тот срок, на который инспектор берет на себя ответственность за все будущие события, которые могут произойти на этом объекте вследствие неисполнения норм, правил и законов. Если до этого момента вся ответственность лежала на эксплуатирующей организации, то с момента, как только подписано предписание и в нем указано нарушение, установлен срок устранения, инспектор полностью берет ответственность за происходящее. Обратите внимание на сроки и контроль за устранением выявленных нарушений. Это вопрос очень серьезный».
Ненадлежащий контроль за исполнением предписаний приводит к трагедиям, виновны в которых, в том числе и представители надзорных органов. «Обратите внимание на то, что происходит после известных пожаров — сколько инспекторов Пожнадзора получили сроки заключения, потому что они были на этих объектах, они проверяли, выявляли нарушения, но конкретных действий по их предотвращению не предприняли. Я бы очень не хотел, чтобы наши инспекторы оказались в таком же положении в местах заключения. Два человека по материалам итогового расследования технических причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС — сотрудники Ростехнадзора находятся под следствием. Они были на объекте, они видели и знали, но не предприняли конкретных действий по устранению этих нарушений», - отметил  руководитель Ростехнадзора.
Н.Г. Кутьин потребовал обратить особое внимание на уровень профессионализма инспекторов. Сотрудники Ростехнадзора должны обладать всеми необходимыми базовыми знаниями и навыками по исполнению надзора надлежащим образом. «Я требую, чтобы были приняты самые серьезные меры по отношению к тем нашим сотрудникам, которые недобросовестным образом исполняют свои обязанности, возложенные на них законом. Это важно!» - подчеркнул Н.Г. Кутьин.
Руководитель ведомства отметил, что Ростехнадзор занимает серьезное место в структуре органов государственной власти: «Мы выполняем иногда очень тривиальную функцию по отношению к хозяйствующим субъектам, которая вызывает негативную реакцию, но такова наша работа. Поэтому я бы попросил ее выполнять добросовестно и квалифицированно».
Относительно добросовестности Н.Г. Кутьин подчеркнул необходимость борьбы с коррупционными моментами. Ключевым понятием также является квалификация. «Что касается квалификации, очень бы хотелось, чтобы руководство территориальных органов обратило внимание на повышение квалификации инспекторов. Необходимо, чтобы на объекты проверки приходили квалифицированные специалисты, которые могли бы говорить на одном языке с главными инженерами. На объекты должны выходить профессионалы!» - заключил руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.


Кондалов Александр Николаевич, руководитель Западно-Уральского управления Ростехнадзора:
Несмотря на то, что статистика демонстрирует положительную динамику снижения аварийности и смертельного травматизма на предприятиях Пермского края, число выявленных и предписанных к устранению нарушений остается высоким. При этом более 70% аварий и случаев травматизма на производстве обусловлены пресловутым «человеческим фактором». То есть разгильдяйством на всех уровнях, от простого рабочего до главного специалиста.


Петров Борис Германович, руководитель Приволжского управления Ростехнадзора:
Обследования, проводимые нашими работниками, показывают, что на ряде предприятий производственный контроль проводится формально. Обследования, осуществляемые работниками служб производственного контроля, носят поверхностный характер, о чем свидетельствуют конкретные цифры. Так, общее количество работников, занимающихся вопросами промышленной безопасности на поднадзорных Управлению объектах, составляет более 8 тыс. человек, из них непосредственно производственным контролем занимаются порядка 3 тыс. работников. В 2009 г. ими выявлено более 100 тыс. нарушений, и столько же выявлено 283 инспекторами Управления. Сравнение не в пользу производственного контроля, все свидетельствует о низкой его эффективности.


Вьюнов Владимир Сергеевич, руководитель Волжско-Окского управления Ростехнадзора:
Одной из основных проблем, связанных с обеспечением безопасности и противоаварийной устойчивости предприятий, является применение изношенного технологического оборудования и недостаток квалифицированных рабочих кадров.
Анализируя степень износа находящегося в эксплуатации технологического оборудования, необходимо отметить, что только 25% единиц оборудования эксплуатируется менее 20 лет.
Сложившаяся ситуация требует ужесточения контроля со стороны собственников предприятий за состоянием технологического оборудования, увеличения объемов работ по ревизии и определению остаточного ресурса работы оборудования с привлечением экспертных организаций, широкого применения новых систем неразрушающего контроля.

Все статьи рубрики