Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Независимый подход к экологии

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В конце лета в Удмуртии открылась независимая экологическая (аналитическая)  лаборатория –  новый перспективный проект АНО «Центр испытаний нефтепродуктов». Насколько важны сегодня независимые экологические исследования? Кто станет клиентом новой аналитической лаборатории? Об этом наш сегодняшний разговор с директором АНО «ЦИН», депутатом городской Думы Ижевска Мариной Викторовной Емелиной.

– Ваше предприятие давно зарекомендовало себя на рынке испытаний нефтепродуктов. С чем связано развитие нового направления деятельности – экологического анализа?            
- С растущей потребностью рынка и общества в независимом экологическом аудите и с тем, что Центр испытаний нефтепродуктов имеет технические, кадровые возможности для компетентного участия в этом процессе. Идея создания независимой экологической лаборатории появилась у нас в конце 2005 года. 5 августа 2006 года наша новая эколого-аналитическая лаборатория прошла проверку и была аккредитована в СААЛ (Система аккредитации аналитических лабораторий) на услуги в области анализа природных, поверхностных, сточных вод и атмосферного воздуха. Лабораторию проверяла комиссия из Екатеринбургского научно-исследовательского института метрологии и сертификации. В итоге нашей лаборатории выдан аттестат Федерального агентства по техническому регулированию на техническую компетентность и независимость. В Удмуртии многие крупные предприятия имеют свои аналитические лаборатории, в том числе занимающиеся экологическим анализом. Однако большинство из них  аккредитованы только на техническую компетентность, а наша лаборатория успешно прошла экспертизу и на независимость. А именно независимые аналитические данные очень важны в экологии, где зачастую сталкиваются интересы производственных предприятий, государства, общества.   
- Что вы можете сказать об оснащении экологической лаборатории и профессиональной подготовке ее сотрудников?  
- Аналитическая лаборатория Центра испытаний нефтепродуктов оснащена  современным  экологическим оборудованием. 

Некоторые предприятия уже проверяют с помощью аналитической лаборатории АНО «ЦИН» фактическое влияние производства на окружающую среду, платят в Экологический фонд на основе протоколов нашей лаборатории и говорят нам «спасибо». Среди первых клиентов - ОАО «Удмуртнефтепродукт», Ижевский хлебозавод №3 и другие крупные и средние предприятия Удмуртии. 

К примеру, аналитическая  лаборатория  проводит анализы на атомном абсорбционном спектрофотометре с плазменной атомизацией, с помощью которого определяют содержание тяжелых  металлов в сточных, природных водах  и  атмосферном воздухе. Отдел атмосферного воздуха аналитической лаборатории  проводит отбор проб с помощью современных автоматических пробоотборников-аспираторов, что снижает погрешность в анализе. С помощью газоанализатора «Палладий-3»  анализируем содержание окиси углерода в атмосферном воздухе.  В эколого-аналитической лаборатории 12 сотрудников, все, вплоть до лаборантов, с высшим химическим и биологическим образованием. В преддверии открытия лаборатории каждый сотрудник прошел повышение квалификации, стажировки в различных экологических лабораториях, посетил семинары по экологическому анализу в г. Москве или г. Ижевске. Наши сотрудники познакомились с работой экологических лабораторий ижевских заводов, Министерства природных ресурсов.
- Расскажите о направлениях и методах экологического анализа аналитической лаборатории АНО «ЦИН».  
- Лаборатория занимается анализом природных, поверхностных и сточных вод, а также атмосферного воздуха. В перечень услуг входит: проведение эколого-аналитического контроля  предприятий с  установленными нормативами предельно допустимых выбросов вредных веществ в окружающую среду, анализ  случаев  высоких загрязнений окружающей природной среды и предоставление информации об уровнях загрязнений. В практику контроля за природными, поверхностными, сточными водами и атмосферным воздухом внедрены как традиционные, так и новейшие методы физико-химического анализа, в том числе методы фотометрии, атомно-абсорбционной спектрометрии, ионометрии, гравиметрии, титриметрии, кондуктометрии и другие. Это лишь первый этап развития нашей эколого-аналитической лаборатории, в ближайшем будущем мы расширим спектр своих услуг.   
- Новое подразделение АНО «ЦИН» работает третий месяц. С какими проблемами приходят первые клиенты?
- Дело в том, что в последние годы российское экологическое законодательство, определяющее предельно допустимые для предприятий сбросы (и выбросы) и концентрацию вредных веществ, постоянно меняется. В данный момент все предприятия производят плату за загрязнение окружающей среды по годовым расчетным показателям. Но не всегда те показатели, которые указаны в нормативном документе для какой-либо отрасли, соответствуют действительным выбросам конкретного предприятия. А если предприятие проводит анализы в независимой экологической лаборатории, есть возможность проверить данные, легшие в основу расчетов государственных органов, и платить по факту загрязнения окружающей среды. И в этом случае платежи, взимаемые с предприятия, могут быть намного ниже. По своему личному опыту знаю, что хороший эколог может сэкономить предприятию существенные суммы. 
Некоторые предприятия уже прониклись этой идеей, проверяют с нашей помощью фактическое влияние производства на окружающую среду, платят в Экологический фонд на основе протоколов нашей лаборатории и говорят нам «спасибо». Среди первых клиентов - ОАО «Удмуртнефтепродукт», Ижевский хлебозавод №3 и другие крупные и средние предприятия Удмуртии. Обычно бригада специалистов нашей экологической лаборатории выезжает на предприятие совместно с представителями государственных и муниципальных контролирующих структур (МУП «Ижводоканал»), для того, чтобы не было никаких сомнений в правильности отобранных проб и результатов анализов. Самостоятельно же предприятия, даже имеющие аналитические лаборатории, провести такие исследования не всегда могут, так как государственные органы не сочтут это независимым экспертным заключением. Мы надеемся, что возможности нашей эколого-аналитической лаборатории будут использовать и Министерство природных ресурсов, и государственные, муниципальные органы республики, у которых много работы, связанной с экологическим контролем. В Удмуртии есть немало республиканских и муниципальных программ, в которых мы могли бы успешно участвовать. Независимый экологический анализ важен и необходим предприятиям. 
- Если у вашей экологической лаборатории -единственной в Ижевске - есть аттестация на независимость, то значит, заключения этой лаборатории должны быть приоритетны при различных спорах, в том числе судебных?
- В принципе, это должно быть именно так. Например, лаборатория АНО «ЦИН» по испытанию нефтепродуктов, также имеющая аттестат на техническую компетентность и независимость в своей области, уже не раз участвовала в   судебных процессах. Наши  протоколы и заключения  учитываются судами при принятии решения. Надеемся, что и новая эколого-аналитическая лаборатория заслужит такой же авторитет. Для этого есть все предпосылки.       
- Поговорим о планах. Какие новые услуги могут появиться у вашей лаборатории в будущем?
- Мы всегда стремились к комплексному обслуживанию предприятий. Поэтому будем расширять спектр своих услуг в области экологического анализа, надеюсь, что после очередной аттестации займемся анализом всех промышленных выбросов – это большой фронт работы. Не менее важное направление - анализ воздуха рабочей зоны (у станка, компьютера), который необходим для аттестации рабочих мест, контроля за условиями труда. Так что, будем расширять парк оборудования лаборатории, продолжим повышать квалификацию сотрудников. Кроме того, мы планируем помогать предприятиям в разработке экологической документации: томов ПДВ (предельно допустимых выбросов), ПДС (предельно допустимых сбросов) и ПНОЛРО (проекта нормативов образования и лимитов размещения отходов), которые предприятия обязаны обновлять раз в пять лет. 
Мы считаем очень перспективным и интересным новое направление развития АНО «ЦИН» - экологическое сопровождение деятельности предприятий. Экологический анализ – это эффективный инструмент в стратегии развития каждого предприятия, в снижении промышленных рисков и построении успешных взаимоотношений с властью и обществом.  Мы надеемся стать надежным партнером предприятий Удмуртии на этом пути.

Ижевск, ул. Азина, 1, офис 314-316, тел./ф 61-44-39, 51-80-56. e-mail: office@anocin.ru, www.anocin.ru

 

Все статьи рубрики