Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Несчастные случаи в строительстве может снизить только многоступенчатый надзор

 
ЧЕБОТАРЕВ Михаил Юрьевич, первый заместитель начальника Инспекции государственного  строительного надзора при  Министерстве строительства,  архитектуры и жилищной  политики Удмуртской Республики

ЧЕБОТАРЕВ Михаил Юрьевич
первый заместитель начальника Инспекции государственного строительного надзора при Министерстве строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики

Номер журнала: 

Рубрика: 

О том, почему стало сложнее проводить надзорные меропрятия, а также о безопасности строительных работ в интервью журналу «Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда» рассказал первый заместитель начальника Инспекции государственного строительного надзора при Министерстве строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики Михаил Юрьевич Чеботарев.

- Каковы результаты надзорной деятельности Инспекции за 2015 год и I полугодие 2016 года? Какие тенденции Вы могли бы отметить в плане роста или уменьшения количества выявляемых нарушений, в области качества строительства, соблюдения проектной документации? Как можно охарактеризовать состояние строительной отрасли Удмуртской Республики по результатам проведенных проверок за I полугодие 2016 года?
- В период 2015 года и в I полугодие 2016 года наблюдается незначительное увеличение объемов строительства на территории Удмуртской Республики. Соответственно, увеличились показатели и по основной государственной услуге Инспекции Госстройнадзора УР — выдаче заключений о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации. По итогам шести месяцев 2016 года было выдано 71 заключение о соответствии, за аналогичный период 2015 года этот показатель составил 63 заключения. Таким образом, количество поднадзорных объектов, получивших положительное заключение о соответствии, увеличилось на 12 %, при этом общее соотношение количества выявляемых нарушений не изменилось.
Состояние строительной отрасли в Удмуртской Республике можно охарактеризовать как состояние выдержанной стратегии в условиях экономической неопределенности. Застройщики не открывают в массовом порядке новые строительные площадки, но тщательно следят за своевременным и качественным строительством существующих объектов.
С начала 2016 года инспекторами проведено более 600 проверок.  Значительно возросла сложность проводимых надзорных мероприятий. Это связано в первую очередь с появлением разнообразия материалов,  конструкций и изделий, внедрением новых технологий, разработкой новых типов зданий и сооружений. Инспекторам постоянно приходится повышать свой профессиональный уровень, чтобы разобраться во всем хитросплетении современного строительно-технического комплекса.

- Что можно сказать о безопасности строительных работ для работников, жителей, соседних объектов? Соблюдаются ли экологические нормы и требования при строительстве, требования пожарной безопасности и противопожарного режима?
- Любое строительство — технически сложный, опасный и ответственный процесс. Несчастные случаи и аварии здесь не редкость. Но надо отметить, что в Удмуртской Республике за прошедшие полтора года подобные инциденты происходили исключительно из-за человеческого фактора, не связанного с ошибками в технологическом процессе строительно-монтажных работ. На поднадзорных объектах влияние опасных факторов снижается благодаря многоступенчатому контролю и надзору, осуществляемому на всех стадиях строительства — от проектирования до сдачи объекта в эксплуатацию.

- Какие наиболее характерные нарушения выявляются с учетом отраслевой принадлежности объектов капитального строительства?
- Наиболее характерные нарушения, выявляемые в процессе надзорной деятельности:
- не выполняется требование технических регламентов по качеству возведения несущих и ограждающих конструкций;
- не выполняется технологическая последовательность монтажа несущих конструкций;
- несоответствие возводимых конструкций требованиям проекта, прошедшего экспертизу;
- нарушения норм и правил в ходе разработки проектной и рабочей документации, в том числе нарушение правил внесения изменений в проектную документацию;
- привлечение неквалифицированного персонала для производства строительно-монтажных работ;
- использование несертифицированного оборудования;
- нарушение правил организации строительства (пожарная безопасность, экологическая безопасность, безопасность труда);
- нарушение правил ведения исполнительной документации;
- нарушение сроков извещения Инспекции Госстройнадзора УР о начале строительства, об устранении нарушений, допущенных в процессе строительства, о возникновении аварийных ситуаций на объектах капитального строительства;
- отсутствие квалифицированного строительного контроля со стороны заказчика-застройщика, лица, осуществляющего строительство.
В отношении нарушителей применяются санкции в виде мер административного воздействия: предупреждения, штрафы, приостановление деятельности в соответствии с КоАП РФ.

- В государственной надзорной системе происходит очень много изменений. Это касается и федеральных, и региональных направлений. А что происходит в строительном надзоре? В частности, появилась информация о том, что с 2017 года строительный надзор придет в личное строительство. А что ждать предприятиям?
- Общие принципы системы работы Инспекции Госстройнадзора УР в последние годы не изменились. Весь порядок действий при строительстве поднадзорных объектов регламентирован. Ознакомиться с ним можно на сайте инспекции: igsnur.udmurt.ru.
С индивидуальным жилищным строительством Инспекция Госстройнадзора связана только в случае привлечения к административной ответственности за строительство без разрешения. Об изменении этой ситуации информации в настоящее время нет.

- В Удмуртской Республике обсуждаются вопросы точечной застройки. И населением, и на уровне государственных органов власти, органов местного самоуправления. С позиции функций и задач Инспекции как Вы оцениваете ситуацию в этом направлении? Есть ли какие-то вопросы к строителям и проектировщикам?
- Размещение объектов капитального строительства на территории муниципальных образований находится в компетенции органов местного самоуправления. Функции и задачи Инспекции Госстройнадзора УР в данном вопросе сводятся к проверке соответствия объекта капитального строительства действующему законодательству и проектной документации, прошедшей экспертизу. 

На что нужно обратить внимание в статье:

При выдаче заключения о соответствии построенного объекта нарушение может быть только одно: работы по возведению объекта капитального строительства не завершены. Это является поводом для отрицательного заключения. Чтобы избежать подобной ситуации, застройщикам необходимо выполнить весь комплекс строительно-монтажных работ, предусмотренный проектом, а также устранить все нарушения, выявленные в процессе государственного строительного надзора.

Все статьи рубрики