Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Несчастные случаи в машиностроительной отрасли Республики Башкортостан

 
ШАЙХУЛГАЛИЕВ  Инсаф Минигарифович, технический инспектор труда профсоюза машиностроителей Республики Башкортостан

ШАЙХУЛГАЛИЕВ Инсаф Минигарифович
технический инспектор труда профсоюза машиностроителей Республики Башкортостан

Номер журнала: 

Рубрика: 

Состояние охраны труда в Республике Башкортостан контролируется не только Государственной инс­пекцией труда, но и профсоюзными организациями. В частности, в регионе активно ведет свою деятельность профсоюз машиностроителей.

По состоянию на 1 июля 2014 года профсоюз машиностроителей Республики Башкортостан объединяет 31 организацию, расположенную в 11 городах республики. Количество первичных профсоюзных организаций — 32. Эта цифра не совпадает с количеством предприятий, так как некоторые из них являются цеховыми организациями. Кроме того, образовательные учреждения имеют две профорганизации — преподавателей и сотрудников.

Стоит отметить, что число несчастных случаев, подлежащих расследованию, с участием технического инспектора труда профсоюза в I полугодии 2014 года составило три тяжелых несчастных случая, из них: два случая на ОАО «Нефтекамский автозавод», г. Нефтекамск; один случай на ЗАО «Белорецкий завод рессор и пружин», г. Белорецк. Смертельные несчастные случаи в I полугодии 2014 года отсутствуют.

Один из несчастных случаев произошел 15 февраля 2014 года. В это день резчик на пилах, ножницах и станках цеха № 1 ЗАО «Белорецкий завод рессор и пружин» при связке пачки заготовок проволокой во время скручивания получил травму левого глаза. Диагноз — обширное проникающее ранение роговицы с выпадением внутренней оболочки (радужки). Травматическая катаракта (набухающая) левого глаза. Согласно схеме определения тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях данный случай относится к числу тяжелых производственных травм.

Причины несчастного случая: основная — допуск к работе специалиста, не обученного безопасным приемам выполнения работ в соответствии с требованиями ГОСТ 12.0.004-90. Сопутствующие причины — неудовлетворительная организация производства работ со стороны руководителей и специалистов организации, выразившаяся в части составления и ведения нормативных актов; использование пострадавшим стальной проволоки, не соответствующей п. 1.3 ГОСТ 3282.

Лица, допустившие нарушения требований охраны труда: начальник цеха № 1; сменный мастер цеха № 1; заместитель главного инженера по новым видам продукции и новой технике.

Для дальнейшего недопущения подобных происшествий на предприятии разработан план мероприятий по устранению причин несчастного случая.

Второй случай произошел 20 февраля 2014 года. Известно, что стропальщик цеха № 18 ОАО «Нефтекамский автозавод» получил задание на отгрузку пустых бочек со склада сортировки. Завершив отгрузку, стропальщик направлялся от ворот завода и запнулся о стальную проволоку, которая лежала на дороге. Проволока была зарыта одним концом в снег. Стропальщик решил убрать ее для того, чтобы другие работники не запнулись. При вытягивании стальной проволоки свободный конец, отпружинив, ударил стропальщика в левый глаз. Причинами несчастного случая послужили: основная — неудовлетворительная организация производства работ; сопутствующая — недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда.

Лица, допустившие нарушения требований охраны труда: врио начальника отдела снабжения и комплектующих изделий (ОСКИ); ведущий инженер-руководитель группы ОСКИ; начальник цеха № 18; стропальщик цеха № 18. Комиссия, согласившись с решением профсоюзного комитета ОАО «Нефтекамский автозавод», считает, что степень вины пострадавшего в происшедшем несчастном случае составляет 5 %.

И еще один случай был выявлен 20 июня 2014 года. Токарь цеха № 4 ОАО «Нефтекамский автозавод» обрабатывал на станке деталь. При обработке поверхности детали начисто образовалась тонкая ленточная (сливная) стружка. Токарь стоял на подножной решетке возле станка, часть стружки оказалась на полу. При выключении станка токарь наступил на стружку, и в этот момент произошло наматывание стружки на патрон станка и обрабатываемую деталь. В результате пострадавший получил резаные раны левой ноги. Диагноз — резано-рваная рана нижней трети левого бедра с повреждением сосудисто-нервного пучка. Травматическая нейропатия малоберцового нерва слева. Колото-резаная рана верха трети правой голени с признаками нейропатии малоберцового нерва справа. 

Причины несчастного случая: основная — нарушение технологического процесса; сопутствующая — неудовлетворительная организация производства работ. Лица, допустившие нарушения требований охраны труда: начальник цеха № 4; мастер цеха № 4; токарь цеха № 4. Комиссия, согласившись с решением профсоюзного комитета ОАО «Нефтекамский автозавод», считает, что степень вины пострадавшего в происшедшем несчастном случае составляет 5 %.

При расследовании всех трех несчастных случаев, которые произошли в I полугодии 2014 года, все перечисленные должностные лица за нарушение требований охраны труда были привлечены к административной ответственности.

Дополнительно в I полугодии 2014 года с участием технического инспектора профсоюза были проведены следующие расследования: одного смертельного несчастного случая на предприятии, не входящем в профсоюз машиностроителей РБ — ОАО «Благовещенский арматурный завод», г. Благовещенск; трех случаев профессионального заболевания на ОАО «Нефтекамский автозавод».

В итоге профсоюз машиностроителей Республики Башкортостан рекомендует предприятиям, на которых были выявлены вышеуказанные нарушения, внимательно относиться к организации производства работ, а работникам — не быть рассеянными на рабочем месте, четко следить за выполнением технологического процесса во избежание несчастных случаев. 

Все статьи рубрики