Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Несчастные случаи на производствах Республики Марий Эл

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Так, за минувший год на территории Республики Марий Эл было зафиксировано несколько случаев производственных травм с летальным исходом, а также травмы, связанные с утратой частей тела (руки или ноги).

Рабочий погиб на пилораме
Выяснилось, что временный рабочий, с которым не был заключен трудовой договор, споткнулся о рельсы и упал на ленточную пилу на территории пилорамы в Сернурском районе Республики Марий Эл. В результате у него отрезало голову. По данному факту Сернурским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл проведена доследственная проверка. В возбуждении уголовного дела отказано.

Один из несчастных случаев произошел в производственном помещении ЗАО «Марийский завод силикатного кирпича». Выяснилось, что женщина, осуществлявшая контроль над лентой, подающей песок для производства кирпича, обнаружила неполадку в процессе. Вместе со слесарем она зашла в моторный отсек. Ее одежду затянуло в механизм, в результате свитер и спецовка задушили ее.

Два случая гибели работников при валке леса
Первый случай произошел в Килемарском районе Республики Марий Эл. В настоящее время установлено, что 48-летний житель Килемарского района был нанят лесозаготовительной организацией из Нижегородской области для работы в бригаде и выполнения различных поручений, не требующих специальной квалификации. В процессе работы, несмотря на то, что вальщики еще не прибыли, бригада приступила к разработке делянки на границе с Нижегородской областью. Мужчина самовольно стал валить подпиленное дерево, оно упало и придавило его. По данному факту Медведевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл проведена доследственная проверка. В возбуждении уголовного дела отказано.
Второй случай произошел на участке ГКУ РМЭ «Новоторъяльское лесничество». Выяснилось, что при валке леса погиб 32-летний мужчина. По данному факту Советским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл расследовано уголовное дело. По данным следствия двое мужчин, не имеющих должного опыта, валили лес в Новоторъялском районе Республики Марий Эл без заключения трудового договора. В процессе работы подпиленное дерево упало и придавило 32-летнего лесоруба. Мужчина, приехавший из Килемарского района, скончался. Уголовное дело направлено в суд.

Зачастую случаи травматизма происходят с работниками организаций, трудящихся в области лесозаготовки или лесообработки. Анализ случаев, произошедших в Республике Марий Эл, дает основание говорить о том, что основной причиной травматизма является неудовлетворительная организация работ, а то и вовсе выполнение работ без заключения трудового договора.

Мужчина лишился кисти руки
В с. Помары Волжского района Республики Марий Эл мужчина ремонтировал станок на пилораме. В процессе работы ему отрезало кисть. Данный материал направлен по подследственности в Министерство внутренних дел.

Происшествия, связанные с гибелью женщины
Один из случаев произошел в производственном помещении ЗАО «Марийский завод силикатного кирпича» в Медведевском районе Республики Марий Эл. По данным следствия женщина, осуществлявшая контроль над лентой, подающей песок для производства кирпича, обнаружила неполадку в процессе. Вместе со слесарем она зашла в моторный отсек. Ее одежду затянуло в механизм, в результате свитер и спецовка задушили ее. По данному факту Медведевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл проведена доследственная проверка. В возбуждении уголовного дела отказано.
Другой случай произошел на складе готовой продукции одного из заводов г. Волжска было обнаружено тело 51-летней женщины. По данному факту следственным отделом по г. Волжску следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ. По предварительным данным 19 декабря 2014 года штукатур осуществляла обработку произведенных на заводе лестничных маршей, находящихся на складе готовой продукции. В процессе работы одна из плит упала на нее. В настоящее время осуществляется расследование уголовного дела.

Опасные ремонтные работы
По предварительным данным тракторист ООО ПСО «Стройтепломонтаж» в г. Йошкар-Оле производил ремонтные работы снаружи трактора. В процессе работы двигатель завелся, и самопроизвольно поехавшая машина задавила его. От полученных повреждений мужчина скончался. По данному факту проводится доследственная проверка. 

По материалам Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл

Все статьи рубрики