Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Несчастные случаи на предприятиях пищевой отрасли и агропромышленного комплекса Республики Мордовия

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

К тяжелым и даже смертельным травмам могут привести самые незначительные нарушения. При этом, как бы ни хотелось, обратно перемотать произошедшее уже невозможно. Трагедия произошла, а человек, который рассчитывал на относительно безопасное существование, остался инвалидом или вовсе погиб.

Рассмотрим некоторые несчастные случаи, имевшие место на предприятиях пищевой отрасли Республики Мордовия, по которым Инспекцией труда в регионе проведены расследования и сделаны выводы о причинах.

Алкоголь и уборка навоза привели к несчастному случаю с тяжелым исходом

Слесарь предприятия, занимающегося разведением крупного рогатого скота, невзирая на свое алкогольное опьянение, придя на работу, решил приступить к своим трудовым обязанностям. Заключаются они в техническом обслуживании навозоуборочного транспортера и уборке навоза из помещений предприятия с помощью данного оборудования.

Проработав около трех часов, слесарь увидел, как натяжной ролик транспортера стал сходить с оси. Чтобы предотвратить выход оборудования из строя, он принял решение удержать натяжной ролик на оси. С этой целью наступил на него ногой и одновременно попытался рукой дотянуться до выключателя электропитания привода транспортера. В связи с тем, что элементы транспортера продолжали двигаться, он не удержался на ногах и поскользнулся. В результате левая нога попала в опасную зону вращающейся звездочки редуктора транспортера. К месту происшествия на его крик прибежали работники предприятия, которые отключили электропитание привода транспортера и освободили травмированную ногу пострадавшего.

На личном автомобиле одного из коллег пострадавшего слесаря доставили в медицинское учреждение. Согласно медицинскому заключению он получил открытую травму левой стопы с переломом и вывихом плюсневых костей.

Согласно справке о результатах химико-токсикологических исследований пострадавший в момент несчастного случая находился в состоянии алкогольного опьянения 4,0 промилле.

Как показало проведенное Государственной инспекцией труда в Республике Мордовия расследование, основной причиной данного несчастного случая признаны недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда, а сопутствующей причиной данного несчастного случая стало нахождение пострадавшего в состоянии алкогольного опьянения. После завершения расследования несчастного случая материалы направлены в Ичалковский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия.

Стоит ли бить корову палкой? Как показала практика, это может привести к несчастному случаю

На этот раз пострадал главный зоотехник-селекционер одного из племзаводов Республики Мордовия. Совместно с подчиненным он проводил плановый отбор стельных коров в запуск. Им оставалось произвести отбор последней коровы. Несмотря на попытку главного зоотехника-селекционера закрыть дверь секции, корова все-таки выбралась из своего помещения. В этот момент одна из коллег нанесла корове удар палкой, последняя отреагировала вполне естественно — метнулась в сторону главного зоотехника-селекционера Т., сбив ее с ног.

Последняя отлетела в сторону, упав на бетонный пол. После чего ощутила сильную боль в области паха с переходом в правую ногу. Ее подняли с пола и помогли дойти до кабинета. На служебной машине предприятия доставили в амбулаторию, где пострадавшую осмотрел врач и отправил сделать снимок в республиканскую больницу.

Как показало проведенное расследование, основной причиной данного несчастного случая стали недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда.

Газоэлектросварщик упал из окна

Газоэлектросварщик сахароперерабатывающего завода пришел на работу и зашел в раздевалку, чтобы переодеться. Переодевшись и пообщавшись с коллегами в слесарке, он, по его же словам, пошел за баластником, чтобы подготовить сварочный аппарат к работе. Потом снова пообщался с коллегами. Так прошло около пяти часов. В 24 часа он пошел прогуляться по заводу, а именно в цех сокоочистки, встал около окошка на втором этаже (отметка 7,2 метра), закурил, присел на раму окна и упал вниз. По показаниям коллег, они впервые увидели газоэлектросварщика еще через 6 часов, лежащего на досках на улице под окном сокоочистительного цеха. Они предложили ему вызвать медсестру, но он отказался. Со слов начальника смены, он не мог найти сварщика в течение всей смены. Потом пострадавшему газоэлектросварщику была вызвана машина скорой помощи, на которой его отправили в республиканскую больницу. 

Согласно медицинскому заключению у пострадавшего был компрессионный перелом C5 позвонка с подвывихом сзади. Хи-мико-токсикологические исследования показали степень алкогольного опьянения газоэлектросварщика в 1,2 промилле.

Основной причиной данного несчастного случая признано нахождение пострадавшего в состоянии алкогольного опьянения. Расследуя данный несчастный случай, комиссия пришла к выводу, что он с производством не связан. После завершения расследования несчастного случая материалы направлены в Следственное управление Следственного комитета России по Республике Мордовия. 

По материалам Государственной инспекции труда в Республике Мордовия 

 

Все статьи рубрики