Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Неопасные отходы: принципы безопасного обращения с отходами производства в ООО "Буровые системы"

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Проведение буровых работ неизменно связано с образованием достаточно большого количества производственно-технических отходов, которые при неправильном обращении с ними представляют по-настоящему серьезную угрозу для окружающей среды и здоровья человека. Минимизировать риски вредного воздействия на природную среду, исходящие от занятых в отрасли предприятий, призвана грамотная политика компаний в области обращения с производственно-техническими отходами бурения.

Губайдуллин Рамиль Разитович, главный инженер ООО «Буровые системы»

На сегодняшний день проблема размещения и ликвидации отходов производства и потребления является одной из самых актуальных практически на каждом предприятии как нефтегазодобывающего комплекса, так и других отраслей. В ООО «Буровые системы» решению данной проблемы уделяется большое внимание.

Следует отметить, что специфические особенности процесса бурения скважин требуют решения основных природоохранных задач на всех этапах производства работ. Поэтому в ходе их особое внимание уделяется защите почвенно-растительного покрова при ведении буровых работ; защите поверхностных и подземных горизонтов пресных вод от загрязнения;  охране атмосферного воздуха; сокращению расхода жидкости при бурении скважин за счет многократного ее использования; а также, как уже отмечалось ранее, утилизации промышленных и бытовых отходов, образующихся на всех этапах бурения скважин.

В процессе производства буровых работ образуются различные виды отходов практически всех классов опасности. Среди них:
- отходы основного производства (отработанные буровые растворы (ОБР), буровые сточные воды (БСВ), буровой шлам (БШ), тара из-под химреагентов);
- отходы вспомогательного производства (отработанные нефтепродукты, отходы упаковочной бумаги, лом черных металлов, огарки сварочных электродов, кусковые отходы древесины);
- отходы потребления (твердые бытовые отходы, жидкие бытовые отходы).

При проведении мероприятий по временному размещению отходов ООО «Буровые системы» руководствуется природоохранными требованиями, предъявляемыми к условиям хранения, содержания мест временного размещения и утилизации для отдельных видов отходов основного производства. Главными принципами обращения с отходами разных видов в ООО «Буровые системы» являются следующие:

Отходы отработанных буровых растворов
Основным направлением утилизации отработанных буровых растворов (ОБР) остается их повторное использование для бурения новых скважин. С этой целью прием ОБР на предприятии осуществляется через систему желобов в приемные емкости. Очистка растворов производится по 3-ступенчатой системе:
1-я – вибросито «SWACO» или вибросито из комплекта буровой установки;
2-я – пескоотделитель гидроциклонный;
3-я – илоотделитель.

Шлам накапливается в специальном бункере-накопителе, откуда направляется по желобу в шламовый амбар. Очищенный раствор насосом подается к устью скважины для повторного использования.

Буровой шлам 
Буровой шлам  (БШ) накапливается в специально оборудованном земляном амбаре, который состоит из 2-х или 3-х отделов, разделенных перемычками из грунта.

По верху отделы сообщаются посредством переточных труб или канавок. Шлам, как правило, накапливается совместно с БСВ и ОБР в одном из отделов амбара.

По мере заполнения жидкая фракция перетекает в соседний отдел, а оттуда после отстоя и последующей очистки от взвешенных веществ при помощи коагулянтов и флокулянтов используется при различных технологических операциях.
Утилизация бурового шлама производится путем выемки шлама экскаваторной техникой и временным складированием рядом с амбаром с целью подсушивания. При этом стекающая жидкость направляется по специальным канавкам в амбар. Подсушенный шлам направляется на утилизацию в карьеры, на отсыпку подъездных путей и т.д.

Тара из-под химреагентов
Реагенты для приготовления бурового раствора в основном поступают в мешках из синтетического волокна. Мешкотара армирована изнутри полиэтиленовой пленкой. Вся использованная мешкотара из синтетического волокна собирается в установленном месте на промплощадке буровой и укрывается пленкой.

Отработанные нефтепродукты
Отработанные нефтепродукты, образованные при техническом обслуживании механизмов и электрооборудования, подлежат сбору и дальнейшей переработке на специализированных предприятиях. На промплощадке определено место временного накопления отработанных нефтепродуктов. Они представляют собой емкости или бочки на 200 л. Место хранения соответсвует требованиям пожарной безопасности. Для исключения попадания атмосферных осадков бочки хранятся под навесом.

Отходы черных металлов
При строительно-монтажных работах в процессе проведение бурения образуются и отходы черных металлов – обрезки труб, уголка, обрывки троса и т.д. В металлолом идет самортизированное и списанное оборудование. Сбор этого вида отходов производится на специальной площадке. По завершении бурения металлолом вывозится на базу, после чего он сдается на утилизацию в специализированное предприятие.

Отходы потребления
Сбор твердых бытовых отходов, образовавшихся в жилых вагончиках и столовой, на территории промплощадки производится в определенном проектом месте. Допускается временное накопление ТБО в специально подготовленной яме размерами 2х2х2 с гидроизоляцией стен и дна полиэтиленовой пленкой. Сверху яма прикрывается дощаным настилом, а по периметру ограждается проволокой. Утилизация отходов производится засыпкой ямы грунтом с уплотнением.

Но в ООО «Буровые системы» временное хранение ТБО организовано в мульдах с последующим вывозом отходов специализированными предприятиями на полигоны.

Места утилизации шлама, промывочных жидкостей, загрязненных вод и эмульсий, образующихся в процессе строительства скважины, указывает заказчик.

Для решения проблемы дальнейшего размещения отходов производства и потребления ООО «Буровые системы» заключены договоры со специализированными организациями на их вывоз, захоронение или утилизацию.

Таким образом, соблюдение условий временного хранения отходов всех видов и решение вопросов их дальнейшего размещения в ООО «Буровые системы» обеспечивают защиту окружающей среды от их  возможного негативного воздействия; защиту отходов (требующих этого) от воздействия атмосферных осадков, сильного ветра, подтопления грунтовыми водами; защиту здоровья людей от возможного влияния размещаемого отхода; пожарную безопасность производственного объекта; а также удобство проведения контроля за хранением отходов.


Справка

ООО «Буровые системы» создано в 2005 году. Сегодня в состав компании входит 6 буровых бригад, многие из сотрудников предприятия имеют серьезный опыт работы в области  строительства эксплуатационных и разведочных скважин. ООО «Буровые системы» ведет работы на территории Удмуртской Республики, Самарской области, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа.

Вопросам промышленной и экологической безопасности в ООО «Буровые системы» уделяется самое пристальное внимание. Только по состоянию на 1 августа 2008 года затраты, направленные на природоохранную деятельность, составили более 1 млн рублей, а затраты на обучение (в том числе по промышленной безопасности) рабочих, руководителей и специалистов – порядка 1 млн рублей.

Все статьи рубрики