Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Неклассический сценарий: регионам нужны новые активы для управления паводковыми рисками

 
НАУМОВ  Андрей Геннадьевич, начальник Главного управления МЧС России по Республике  Мордовия

НАУМОВ Андрей Геннадьевич
начальник Главного управления МЧС России по Республике Мордовия

Номер журнала: 

Рубрика: 

В Республике Мордовия при подготовке к паводку 2013 года основными факторами, позволяющими обеспечить минимизацию рисков, стали мониторинг опыта прошлых лет, а также внедрение технологий, способствующих наиболее эффективной организации превентивных мер. В частности, был изучен опыт прошлого, 2012 года. В тот период из-за высокого уровня снежного покрова и накопления влаги в снегу в условиях резкого повышения температуры и большого количества выпадения осадков, произошел резкий подъем уровня воды в р. Мокша, Парца, Сивинь, Урейка, Исса, Сеитьма, Вязерка, Инсарка, Инсар, Алатырь, что привело к подтоплению 18 муниципальных районов, 46 населенных пунктов. В зону подтопления попало 4193 дома с населением 10 726 человек. Из зоны подтопления эвакуировано 884 человека. В зоне подтопления оказались учреждения образования: три школы, четыре детских сада в трех муниципальных районах.
Распоряжением Правительства Республики Мордовия был введен режим чрезвычайной ситуации — ЧС природного характера, регионального уровня. На территории республики была создана группировка сил и средств из двух эшелонов и резерва общей численностью 3071 человек, 635 единиц техники, 34 единицы плавсредств, в том числе от МЧС 1541 человек, 225 единиц техники, 25 плавсредств. С целью оказания своевременной помощи пострадавшему населению произведено оперативное наращивание группировки сил и средств вторым эшелоном. С первых дней паводка максимально задействованы силы и средства Мордовской республиканской аварийно-спасательной службы. В ликвидации последствий паводка участвовал весь личный состав учреждения. 
Помимо климатических факторов, подтоплению населенных пунктов годом ранее способствовало обмеление русел малых рек вследствие их заиленности и захламленности, что привело к подъему уровня воды в р. Тавла и к частичному подтоплению жилых домов г.о. Саранска, дефекты в конструктивных элементах земляных перемычек (плотин), водосбросных сооружений, вследствие чего произошло разрушение ГТС у с. Старая Авгура. Мероприятия по укреплению тела плотины, аварийного водосброса помогли предотвратить разрушение всего тела плотины и затопления 100 жилых домов.
Для недопущения подобных ситуаций руководителям администраций муниципальных образований, городских поселений и городскому округу Саранск, собственникам гидротехнических сооружений, независимо от форм собственности, а также организациям, их эксплуатирующих, необходимо в предпаводковый период обеспечить подъезд к ГТС, очистить водосбросные сооружения и донные водоспуски от льда и снега; обеспечить запас строительных материалов в непосредственной близости от гидроузла. Для этих целей в проекте постановления Правительства РМ запланировано выделение 2960,0 тыс.руб. (общая сумма финансирования — 5200,0 тыс. руб.).
Одной из возможных причин, приведших к подтоплению населенных пунктов Краснослободского района, явилось строительство Федеральной трассы без учета установок водопропускных сооружений.
В период весеннего паводка 2012 года в Республике Мордовия частично разрушены от воздействия паводковых вод 92 объекта дорожной инфраструктуры на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения Республики Мордовия.
На 18 мостах от воздействия воды были разрушены отдельные конструктивные элементы, размыты участки автодорог в семи муниципальных районах республики, а мост через озеро Телимерское требует полного восстановления, в связи с чем возникает необходимость в организации переправы на озере Телимерское в период паводка 2013 года.
Разрушение участка автодороги Саранск — Атяшево произошло из-за несвоевременной очистки водопропускных труб ввиду отсутствия должного контроля должностными лицами администрации муниципального района и обслуживающей организации за выполнением мероприятий по подготовке к паводку. В период прохождения паводка необходимо предусмотреть мероприятия по обеспечению безопасного проезда на переливных участках автодорог и мостов.
На данный момент в республике имеются 101 бесхозяйное гидротехническое сооружение, из них 7 находятся в аварийном состоянии на территории муниципальных районов: Инсарского — 2 ГТС, Ардатовского, Большеигнатовского, Темниковского, Атяшевского — по 1 ГТС, в крайне неудовлетворительном состоянии находится водооградительная защитная дамба в селе Монастырское, Октябрьский район г.о. Саранска.
Особую озабоченность вызывают три ГТС: (Инсарский муниципальный район — 2, Атяшевский муниципальный район — 1), частичное разрушение которых может привести к подтоплению домов, в которых проживают 1500 человек. Главам администраций муниципальных районов поручено обратить внимание на эту проблему.
Одной из мер по предупреждению ЧС является прогнозирование возникновения и развития паводковой обстановки. Сравнивая параметры, формирующие половодье прошлого года с имеющимися на данный момент, можно сделать вывод об избыточном увлажнении почвы и высоком (в 1,5 раза выше нормы) снежном покрове, что при неблагоприятных условиях может привести к быстрому подъему воды и подтоплению населенных пунктов. В зоне возможного подтопления могут оказаться 18 муниципальных районов, 46 населенных пунктов, в которых находится 4193 жилых дома с населением более 10 тыс. человек. Скотомогильники в возможные зоны подтопления паводковыми водами не попадают. Подтопление полигонов и свалок ТБО не прогнозируется. За истекшие годы случаев затопления этих объектов не наблюдалось, так как при выборе мест их расположения учитывалась вероятность их затопления. Для проведения взрывных работ, при необходимости, в период паводка планируется привлечь подрывную группу из г. Ульяновска в составе семи человек и двух единиц техники. Возможные места проведения подрывных работ г.п. Рузаевка — р. Инсар, г. Краснослободск — р. Мокша.
Планируется заключение договора с ДОСААФ на воздушную разведку территорий районов (Краснослободский, Рузаевский, Темниковский, Старошайговский, Ковылкинский, Лямбирский).Получение информации по сбросу воды Пензенского (Сурского) водохранилища во время весеннего половодья будет осуществляться ежедневно от дежурной смены гидроузла.
Для проведения противопаводковых мероприятий, аварийно-восстановительных работ создана группировка сил и средств: личный состав — 3071 человек, в том числе от МЧС — 936 чел., РСЧС — 1530 чел.; техники — 635 единиц, в том числе от МЧС — 225 ед., РСЧС — 349 ед.; плавсредств — 34 единицы, в том числе от МЧС — 25 ед. Для эвакуации населения спланировано развертывание 18 пунктов временного размещения в г.о. Саранск и муниципальных районах республики. 

Все статьи рубрики