Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Неисправная работа электрооборудования: прямой путь к аварии и пожару

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Зачастую аварии в этой области происходят не собственно на предприятии электроэнергетики, а к примеру, на угольных шахтах. Подобный случай произошел в 2013 году на СП «Шахта Воркутинская» ОАО «Воркутауголь». Комиссия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору провела расследование аварии, а также группового несчастного случая, связанного с аварией. 
В результате были выявлены  факты нарушений требований безо­пасности ведения горных работ, и установлены технические причины аварии, среди которых были причины, связанные с неисправной работой оборудования и электросети: нарушения требований взрывобезопасности и пожарной безо­пасности при эксплуатации электрооборудования и ленточного конвейера 1-ЛУ120 в рельсовом уклоне 35 пласта «Тройного», которые могли быть причиной короткого замыкания в кабеле освещения вследствие неработающей защиты от токов утечки в пускателе, фрикционного искрения вентилятора электродвигателя в результате трения о защитный кожух.
Кроме того, в этой аварии пострадали и работники СП «Шахта Воркутинская». В ходе горноспасательных работ на поверхность были выданы два работника, получившие легкие травмы, два работника, получившие тяжелые травмы, один из которых впоследствии скончался, и 18 смертельно травмированных работников шахты. Авария не прошла бесследно не только для самой шахты, но и для ее работников.
Другой случай, который тоже произошел на шахте, был расследован Сибирским управлением Ростехнадзора. Случай произошел в 2013 году на шахте № 7 Шахтоуправления «Котинское» ОАО «СУЭК-Кузбасс», Кемеровская область. Причина аварии — вспышка метана.
Эта авария также не обошлась без жертв. На момент аварии в шахте находилось 77 человек, 69 человек вышли на поверхность самостоятельно. В результате восемь человек погибли.
Для расследования причин произошедшего была создана комиссия во главе с руководителем Сибирского управления Ростехнадзора. Изучив техническую документацию и заключения экспертных групп, комиссия пришла к выводам об основных причинах аварии на шахте. Технические причины аварии:
- производство работ с нарушением требований нормативно-технических документов и нормативно-правовых актов, выразившееся в накоплении взрывоопасной концентрации метановоздушной смеси в забое конвейерного штрека 52-09;
- наличие локального источника воспламенения метановоздушной смеси, образовавшегося в результате эксплуатации проходческого комбайна с неисправной взрывозащитой;
- отсутствие расчетного расхода воздуха, подаваемого в забой конвейерного штрека 52-09, производство горных работ по проходке конвейерного штрека 52-09 с расходом воздуха, не соответствующим расчетному;
- производство горных работ по проходке конвейерного штрека 52-09 при неисправной стационарной аппаратуре контроля содержания метана и аппаратуре контроля расхода воздуха;
- производство горных работ по проходке конвейерного штрека 52-09 при неисправной системе взрывозащитного орошения на проходческом комбайне;
- нарушения при эксплуатации пусковой аппаратуры, включающей электропотребители конвейерного штрека 52-09;
- необеспечение укомплектованности штата работников опасного производственного объекта в соответствии с установленными требованиями.
Среди указанных причин есть такие, которые свидетельствуют о неисправной работе аппаратуры, электроприборов, которые в результате привели к гибели людей.
Неисправная работа оборудования на предприятии Кемеровской области — ОАО «Угольная компания «Северный Кузбасс», шахта «Первомайская» — закончилась пожаром. В результате выяснилось, что на соп­ряжении основного штрека № 72 пл. XXVII (насосной камеры № 72) с основным штреком пл. XXVII возник пожар. Загорелись элементы деревянной забутовки в бортах выработки, перетянутой железобетонной затяжкой. К счастью, пострадавших не было. Авария произошла на территории Сибирского управления Ростехнадзора.
Причины аварии: 
- Повреждение в подшипниковом узле высоковольтного электродвигателя насоса, что привело вследствие заклинивания и трения к резкому разогреву, в результате чего раскаленный отломанный вал и другие части подшипника были выброшены в выработку, где имелись горючие материалы (выложенные в куполах клетки из деревянных стоек, настил и пр.).
- Отсутствие в электродвигателе насоса контроля нагрева подшипников. Согласно паспорту электродвигатель ВАО2-560S-4, выпущенный в 2003 году, был укомплектован прибором контроля температуры подшипников УКТ-1 общего назначения.
- Неработоспособность аппаратуры газовой защиты после аварийного отключения сетевого питания, что привело к исчезновению информации с датчиков оксида углерода до момента обнаружения пожара.
- Наличие горючих материалов около оборудования насосной установки.
- Отсутствие должного контроля со стороны ответственных инженерно-технических работников шахты над техническим состоянием оборудования, проведением регламентированного технического обслуживания и ремонта и наличием и работоспособностью приборов контроля насосных агрегатов на водоотливе № 72.
- Длительное отсутствие обслуживающего персонала после возникновения пожара на насосной установке.

Основные причины аварий электрооборудования на предприятиях

- нарушения требований взрывобезопасности и пожарной безопасности;
- короткие замыкания в электрической сети;
- нарушения при эксплуатации пусковой аппаратуры;
- недостаточный контроль процесса работы с электрооборудованием 
 со стороны руководящего состава предприятия.

Авария, связанная с неисправной работой электрооборудования, может произойти не только на шахте, но и в котельной предприятия. Так, в 2012 году было проведено расследование аварий на котельных ижевских заводов (ОАО «Ижнефтемаш» и ОАО «Буммаш»), по результатам которого возбуждено несколько административных дел. Основными причинами аварий на котельных названы ошибки обслуживающего персонала, недостаточный контроль руководства над работой оперативного персонала и обеспечением надежной работы электрооборудования. Комиссией по расследованию причин аварий было принято решение о проведении внеочередных аттестаций работников предприятий и противоаварийных тренировок персонала котельных и электротехников.
Следующий случай произошел в ООО «Амур Золото» (Хабаровский край). Выяснилось, что при выполнении работ по наряд-заданию на остановку водяных насосов, воздушного компрессора и уборку помещений отделения переработки концентратов неработающей золото-извлекательной фабрики рабочими смены было замечено возгорание в помещении пристройки к зданию отделения переработки концентратов, сопровождаемое хлопками и отключением электроосвещения.
Принятые меры по тушению очага возгорания из-за сильной задымленности результатов не дали. Прибывший пожарный расчет обнаружил, что наружное тушение пожара было неэффективным из-за обшивки здания металлическими листами с минватой. В результате быстрого распространения огня пожаром были полностью уничтожены деревянные части стен и кровли ЗИОФ, металлоконструкции здания деформированы, электрооборудование и технологическое оборудование выведены из строя. 
Авария произошла на территории, поднадзорной Дальневосточному управлению Ростехнадзора. Причины аварии (пожара): возгорание в результате возникновения аварийного режима работы в электросети или электрооборудовании ТП № 2; при возникновении короткого замыкания в помещении пристройки не сработал автоматический выключатель, и произошло возгорание изоляции кабелей. 
В дальнейшем пожар был усилен выбросом трансформаторного масла из масляного трансформатора № 2; отсутствие контроля над состоянием противопожарной сигнализации. Обслуживающий персонал в помещении ОТК АБК ЗИОФ отсутствовал; отсутствие наружной противопожарной системы (заборного колодца воды); недостаточное давление воды в пожарном трубопроводе внутреннего пожаротушения; невозможность тушения пожара внутри здания из-за задымления в результате отказа системы дымоудаления; отсутствие авторского надзора проектной организации за выполнением проектных решений.
В целом Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору по итогам 2014 года отмечает, что уровень аварийности и травматизма при эксплуатации электростанций, электроустановок потребителей, электрических сетей и гидротехнических сооружений снизился. Так, в 2014 году при эксплуатации электростанций, электроустановок потребителей, электрических сетей произошло 87 аварий. При осуществлении производственной деятельности на предприятиях, эксплуатирующих электростанции, электроустановки потребителей и электрических сети, тепловые установки и сети, в 2014 году погибло 67 человек (на 34 % меньше, чем в 2013 году). 

Все статьи рубрики