Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Не стерильно

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Неся благо человеку, система здравоохранения невольно оказывает влияние на окружающую среду. Причем отнюдь не положительное - использованные шприцы, медикаменты, бытовые отходы и т.д. ежедневно отправляются в урны, а затем - на полигоны.

Ростехнадзор отмечает нарушения природоохранного законодательства при обращении с отходами объектов здравоохранения.

Подробнее об организации работы по обращению с отходами на объектах здравоохранения рассказала старший государственный инспектор отдела экологического контроля и администрирования платежей Управления Ростехнадзора по УР  Светлана Леонидовна Пономарева.

- Как классифицируются отходы объектов здравоохранения?

- В соответствии с СанПиН 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 января 1999 г. N 2 лечебно-профилактическое учреждение вне зависимости от его профиля и коечной мощности в результате своей деятельности образует различные по фракционному составу и степени опасности отходы.

Все отходы здравоохранения по степени их эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности разделяются на пять классов опасности:
Класс А.  Неопасные отходы лечебно-профилактических учреждений.
Класс Б. Опасные (рискованные) отходы лечебно-профилактических учреждений.
Класс В. Чрезвычайно опасные отходы лечебно-профилактических учреждений.
Класс Г. Отходы лечебно-профилактических учреждений, по составу близкие к промышленным.
Класс Д. Радиоактивные отходы лечебно-профилактических учреждений.

- Какие требования действуют в области обращения с отходами применительно к объектам здравоохранения?

• Подготовка распорядительных документов по учреждениям о назначении специалистов, ответственных за организацию работы по учреждениям, а также ответственных за сбор, хранение и транспортирование по подразделениям.
• Разработка и согласование схем (системы) сбора, хранения и удаления отходов в учреждениях.
• Организация учета отходов, образующихся в учреждениях. Проведение качественного и количественного их анализа.
• Разработка проектной документации и получение разрешительных документов (проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, лицензия на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов).
• Разработка паспортов опасных отходов.
• Разработка планов природоохранных  мероприятий для снижения объема образующихся отходов.
• Организация мест для временного хранения отходов в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.7.728-99.
• Передача отходов на обезвреживание, использование и  захоронение только организациям, имеющим лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.
• Обеспечение повседневного контроля за дезинфекцией и своевременным удалением внутрибольничных отходов.
• Обучение специалистов, ответственных за организацию работ по обращению с отходами в учреждениях, в лицензированных учебных  центрах.
• Разработка инструкций и организация проведения учеб по правилам обращения с отходами в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.7.728-99 с ответственными лицами и персоналом в подразделениях.

- Какие основные нарушения допускаются на объектах здравоохранения в сфере утилизации, транспортировки и хранения опасных отходов?

- На сегодняшний день в учреждениях здравоохранения Удмуртской Республики работа в области обращения с опасными отходами организована, но при этом выявляются многочисленные нарушения природоохранного законодательства.
- Основное из них – это допуск к обращению  с опасными отходами лиц, не имеющих профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с опасными отходами, и передача отходов в организации, не имеющие лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов.

- Какая работа запланирована на 2008 год по повышению уровня организации работ по утилизации, транспортировке, хранению опасных отходов на объектах здравоохранения?

- Министерством здравоохранения Удмуртской Республики подготовлена и направлена в Правительство УР целевая программа «Безопасность учреждений здравоохранения Удмуртской Республики на 2009-2011 гг.» с включением в нее перечня мероприятий по обращению с отходами в лечебно-профилактических  учреждениях республики и с просьбой о выделении целевых средств.

Главным федеральным инспектором по УР Кобзевым Александром Николаевичем в рамках реализации проекта «Здоровье нации – безопасность государства» утвержден график посещения учреждений здравоохранения г. Ижевска при участии территориальных федеральных органов исполнительной власти в Удмуртской Республике.

Все статьи рубрики