Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Не наказывать, а подсказывать

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

О том, что существует такая структура, как Ростехнадзор, в Чувашии и Марий Эл в прошлом году узнали почти все жильцы многоэтажных домов. Взявшись за проверку лифтов, сотрудники надзорного органа приостановили их до полного устранения неполадок.

Петров Борис Германович, руководитель Приволжского управления Ростехнадзора

Затем очередь дошла до муниципалитетов - проверив все свалки в двух республиках, сотрудники Ростехнадзора обнародовали данные об их удручающем состоянии. О Ростехнадзоре заговорили и теперь все ждут новых проверок.

- Борис Германович, какие проблемные моменты вы бы отметили в деятельности ведомства?
 - Состояние оборудования многих предприятий характеризуется старением основных производственных фондов. В связи с этим в рамках закона мы принимаем меры по усложнению процессов прохождения различных процедур в области промышленной безопасности. Сегодня экспертиза превратилась в инструмент не обновления производства, как это предусматривалось в свое время, а в инструмент продления. Экспертизу оборудования предприятия проводят по 3-5 раз, она продлевает срок эксплуатации оборудования, а оно нуждается в полной замене. Если мы решим проблему обновления фондов, то инцидентов и аварий будет меньше. Очевидно, что главная отговорка предприятий — недостаток средств. Хотя провести пять экспертиз и сделать одно обновление производства практически  равноценно.

- Вы заявили, что специалисты Ростехнадзора достаточно поверхностно рассматривают экспертизы. В чем причина?
- Во-первых, любому сотруднику надо постоянно повышать квалификацию, потому что технические устройства совершенствуются, меняются. Даже эксперт не может все знать досконально в своей сфере, если не работает над собой. Во-вторых, многие привыкли надеяться на экспертные организации. Когда мы начали перепроверять в республике эту работу, 95% экспертиз пришлось вернуть на доработку. Когда  начинаешь проверять на деле, появляется целый ряд факторов, которые не дают права на продление того или этого оборудования, поэтому идут серьезные нарушения в проведении экспертиз. В этой ситуации лозунг Владимира Ильича «учиться, учиться и еще раз учиться» как никогда в нашей структуре актуален.

- То есть кадровый вопрос стоит остро?
- Я бы сказал, что всегда хочется большего, поэтому требования к сотрудникам постоянно растут. К сожалению, здесь целый ряд факторов повлиял на формирование нашего кадрового состава. В свое время, когда в Ростехнадзоре были определенные льготы и зарплата была выше. Потом наступил период застоя, и в надзорных органах если зарплата и не стала выше, то была стабильной, и к нам шли. Когда появились рыночные отношения, лучшие кадры стали оставаться на производстве. В настоящее время у нас сложилась ситуация, когда мы можем обновить кадры, где это требуется, и в то же время использовать тот старый потенциал, который есть. В кадрах главная задача, кстати, тоже обновление: все-таки большее количество наших работников старше 40-50 лет. Молодежи мало. Связано это с тем, что в одно время устроиться на работу в Ростехнадзор можно было, имея пятилетний стаж работы на производстве. Теперь этот закон на нас не распространяется, поэтому мы можем брать молодых людей. Это работа не одного дня. Ситуация с кадрами одинаковая на всех трех подведомственных нам территориях. Просто изначально в Татарстане были сильные инспекторы по химии. А в целом, по общепромышленному надзору примерно одинаковый состав инспекторов в трех регионах. Кадровый состав в любой организации зависит от руководства. Я считаю, что надо повышать требования к своим работникам, тогда они будут более внимательно относиться к своим обязанностям.

- Руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин известен своей рьяной борьбой с коррупцией. Он готов лично передавать дела на нерадивых сотрудников Ростехнадзора в Следственный комитет. А в Ваш адрес поступали жалобы на сотрудников?
- Я убедился в том, что наши предприятия имеют склонность обходить закон. Руководители при получении лицензии, если у них чего-то не хватает, приходят, просят. И если один инспектор поможет, то цепочка нарушений будет уже запущена. Чтобы это исключить, мы сегодня внедряем принцип «одного окна». Теперь любой сданный в канцелярию Ростехнадзора документ можно отследить, как он проходит через специалистов. И тут уже играет роль  аспект компетентности специалиста: или документ нужно вернуть вовремя и обосновать отказ или принять к рассмотрению. Там, где есть замечания, они будут разъяснены, второй раз уже не будет возможности на них ссылаться. Только можно будет проверить устранение недос-татков.
По сообщениям в прессе сужу, что в семье, как говорится, «не без урода». В то же время отмечу, что в 2009 г. нареканий от правоохранительных органов в наш адрес не поступало. И я этому рад. Мы ведем достаточно целенаправленную работу для того, чтобы максимально предотвратить возможность возникновения таких инцидентов.

- У всех на слуху тема безопасности работы ГЭС в свете недавних событий. Каково состояние гидротехнических сооружений, контроль за которыми осуществляет ваше ведомство? Почему так много бесхозных ГТС?
- Их не так много в Татарстане, Чувашии и Марий Эл по сравнению с другими регионами ПФО. Почему бесхозные? Они строились на государственные деньги, эксплуатировались чаще всего системой мелиорации водных хозяйств РФ. То есть они не были в собственности у конкретных предприятий. А даже если и были в собственности, то предприятия не тратили на них деньги, просто имели на балансе. Когда встал вопрос передачи в собственность, выявились ГТС без документов, а спросить уже не с кого. В сельские поселения приезжаем, спрашиваем с глав, но они-то тут ни причем.  Хотя по закону они отвечают за бесхозные ГТС.
Эту проблему при желании всегда можно решить. Органы власти должны найти хозяина и передать сооружения, например, в эксплуатацию для развития рыбного хозяйства или для рекреационных целей. В принципе к Чебоксарской ГЭС и сельскому пруду требования примерно одинаковые. И в случае прорыва обоих может создаться реальная угроза для жизни людей. Везде должен быть квалифицированный персонал, потому что порой люди даже не знают, как закрывается задвижка, в каком она состоянии. Просто не вовремя закроют ее - и вода уйдет, либо закроют раньше времени - и тогда мы потеряем ГТС. То есть все зависит от конкретного «дяди Вани», который должен  обслуживать объект грамотно. Мы специально для этого аттестовали филиал Центра лабораторного анализа и технических измерений. Сейчас специалистам по ГТС не надо ехать в Екатеринбург, чтобы пройти обучение.

- Значит, работы в этом направлении предстоит еще очень много?
- Мы, к сожалению, можем только предписать обучение. Мы не можем человека за руку отвести на учебу. Работа пока идет со скрипом. Для того, чтобы люди осознали, вероятно, нужна чрезвычайная ситуация.

- С января этого года часть государственных функций, связанных с проектированием и строительством, передана общественным организациям, куда войдут представители бизнеса. Как вы к этому относитесь? Как этот процесс проходит на подведомственной Вам территории, в частности, в Чувашии?
- Саморегулируемые организации уже созданы и зарегистрированы. СРО должны создать свои контрольно-надзорные органы, которые будут следить за качеством проведения работ на предприятии, если, конечно, их будет на самом деле волновать качество этих работ. Я думаю, что будет не хуже, чем было. А если будет осуществляться допуск к работе независимо от квалификации, то это будет профанация. Но эта же профанация была и при выдаче лицензии. Члены СРО хотя бы отвечают материально за те нарушения, которые допустят. Будет ли больше порядка? Здесь я не оптимист.

- Ростехнадзор выступил с инициативой оснастить мусоровозы системой ГЛОНАСС. Для чего необходимо следить за передвижением мусора? Когда начнется установка оборудования на спецмашины?
- Считаю, что это неплохое предложение, потому что потоки мусора надо отслеживать, но это должны понять муниципалитеты. Ведь все это вопросы, непосредственно относящиеся к их компетенции. Тем более — экология. Система ГЛОНАСС — это конечное звено во всем «мусорном» процессе. Если в районе не будет налажена система управления отходами, то мусор так и будет лежать в оврагах.

- В Чувашии и Марий Эл свалок значительно больше, чем полигонов ТБО. А в Татарстане ситуация такая же?
- Ситуация с состоянием полигонов ТБО значительно лучше в Татарстане, потому что здесь на протяжении последних нескольких лет реализовывали специальную программу. Следовательно, на обустройство и строительство полигонов выделялись финансовые средства.
Я думаю, в Чувашии и Марий Эл не все так плохо, а если начать заниматься этой проблемой, то в течение двух-трех лет можно ее решить. Вот если мы разрешим этим свалкам так и оставаться свалками, тогда ситуация не разрешится никогда.

- Какие задачи ставите на 2010 год?
- Ситуация в тех отраслях, которые мы курируем, коренным образом не изменилась, поэтому менять ориентиры рано. К примеру, в лифтовом хозяйстве обстановка остается очень напряженной. Подготовка к осенне-зимнему периоду тоже вызывает опасения. Нонсенс, когда целый г. Новочебоксарск не проводит испытание своего теплового оборудования. Это значит, что в любой момент может случиться авария. Вот сейчас стоят морозы, в котельных начинают увеличивать давление, выработку пара, значит, нагрузка на тепловые сети растет. А если будет порыв? Целые микрорайоны могут остаться без тепла. Что дешевле - провести диагностирование или ликвидировать последствия аварии в период морозов? Поэтому это направление деятельности тоже остается приоритетным для нашего управления. Надзор за ГТС нам тоже только передали.
Я думаю, что самое главное - продолжить работу совместно с предприятиями. Чтобы хозяйствующие субъекты воспринимали нас не только как орган надзора, который наказывает, а который показывает, что не так делается и как надо.

- Предприятия должны извещать Ростехнадзор о всех авариях. Почему они этого не делают? Ведь данное положение закреплено на законодательном уровне?
 — Да, законом закреплено. Но формализм возникает в двух случаях: одни забывают вовремя спросить, другие — вовремя ответить. Если информация будет складываться в папку, она никому не нужна. Необходимо анализировать. К примеру, на предприятиях в 2009 г. было 300 пожаров. Где были недочеты? Значит, надо обратить во время проверок на них внимание. И формализм в проверках уйдет. Это зависит от нас самих. От квалификации инспектора. Система подготовки инспектора в Ростехнадзоре всегда существовала. Мы ее возрождаем и требуем, чтобы еженедельно в каждом отделе проводились занятия по изучению новых нормативных документов и нового оборудования.
 
- Владимир Путин отметил: «Очевидно, что сегодня большинство контрольных процедур, к сожалению, опять же носит чисто формальный характер. Это, как правило, проверки без всяких проверок или это инструмент «для выбивания мзды»... Важно устранить почву для использования надзорных процедур как инструмента некачественной конкуренции и административного давления на бизнес». Каково ваше мнение?
- Формализма в работе надзорных органов еще достаточно много. Мы привлекаем организации, которые должны проводить инструментальную проверку. Это все важно, из этих мелочей все складывается. Важно и другое. Мы начали привлекать на все проверки свою электротехническую лабораторию. Прибор не обманешь. Здесь формальности и коррупция исключены, поэтому есть надежда, что мы движемся к тому времени, когда нареканий в адрес нашей Службы не будет.

Все статьи рубрики