Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Не допустить снижения уровня безопасности на объектах энергетики в ОЗП

 
ЛОГИНОВ  Вячеслав Васильевич, начальник Удмуртского территориального отдела по надзору в энергетике и котлонадзору Западно-Уральского управления Ростехнадзора

ЛОГИНОВ Вячеслав Васильевич
начальник Удмуртского территориального отдела по надзору в энергетике и котлонадзору Западно-Уральского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

В целом, работа отделов направлена на соблюдение государственных интересов, предупреждение и профилактику причин и условий возникновения технологических нарушений и травматизма, связанных с эксплуатацией электрических и тепловых энергоустановок и сетей и объектов котлонадзора.
Задача - не допустить снижения уровня безопасности объектов энергетики в ОЗП и обеспечить эффективное осуществление надзорных и контрольных мероприятий в условиях реформирования энергетики, так как крупные отключения электроэнергии по масштабам ущерба могут быть причислены к наиболее разрушительным видам воздействий, наносящим удар по энергетической безопасности республики, ее экономике, и создают угрозу жизни населения. Только своевременное выявление недостатков в организации эксплуатации и техническом состоянии энергооборудования способствует предупреждению техногенных аварий. Предотвращение и ликвидация крупных аварий является важным аспектом безопасности и надежности функционирования энергетических объектов.
Это особенно актуально и требует особых усилий и принятия эффективных мер со стороны Ростехнадзора в условиях значительного износа основных фондов энергообо-рудования, отработавшего нормативный срок эксплуатации.
Стоит отметить тот факт, что за время надзорной деятельности Ростехнадзора на объектах энергетики Удмуртской Республики аварий не допущено.
Проведенные проверки крупных промышленных предприятий в рамках подготовки к ОЗП демонстрируют тот факт, что большая часть энергетического оборудования, составляющего техническую основу электроэнергетики, морально и физически устарела, уступает современным требованиям и не соответствует требованиям по энергоэффективности. Степень износа энергооборудования по ряду объектов достигает 70-80%. Темпы ввода в эксплуатацию нового энергооборудования значительно ниже темпов старения оборудования, находящегося в эксплуатации.
В сложившейся ситуации роль Ростехнадзора значительно возрастает в части надзора и контроля за реализацией программ технического перевооружения и модернизации объектов энергетики.
Из 181 энергоснабжающих организаций, которые должны получить паспорта готовности к работе в ОЗП 2010-2011 гг., срок получения паспортов готовности 15 организаций - 15 ноября 2010 г. Это предприятия «большой» электроэнергетики:
- генерирующие компании, осуществляющие производство электрической и тепловой энергии;
- сетевые организации, осуществляющие передачу и распределение электрической энергий;
- субъекты оперативно-диспет-черского управления в электроэнергетике и их филиалы;
- иные организации, владеющие объектами электросетевого хозяйства номинальным классом напряжения 110 кВ и выше и (или) энергетическими установками по производству электрической энергии суммарной установленной мощностью 25 МВт и выше.
Проверка готовности данных предприятий проводилась в соответствии с Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период, утвержденным на заседании Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) протоколом от 19.09.2008г. №2.

В результате совместных действий руководства Удмуртской Республики, Ростехнадзора и энергоснабжающих предприятий в текущем году в ходе подготовки к ОЗП было реконструировано и модернизировано 332 км электрических сетей и 320 трансформаторных подстанций.

В результате совместных действий руководства Удмуртской Республики, Ростехнадзора и энергоснабжающих предприятий в текущем году в ходе подготовки к ОЗП было реконструировано и модернизировано 332 км электрических сетей и 320 трансформаторных подстанций.
Хочется отметить тот факт, что максимум нагрузок ОЗП 2009-2010 годов прошел без аварий и технологических нарушений, прекращений энергоснабжения потребителей не зарегистрировано. В текущем году основными значимыми субъектами энергетики была проведена огромная работа по подготовке энергетического оборудования, выполнены основные и дополнительные мероприятия, предписываемые решением Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения. Однако следует отметить, что руководство двух предприятий - ООО «Удмуртская управляющая компания» и «Ижевская дистанция электроснабжения» филиала «Горьковская железная дорога» ОАО «РЖД» - не со всей ответственностью подошли к выполнению мероприятий по подготовке к ОЗП. Акты готовности этих организаций подписаны позже сроков, установленных решением федерального штаба и с приложением особого мнения Западно-Уральского управления Ростехнадзора. В ходе подготовки к ОЗП 2010-2011 годов были выявлены следующие нарушения:
- рабочие места не укомплектованы в полном объеме обученным и аттестованным персоналом;
- не проводятся противоаварийные тренировки, посвященные особенностям предотвращения аварийных ситуаций в условиях низких температур наружного воздуха;
- низкий уровень подготовки персонала, эксплуатирующего энерго-установки;
- отсутствие обменного фонда, аварийного запаса основного оборудования, необходимых материалов и средств для выполнения аварийно-восстановительных работ;
- не выполнены ремонтные планы, а также планы реконструкции, модернизации объектов электроэнергетики;
- несвоевременное проведение испытаний, а также проведения технического освидетельствования оборудования, отработавшего нормативный срок эксплуатации.
Основные проблемы, связанные с обеспечением безопасности и противоаварийной устойчивости на объектах энергоснабжения, до конца остаются не решенными. Это в первую очередь замена оборудования, морально и физически устаревшего на основе проектных решений, замена ветхих электрических сетей, обеспечение надежности электроснабжения резервными источниками питания. 

Все статьи рубрики