Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Не детские лагеря

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Реализуя основную функцию — обеспечение промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов, Управление Ростехнадзора по Удмуртской Республике намерено в текущем году провести плановые проверки в большей части детских оздоровительных лагерях на предмет организации безопасной эксплуатации и технического состояния электроустановок. В одной из таких проверок принял участие журнал «Промышленная и экологическая безопасность».

Согласно годовому плану, в мае старший государственный инспектор Андрей Георгиевич Кочуров проверяет ФГУП «Ижевский механический завод» О/К «Березовая роща» (детский оздоровительный лагерь «Березовая роща»). Энергетическое хозяйство данного объекта включает две подстанции ТП-1 и ТП-2 10/04 кВ мощностью 250 кВА, а также электрооборудование котельной, пищеблока и системы бытового электроснабжения корпусов.

Визит инспектора в «Березовую рощу» не был неожиданностью для руководства лагеря – Управление Ростехнадзора по УР задолго до назначенной даты уведомило руководство данного учреждения.

Тем не менее, серьезные нарушения стали выявляться уже при проверке документации. В частности:
• приказ о назначении ответственного за электротехническое хозяйство не соответствует Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителями;
• не соответствует группа по электробезопасности энергетика;
• электрохозяйство не обеспечено испытанными средствами защиты:
• электротехнологический персонал аттестован с нарушениями;
• отсутствуют повторные замеры лаборатории по устраненным замечаниям в техническом отчете;
• техническая документация ведется с нарушениями;
• требуется ремонт обеих подстанций.

Эти и другие замечания старший государственный инспектор внес в Предписание, согласно которому руководство «Березовой рощи» должно в кратчайшие сроки все устранить. На энергетика учреждения составлен протокол об административном правонарушении по статье 9.11 КоАП РФ.


Загиров
Загиров
Расим Рафкатович
, энергетик ФГУП "Ижевский механический завод"
О/К "Березовая роща"

В обязанности электриков входит замена лампочек в корпусах и уличном освещении, ремонт и обслуживание электроприборов и электрического оборудования в пищеблоке.

Обслуживание и ремонт на подстанции осуществляют сотрудники цеха «Ижевского механического завода», имеющие соответствующий допуск.

 


Каляпин
Каляпин
Вячеслав Михайлович
, начальник отдела по надзору
в электроэнергетике Управления
Ростехнадзора по УР

 

 

Управлением Ростехнадзора по Удмуртской Республике осуществляется надзор и контроль за 10 тысячами потребителей электрической энергии, к которым относятся и оздоровительные лагеря.  Периодичность обследования организаций, эксплуатирующих электроустановки мощностью ниже 750 кВА, устанавливается руководителем Управления исходя из их количества и штатной численности инспекторского состава.

В случае приостановления энергоустановки на 6 месяцев и более (сезонный характер работы), перед включением производится повторный допуск ее в эксплуатацию органами государственного энергетического надзора. Большинство оздоровительных лагерей имеет сезонный характер работы, но электроснабжение (воздушные линии электропередач, трансформаторные подстанции) не отключается.

В мае 2008 года было проведено 11 проверок технического состояния и организации безопасной эксплуатации детских оздоровительных лагерей (ДОЛ «Волна», ЛОЛ «Лесная страна», ЛОЛ «Заря», ОК «Березовая роща», ДОЛ «Юность», ДОЛ «Пламя», ДОЛ «Юный нефтяник», ДОЛ «Звездочка», ДОЛ «Ласточка», ДОЛ «Алые зори», ДОУ «Лагерь Чайка»). В ходе обследований выявлено и предписано к устранению 134 нарушения обязательных требований действующих норм и правил в области электробезопасности. Сроки выполнения предписаний не истекли и находятся на контроле; все выявленные нарушения должны быть устранены к началу сезона. По результатам проверок к административной ответственности привлечено 2 должностных лица (ДОЛ «Звездочка», ОК «Березовая роща»).

Техническое состояние электроустановок оздоровительных лагерей в основном удовлетворительное. Характерными нарушениями, выявленными в ходе проверок, являются следующие:
• не назначены лица, ответственные за электрохозяйство (ДОЛ «Звездочка», ДОЛ «Ласточка», ДОЛ «Алые зори», ДОУ «Лагерь Чайка», ДОЛ «Волна»);
• не проводятся или нарушаются сроки проведения профилактических испытаний и измерений электроустановок (ДОЛ «Звездочка», ДОЛ «Ласточка», ДОУ «Лагерь Чайка»);
• электрохозяйство не укомплектовано испытанными электрозащитными средствами (ОК «Березовая роща», ДОЛ «Алые зори», ДОЛ «Волна», ЛОЛ «Лесная страна»).


Шепиль
Шепиль
Виктор Михайлович
,
главный государственный инспектор Удмуртской Республики по пожарному надзору

Ежегодно в преддверии каникулярного периода с апреля по май проводятся проверки противопожарного состояния всех оздоровительных учреждений. По итогам проверок их руководителям вручаются акты и предписания по устранению выявленных нарушений. Акты приемки оздоровительных лагерей органами Государственного пожарного надзора подписываются только после устранения всех имеющихся нарушений. Кроме этого, сотрудниками ГПН до заезда детей проводятся инструкторско-методические семинары с директорами, воспитателями, вожатыми и другими организаторами отдыха детей.

В начале каждой лагерной смены проводятся практические тренировочные занятия по эвакуации людей и действию обслуживающего персонала в случае возникновения пожара, осуществляются оперативные проверки противопожарного состояния учреждений, в том числе в ночное время. В целом безопасное пребывание детей в оздоровительных лагерях находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике

Все статьи рубрики