Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

НЧЭС: опыт обеспечения надежности и безопасности объектов электросетевого хозяйства

 
ГАЛИМЗЯНОВ Рашат Хамматович, заместитель генерального директора — технический директор ОАО «Сетевая компания»

ГАЛИМЗЯНОВ Рашат Хамматович
заместитель генерального директора — технический директор ОАО «Сетевая компания»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Безопасность на объектах электросетевых предприятий имеет важную социальную значимость, поскольку от их функционирования зависит качество жизни населения и надежное обеспечение энергоресурсами предприятий всех отраслей промышленности. Надежность работы оборудования, технических устройств, соблюдение требований безопасности при эксплуатации ОПО и иных объектов, проведение энергосберегающих мероприятий — это важнейшая составляющая деятельности Набережночелнинских электрических сетей.

Набережночелнинские электрические сети (НЧЭС) обеспечивают передачу и распределение энергии для электроснабжения объектов г. Набережные Челны, промышленно-коммунальной зоны, зоны отдыха, частного жилого сектора. Площадь обслуживаемой территории — 121,3 км2.

Надежность электроснабжения объектов и безопасность занятого на них персонала обеспечивается благодаря строгому выполнению Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, Правил техничес­кой эксплуатации электрических станций и сетей РФ и др. В настоящее время реализуются мероприятия по приведению в соответствие системы охраны труда новым правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, которые вступят в силу в августе текущего года.

На предприятии активно реализуется политика по повышению эффективности энергоменеджмента и менеджмента ресурсопотребления. В соответствии с ФЗ-261 от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» в 2012 году проведено энергетическое обследование филиалов ОАО «Сетевая компания» с получением энергетического паспорта. 

Общеизвестно, что уровень надежности и безопасности промышленных объектов снижается за счет старения основных производственных фондов. Поэтому в НЧЭС системно решается вопрос их обновления и модернизации. В частности, согласно перспективному плану по обновлению сетей 0,38-10 кВ в НЧЭС проводятся реконструкции воздушных линий электропередачи напряжением 6 кВ и 0,38 кВ в поселках ГЭС и Элеваторная гора с формированием двухлучевой радиальной схемы электроснабжения и обеспечением второй категории электроприемников.

На 2014 год НЧЭС определили приоритетными следующие задачи:

- выполнить реконструкцию ПС 110/6 кВ БСИ;

- закончить строительство и ввести в эксплуатацию новые административные здания Автозаводского и Комсомольского РЭС;

- продолжить работы по повышению надежности схемы электроснабжения за проспектом Яшьлек на объектах электросетевого хозяйства;

- завершить реконструкцию сетей электроснабжения п. Элеваторная гора;

- продолжить установку расчетных средств учета с дистанционным снятием показаний электроэнергии в наиболее проблемных поселках г. Набережные Челны: Орловка, Элеваторная гора, Замелекесье;

- в целях повышения надежности работы оборудования и электросетевого хозяйства г. Набережные Челны выполнять программы капитальных и текущих ремонтов энергообъектов НЧЭС в полном объеме.

Еще одной социальной задачей предприятия является обеспечение эффективного прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП). К примеру, в прошедшем году ОЗП завершился благополучно, поскольку для устойчивого и бесперебойного энергоснабжения в зимний период на предприятии разрабатываются и выполняются мероприятия по подготовке к ОЗП. Надежность электроснабжения объектов также обеспечивается круглосуточным оперативным обслуживанием электроустановок; ведением требуемого режима работы электрических сетей предприятия; созданием надежной электрической схемы ПС 110 кВ и распределительных сетей 6-10 кВ и т.д.

Особое внимание ОАО «Сетевая компания» уделяет и формированию положительного имиджа предприятия. Для достижения этих целей разработано Положение о фирменном стиле ОАО «Сетевая компания», в соответствии с которым в НЧЭС выполнена замена фасадов ПС 110 кВ «Чулман», «Шильна». 

Актуальным остается вопрос обес­печения безопасности охранных зон энергообъектов предприятия. В связи с интенсивным развитием города, его инфраструктуры производится большое количество строительных работ на его территории. Ежегодно НЧЭС в рамках разъяснительной работы по соблюдению охранных зон ВЛ и КЛ проводит ежегодное вручение извещений организациям и физическим лицам, на территории которых имеются ВЛ и КЛ НЧЭС. 

Несмотря на проводимые НЧЭС мероприятия, в ходе осмотров периодически выявляются несанкционированные работы в охранных зонах энергообъектов. В таких случаях НЧЭС вручает нарушившим порядок проведения работ предупреждающие письма об ответственности за нарушения и необходимых мероприятиях для приведения в соответствие с Правилами соблюдения охранных зон ВЛ, КЛ. 

Надежная и безопасная работа объектов электросетевого хозяйства зависит от четкого выполнения «Сетевой компанией» возложенных на нее задач, безусловного выполнения  всех требований федерального законодательства, нормативно-правовых актов различных уровней государственной власти и местного самоуправления. Но не менее важной составляющей безопасности является и надлежащее выполнение этих требований третьими лицами: потребителями электроэнергии, проектными, монтажными и наладочными организациями, в том числе если речь идет и о нарушении охранных зон ВЛ и КЛ. 

ОАО «Сетевая компания», Республика Татарстан, г. Казань, ул. Бондаренко, д. 3, тел. (843) 291-85-59, факс: (843) 291-85-69, e-mail: office@gridcom-rt.ru, www.gridcom-rt.ru

Все статьи рубрики