Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Нарушения правил эксплуатации аспирационных систем на предприятиях переработки и хранения растительного сырья

 
АЛЕКСЕЕВА  Наталья Николаевна, старший государственный  инспектор межрегионального отдела по надзору за взрывоопасными объектами общепромышленного и химического комплексов Приволжского управления Ростехнадзора

АЛЕКСЕЕВА Наталья Николаевна
старший государственный инспектор межрегионального отдела по надзору за взрывоопасными объектами общепромышленного и химического комплексов Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

К возгоронию и последующим разрушениям приводит, как правило, неверное обращение с объектами переработки и хранения растительного сырья. Требования по безопасному использованию растительного сырья прописаны в федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности «Правила безопасности взрывопожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья», утвержденных Приказом Ростехнадзора от 21 ноября 2013 года № 560 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности взрывопожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья». Так, согласно требованиям правил аспирационные установки по назначению, устройству, техническим характеристикам, исполнению, обслуживанию и условиям эксплуатации должны соответствовать требованиям технических регламентов, нормативных правовых актов РФ и настоящих правил. 
Аспирацию емкостей для сбора и хранения пыли и оперативных емкостей не допускается объединять в одну аспирационную установку с технологическим и транспортным оборудованием. Емкости для сбора и хранения пыли следует аспирировать отдельной установкой. Помимо того, все аспирационные установки должны в обязательном порядке иметь паспорта, в которых отражаются схемы установки и спецификации оборудования, указывается количество воздуха, подлежащее отсосу от каждого места обеспыливания, производительность вентилятора и развиваемое им давление, а также результаты периодического осмотра установки, замеченные неисправности, описание проведенного ремонта, результаты испытаний установки по запыленности воздуха в рабочей зоне. 
Несмотря на существование указанных выше правил и обязательное их выполнение организациями, эксплуатирующими объекты хранения и переработки растительного сырья, в ходе надзорных мероприятий, проводимых Приволжским управлением Ростехнадзора, летом текущего года на одном из предприятий Чувашской Республики — в колхозе «Опытно-показательное хозяйство «Ленинская искра» (далее колхоз «ОПХ «Ленинская искра») — были выявлены нарушения в части эксплуатации ОПО. По результатам проверки было обнаружено, что данное предприятие осуществляет деятельность при отсутствии лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II, III классов опасности. Помимо того, у аппаратчиков обработки зерна и комбикормового производства нет соответствующего профессионального обучения, что, в свою очередь, говорит о том, что работник, не имея профессиональных навыков работы с оборудованием и устройствами, своими действиями может привести к аварии. 
Существенным нарушением норм промышленной безопасности является то, что ОПО Колхоз «ОПХ «Ленинская искра», в отношении которого проведена проверка, не застраховано в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 21 июля 1997 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», статьями 4, 5 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте». Касательно объектов хранения и переработки растительного сырья инспекторы Приволжского управления Ростехнадзора обнаружили, что на ОПО колхоз «ОПХ «Ленинская искра» в цехе по производству комбикормов аспирационные сети и их конструктивные особенности не соответствуют требованиям промышленной безопасности, а именно: стыки аспирационных устройств не имеют уплотняющих прокладок, исключающих пыление и подсор продукта рабочего здания; отсутствуют сведения о проведенных ремонтных работах и заменах оборудования на аспирационных сетях, расположенных на ОПО; при работе существующих конструкций аспирационных устройств не создается разрежение внутри технологического оборудования и транспортирующих машин для предотвращения выделения пыли в производственные помещения рабочего здания; вентиляторы установлены до пылеотделителей, без подтверждающих документов об их взрывозащищенности; не созданы необходимые санитарно-гигиенические условия для предупреждения возникновения пожаров и взрывов пылевоздушных смесей. Кроме того, в колхозе «ОПХ «Ленинская искра» аспирационное оборудование отсоединено от технологического и транспортного оборудования и отключено на опасных производственных объектах, что является грубейшим нарушением требований ст. 9 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», а также пунктов 534, 538. Правил безопасности взрывопожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья, утвержденных приказом Ростехнадзора от 21 ноября 2013 года № 560. 
Мы писали о том, что все аспирационные установки должны иметь паспорта. В колхозе «ОПХ «Ленинская искра» руководство предприятия не считает должным иметь данные паспорта, что является нарушением п. 532 указанных выше правил.  Безусловно, для безаварийной и бездефектной работы любого оборудования должна проводиться ЭПБ устройств, что также не было сделано в свое время в колхозе «ОПХ «Ленинская искра», а именно не была проведена экспертиза на следующих объектах: нориях; сепараторных блоках; цепных и ленточных конвейерах;  вентиляторах и сушилках.
Напрашивается вывод о том, что предприятиям, занимающимся переработкой и хранением растительного сырья необходимо тщательно следить за исправной работой аспирационных систем, поскольку по причине некачественной работы указанных систем, от скопления большого количества пыли и газов в цехах и помещениях предприятия в любую минуту может произойти взрыв. Лучше предотвратить аварию, нежели потом расплачиваться за ее последствия. 

Все статьи рубрики