Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Наибольшее число нарушений составляют факты несоблюдения отраслевых правил и инструкций по охране труда

 
АСТРЕЛИНА  Татьяна Николаевна, руководитель Государственной инспекции труда  в Республике Башкортостан

АСТРЕЛИНА Татьяна Николаевна
руководитель Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан

Номер журнала: 

Рубрика: 

В 2015 году Государственной инспекцией труда в Республике Башкортостан в отношении организаций жилищно-коммунального хозяйства проведено 13 надзорных мероприятий по соблюдению трудового законодательства, в части охраны труда, в том числе шесть — в плановом, семь — во внеплановом порядке. 
Внеплановые проверки проводились по обращениям граждан, а также по фактам несчастных случаев на производстве. В ходе всех видов надзорных мероприятий выявлено 53 нарушения в сфере охраны труда. К административной ответственности привлечены 53 виновных лица. Общий размер наложенных штрафов составил 1 млн 327 тыс. руб.
Наибольшее число нарушений составляют факты несоблюдения отраслевых правил и инструкций по охране труда, несоответствия требованиям безопасности и охраны труда осуществляемых производственных процессов, применяемых инструментов и материалов,  эксплуатирующихся зданий и сооружений, а также нарушения установленного порядка обучения и инструктирования работников по охране труда и проведения предварительных и периодических медицинских осмотров.

На что нужно обратить внимание в статье:

1. В своей работе руководитель предприятия и инженер по охране труда должны руководствоваться Трудовым кодексом РФ, правилами по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, порядком обучения по охране труда, правилами обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и другими СИЗ в зависимости от характера и вида выполняемых работ.
2. Практика показывает, что спешная подготовка не дает нужный результат и приводит к допущению многочисленных ошибок в документации. Документация, оборудование, машины и механизмы  должны соответствовать вышеперечисленным отраслевым правилам и общим нормам трудового законодательства.


В своей работе руководитель предприятия и инженер по охране труда должны руководствоваться Трудовым кодексом РФ, правилами по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, порядком обучения по охране труда, межотраслевыми правилами обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и другими СИЗ в зависимости от характера и вида выполняемых работ.
Кроме того, работа в сфере охраны труда на предприятии должна проводиться на постоянной основе. Практика надзорных мероприятий показывает, что спешная подготовка к проверке Гострудинспекции не только не дает нужного результата, но и является причиной многочисленных ошибок, за которыми кроется жизнь и здоровье сотрудников. Документация, оборудование, машины и механизмы должны соответствовать вышеперечисленным отраслевым правилам и общим нормам трудового законодательства.
Так, при проведении плановой проверки в МБУ по содержанию и благоустройству Кировского района ГО г. Уфы РБ установлено, что прохождение медицинского осмотра рядом работников организовано с нарушением установленного порядка. В ООО «УЖХ Орджоникидзевского района г. Уфы» не разрабатывалась технологическая документация на погрузочно-разгрузочные работы.
Кроме того, за 12 месяцев 2015 года проведено шесть расследований несчастных случаев, происшедших с работниками организаций жилищно-коммунального хозяйства, из них четыре — со смертельным исходом, один — с тяжелым исходом и один групповой несчастный случай. Для сравнения в 2014 году в данной сфере произошло два несчастных случая: один — тяжелый, один — со смертельным исходом. Рост производственного травматизма в данной сфере Гострудинспекция в РБ связывает с недостаточностью финансирования мероприятий по охране труда. 
Так, основными причинами несчастных случаев явились: недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда, в том числе непроведение обучения и инструктажа по охране труда, неприменение средств индивидуальной защиты, в том числе вследствие необеспеченности ими работодателем.
Указанные причины явились основными для группового несчастного случая со смертельным исходом, происшедшего 25 августа 2015 года в ООО «Коммунальщик» Иглинского района, в котором вследствие острого отравления сероводородом один человек погиб и один получил тяжкий вред здоровью. По результатам проведенного расследования виновные лица привлечены к административной ответственности. Материал расследования направлен в следственный орган для рассмотрения вопроса о привлечении ответственных лиц к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 143 УК РФ.
Работодатель должен помнить, что от своевременно и качественно проведенного обучения работников охране труда, проведению медицинских осмотров, обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и предоставления им гарантий и компенсаций, обусловленных результатами проведенной специальной оценки условий труда, зависит жизнь и здоровье граждан. 
 

Все статьи рубрики