Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Награждение лучших: итоги конкурса «ЭКОлидер-2010»

 
СИДОРОВ Артем Георгиевич,  министр экологии и природных  ресурсов РТ

СИДОРОВ Артем Георгиевич
министр экологии и природных ресурсов РТ

Номер журнала: 

Рубрика: 

В церемонии также приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения, член Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Экзам Губайдуллин, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, член Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, член высшего экологического совета при Правительстве РФ Фатих Сибагатуллин, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров, министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев и другие.
Открыл церемонию награждения министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров. По его словам, перед республиканской конкурсной комиссией стояла непростая задача – выделить самого достойного из достойных.
Премьер-министр РТ Ильдар Халиков в приветственной речи поблагодарил предприятия РТ, активно участвующие в этом мероприятии, имеющие свои собственные экологические программы. Он отметил, что главной целью конкурса «ЭКОлидер», проводящегося в республике с 2004 г., является распространение положительного опыта работы предприятий и организаций по природоохранной и ресурсосберегающей деятельности, стимулирование природоохранной деятельности предприятий РТ.
- Сегодня слово «экология» трактуется по-разному, но в целом оно означает «Дом, в котором живем», или «Среда, в которой мы оби­таем», – сказал Ильдар Халиков. – Природа окружает нас с самого рождения, она формирует наше здоровье, настроение, нашу жизнь в целом. Сегодня человек создает много нового, реализует проекты, которые оказывают серьезное влияние на окружающий мир, и для сохранения среды обитания предприятия и организации идут на существенные затраты, потому что нельзя заниматься производством, если из-за этого происходят необратимые изменения, пропадает жизнь, нарушается природная среда.

Сегодня было награждено очень много крупных предприя­тий, которые вместе с нами занимаются проблемой экологии. Это отрадно, и я думаю, что мы, наш регион, на правильном пути, – добавил министр. – Подтверждением тому является победа Респуб­лики Татарстан в российском конкурсе «Национальная экологическая премия». Это награда за экологически устойчивое развитие, и мы надеемся эту планку так же высоко держать и в последующие годы.

ЭКОлидер-2010
Всего на конкурс «ЭКОлидер» в 2010 г. поступило более 200 заявок. Награды получили предприятия и организации республики, учреждения образования, социальной сферы, здравоохранения, общественные организации и объединения, вносящие своей повседневной деятельностью огромный вклад в дело охраны окружающей среды, обеспечение экологической безопасности и рационального природопользования в РТ. Основными критериями оценки материалов стали актуальность, комплексность и значимость решения задач и проблем в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования, а также практически реализуемые подходы к их решению; инновационный подход к решению проблем, оригинальность идеи; ясность описания результатов внедрения в практику применяемых решений.
Ильдар Халиков вручил награды победителям – предприятиям всероссийского значения – в номина­циях «За эффективный экологический менеджмент» (ОАО «Казаньоргсинтез»), «За достижения экологической безопасности в деятельности жилищно-коммунального комплекса» (Заин­ская государственная районная электростанция – филиал ОАО «Генерирующая компания»), «За внедрение технологий по сбору, переработке вторичных материальных ресурсов, энергоресурсосберегающих и экологически эффективных технологий» (ОАО «КамАЗ», г. Набережные Челны), «За внедрение современных инновационных экологических технологий в агропромышленном комплексе» (ООО «Челны-Бройлер», г. Набережные Челны), «За достижения в области охраны окружающей среды на территории города респуб­ликанского подчинения» (муниципальное образование «Город Набережные Челны»), «За достижения в области охраны окружающей среды на территории муниципального района» (Исполнительный комитет Альметьевского муниципального района), «За эффективную экологическую программу» (ОАО «Нижнекамскнефтехим», г. Нижнекамск), «ЭКОлидер детского общественного движения» (школьное лесничество «Лесной дозор», г. Казань).
Кубок Абсолютного победителя конкурса «ЭКОлидер» за 2010 г. премьер-министр вручил компании ОАО «Татнефть».

Всего на конкурс «ЭКОлидер» в 2010 г. поступило более 200 заявок. Награды получили предприятия и организации республики, учреждения образования, социальной сферы, здравоохранения, общественные организации и объединения, вносящие своей повседневной деятель­ностью огромный вклад в дело охраны окружающей среды, обеспечение экологической безопасности и рационального природопользования в РТ.

Также наград удостоились предприятия республиканского и муниципального значения; предприятия, организации и органы местного самоуправления; общественные организации и объединения; учреждения культуры, образования, социальной сферы и здравоохранения.
В рамках конкурса «Человек и природа» были награждены журналисты в пяти номинациях: «Лучший телесюжет», «Лучшая публикация в периодических печатных изданиях», «Лучший радиосюжет», «Лучший материал электронных изданий», «Лучшая фоторабота». 
В интервью журналистам Министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров отметил, что одним из приоритетных направлений деятельности министерства является работа с предприятиями и организациями республики над совместной разработкой ведомст­венных экологических программ, направленных на внедрение наилучших, самых эффективных природоохранных технологий. 

Автор журнала «Промышленная и экологическая безопасность» – в числе победителей

В рамках чествования победителей конкурса «ЭКОлидер» были объявлены и награждены победители ежегодного конкурса «Человек и природа». 
В соответствии с решением Конкурсной комиссии победителем конкурса «Человек и природа» в номинации «Лучшая публикация в периодических печатных изданиях» в группе «Республиканские СМИ на русском языке» стала Роза Ибрагимова, постоянный автор журнала «Промышленная и экологическая безопасность».

Все статьи рубрики