Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Надзор на объектах Республики Марий Эл: нарушения и штрафы

 
БЕЛКИН  Виктор Михайлович, и.о. заместителя руководителя Приволжского управления  Ростехнадзора  (по Республике Марий Эл)

БЕЛКИН Виктор Михайлович
и.о. заместителя руководителя Приволжского управления Ростехнадзора (по Республике Марий Эл)

Номер журнала: 

Рубрика: 

Под контролем и надзором Марийского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора находятся 534 организации, эксплуатирующие 885 опасных производственных объектов, 1952 котельных, 155 организаций, эксплуатирующих подъемные сооружения, 20 786 объектов энергетики, 192 гидротехнических сооружения.

За девять месяцев 2014 года отделом проведено 827 проверок, выявлено и предписано к устранению 4669 нарушений, подвергнуты штрафным санкциям 257 юридических и должностных лиц, общая сумма штрафов составила 1496,5 тыс. рублей, взыскано 1125,5 тыс. рублей. По всем выявленным нарушениям руководителям предприятий выданы предписания, инспекторским составом осуществляется контроль над их выполнением. К предприятиям, не выполняющим предписания, принимаются меры по привлечению к административной ответственности виновных должностных и юридических лиц по ч. 1 и ч.11 ст. 19.5 КоАП РФ — невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). В 2014 году по указанным статьям подвергнуты штрафным санкциям восемь должностных лиц, два юридических лица на общую сумму 202 тыс. рублей.

По утвержденному плану в отчетном периоде проведено 246 проверок, в том числе 84 совместные проверки с другими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами исполнительной власти республики. 

В отчетном периоде Управлением с участием отделов, расположенных в Республике Марий Эл, предоставлено 15 лицензий на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, переоформлено восемь лицензий на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности. Проведено проверок полноты и достоверности представленных документов соискателями лицензии — 23, лицензиатов — девять.

В настоящее время в территориальном разделе государственного реестра зарегистрировано 1032 опасных производственных объекта, эксплуатируемых 507 организациями, расположенными на территории Республики Марий Эл. Поступило на рассмотрение 155 дел по регистрации ОПО и ведению реестра ОПО, из них в результате рассмотрения зарегистрировано 76 ОПО; перерегистрировано 194 ОПО; внесено изменений в реестр 88 ОПО; исключено из реестра 212 ОПО.

За девять месяцев 2014 года зарегистрировано в Реестре 475 заключений ЭПБ. Направлено 32 уведомления о возврате ЭПБ по причине представления не в полном объеме сведений, указанных в п. 8 Временного порядка внесения сведений в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности. Допущено в эксплуатацию 326 новых, реконструированных установок, в том числе электроустановок — 287, тепловых установок — 39. 

Обращения граждан

За девять месяцев 2014 года в отделы Приволжского управления, расположенные в Республике Марий Эл, поступило 33 обращения граждан, по всем рассмотренным в установленные законодательством сроки обращениям направлены письменные ответы гражданам.

Как показывает статистика, чаще всего в обращениях граждан затрагиваются вопросы качества электрической энергии бытовых установок и сетей, установленных в квартирах приборов учета тепла и электроэнергии, нарушения законодательства в сфере электроэнергетики, а также строительства трансформаторных подстанций, уличного освещения, врезки газопроводов. 

Основные причины обращения граждан — это нарушения действующего законодательства и ненадлежащее исполнение должностными лицами организаций своих обязанностей, а также несогласованность действий муниципальной власти и хозяйствующих субъектов.

Из 33 обращений граждан, поступивших в отделы Приволжского управления, расположенные в Республике Марий Эл, три обращения рассмотрены с выездом на место, по восьми обращениям были даны разъяснения, 22 обращения переадресованы в другие государственные органы для рассмотрения по принадлежности. 

Надзор за электрическими установками и сетями

проведено проверок — 505

выявлено и предписано к устранению нарушений — 3471

подвергнуто штрафным санкциям юридических и должностных лиц — 144

общая сумма штрафов — 417,5 тыс. рублей

Надзор за тепловыми установками и сетями

проведено проверок — 169

выявлено и предписано к устранению нарушений — 530

подвергнуто штрафным санкциям юридических и должностных лиц — 31

общая сумма штрафов — 72 тыс. рублей

Надзор за безопасной эксплуатацией ГТС

проведено проверок — 35

выявлено и предписано к устранению нарушений — 164

подвергнуто штрафным санкциям юридических и должностных лиц — 10

общая сумма штрафов — 38 тыс. рублей.

Все статьи рубрики