Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Набережно-Челнинская ТЭЦ: экономичность производства позволяет снизить вредное воздействие на окружающую среду

 
МАЗИТОВ  Азат Ильгизович,  директор филиала ОАО «Генерирующая  компания» Набережно-Челнинская ТЭЦ

МАЗИТОВ Азат Ильгизович
директор филиала ОАО «Генерирующая компания» Набережно-Челнинская ТЭЦ

Номер журнала: 

Рубрика: 

Руководствуясь принципами устойчивого развития, филиал ОАО «Генерирующая компания» Набережно-Челнинская ТЭЦ считает управление окружающей средой одним из основных корпоративных приоритетов и одним из определяющих факторов развития предприятия.

Положения 
экологической политики

Основными направлениями экологической политики Набережно-Челнинской ТЭЦ являются:
- организация производства в соответствии с требованиями действующего законодательства, связанного с экологическими аспектами общества;
- оптимизация технологических процессов с целью поэтапного сокращения загрязнения окружающей среды, рационального использования природных ресурсов при максимально возможном выпуске продукции;
- снижение удельного потребления природных ресурсов, удельных выбросов (сбросов) загрязняющих веществ на единицу продукции, утилизации отходов производства и потребления;
- повышение уровня сознательности и информированности всего персонала в отношении экологических аспектов;
- предупреждение возникновения и развития чрезвычайных экологических ситуаций при эксплуатации действующих и вновь вводимых объектов.
В рамках реализации экологической политики на предприятии ежегодно разрабатываются экологические программы, направленные на повышение экологической безопасности производства, выполнение конкретных мероприятий, способст­вующих уменьшению негативного воздействия на окружающую среду, рациональное использование природных ресурсов, улучшение системы экологического управления. Программы формируются из анализа воздействия предприятия на окружающую среду.
Основными направлениями и задачами экологической программы стали:
- охрана атмосферного воздуха;
- охрана водных ресурсов;
- охрана почв и обращение с отходами;
- совершенствование системы управления, мониторинга;
- экологическое образование и просвещение;
- внедрение современных эффективных ресурсосберегающих технологий;
- оценка качества окружающей среды и допустимого воздействия на нее объектов эксплуатации;
- благоустройство территории;
- совершенствование системы экологического управления;
- повышение уровня экологического воспитания персонала.

Модернизация производства
Для снижения негативного воздействия на окружающую среду в ходе производственной деятельности предприятием за последние 5 лет проведен комплекс мероприятий по модернизации и реконструкции основных фондов и повышению экологической безопасности.
Среди основных мероприятий, позволяющих снизить ресурсопотреб­ление и негативное воздействие на окружающую природную среду, наибольший результат был достигнут от следующих:
- модернизация водогрейного котла ПТВМ-180 ст. № 7;
- модернизация ОРУ-110 кВ с заменой выключателей на элегазовые с микропроцессорными защитами (ячейки № 1, 2, 4);
- модернизация электрооборудования ОРУ-110 кВ с установкой элегазовых выключателей с микропроцессорными защитами (ячейки № 23-1, 23-2);
- модернизация турбины Т-100 ст. № 3 с внедрением на ПСГ-1 системы шарикоочистки;
- модернизация силового электротехнического оборудования в главном корпусе средств РЗА КРУ-6 кВ секция 2 РА Б;
- модернизация турбины Т-100-130-3 ст. № 8 с установкой шарикоочистки конденсатора;
- модернизация силового электротехнического оборудования главного корпуса с установкой КРУ-6 кВ «Волга» с вакуумными выключателями и мик­ропроцессорными защитами в секции 7 РА Б;
- модернизация системы охлаждения воды башенной градирни № 3;
- реконструкция оборудования ОМХ с заменой подогревателей мазута 
ПМ-10-120 на ПМТ-30-16;
- реконструкция ОРУ-110 кВ с заменой выключателей на элегазовые и защит на микропроцессорные (ячейки 22, 24);
- реконструкция надбандажных уплотнений 2-13 ступеней турбины Т-185/220-130-2 ст. № 11 с переводом на сотовые;
- реконструкция башенной градирни ст. № 1 с переводом на пленочный тип.
За 5 лет в модернизацию и реконс-т­рукцию основного оборудования было вложено 358368,7 тыс. рублей, направленных на снижение ресурсопотребления и негативного воздействия на природу.

Для обеспечения электрической и тепловой энергией Камского автомобильного завода и г. Набережные Челны в 1969 г. было принято решение о строительстве ТЭЦ КамАЗа (в настоящее время переименованной в Набережно-Челнинскую ТЭЦ).
Сегодня Набережно-Челнинская ТЭЦ – это высокоавтоматизированное предприятие по производству, преобразованию, распределению и отпуску потребителям тепловой и электрической энергии, которое технически совершенствуется и реконструируется.
За 40 лет эксплуатации основного оборудования выработано 172 млрд кВт/ч электроэнергии и 223 млн Гкал тепловой энергии.
Удельные расходы топлива на отпущенную электроэнергию уменьшились с 394,8 Г/кВт/ч в 1973 г. до 293,0 Г/кВт/ч в 2010 г., а на отпуск тепловой энергии – со 180,2 кг/Гкал в 1973 г. до 130,4 кг/Гкал в 2010 г. в связи с ростом тепловой и электрической нагрузки. 
Благодаря умелой работе коллектива ТЭЦ и внедрению передовых технологий с начала эксплуатации сэкономлено более 500 тыс. тонн условного топлив

Перспективы реализации 
экологических программ

Повышение экономичности произ­водства оказывает определяющее влияние на снижение вредного воздействия на окружаю­щую среду – на объем выбросов вредных веществ в атмосферу, в вод­ный бассейн. Таким образом, большинст­во запланированных мероприятий, позволяющих достичь прямую экономию топлива, реагентов, будет способствовать также и решению экологических проблем, связанных с процессом производства электроэнергии и тепла. Наряду с этим в сформированной программе Набережно-Челнинской ТЭЦ на 2012-2016 гг. с перспективой до 2020 г. предусмотрены крупные работы по модернизации и реконст­рукции основных фондов, которые снизят негативное воздействие на окружающую среду и повысят экологическую безопасность. 

Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Тэцовский проезд, 46, промкомзона, 
тел.: (8552) 74-63-59, 74-64-59, office@nchtec.tatenergo.ru

Все статьи рубрики