Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

На уровне мировых стандартов

 
Зинатулин Габдулхак Габдулхаевич, руководитель департамента промышленной безопасности, охраны труда, охраны окружающей среды и предупреждения чрезвычайных ситуаций (ПБ, ОТ, ОО С и ПЧС) ОАО «Удмуртнефть»

Зинатулин Габдулхак Габдулхаевич
руководитель департамента промышленной безопасности, охраны труда, охраны окружающей среды и предупреждения чрезвычайных ситуаций (ПБ, ОТ, ОО С и ПЧС) ОАО «Удмуртнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

За последнее десятилетие в мировой практике произошли глубокие качественные изменения в подходах к решению проблем охраны труда и окружающей среды, в первую очередь, связанные с развитием систем менеджмента.

В 90-х годах большинством ведущих мировых промышленных компаний достигнуты и продемонстрированы существенные результаты в области уменьшения отрицательного воздействия на окружающую среду и человека при одновременном увеличении объемов производства. Деятельность в области экологии, охраны профессионального здоровья и безопасности, как одна из составляющих сбалансированного развития, становится все более экономически оправданной, позволяя предприятиям использовать связанные с ней разнообразные прямые и косвенные преимущества и выгоды. Наиболее значительные достижения основаны на создании и широком практическом использовании систем менеджмента профессионального здоровья, безопасности и охраны окружающей среды в соответствии с положениями международных стандартов ISO 14001 «Системы экологического менеджмента» и OHSAS 18001 «Системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности».

В России внедрение систем менеджмента обусловлено многими факторами: интеграцией страны во Всемирную торговую организацию, повышением ответственности предприятий за влияние на окружающую среду и персонал, ужесточением законодательства РФ в области промышленной, пожарной безопасности, охраны труда и окружающей среды, а также защиты от ЧС. Работа по требованиям международных стандартов ISO 14001 и OHSAS 18001, как минимум, гарантирует выполнение обязательных требований законодательства РФ, а также дает возможности для постоянного совершенствования деятельности в данной области.

Опыт работы ОАО «Удмуртнефть» по требованиям ISO 14001 и OHSAS 18001
Удмуртнефть Роснефть промышленная безопасность охрана труда ISO OHSASОАО «Удмуртнефть» в 2003 году одно из первых в республике получило сертификат соответствия своей природоохранной деятельности международному стандарту ISO 14001:1996. Таким образом, опыт работы ОАО «Удмуртнефть» по международным стандартам ISO 14001 и OHSAS 18001 насчитывает более 6 лет. За столь продолжительный период были разработаны и внедрены локальные нормативные документы по идентификации экологических аспектов и опасностей для персонала, определению законодательных и иных требований к деятельности предприятия, формированию и реализации целей и задач, проведению анализа работы для поддержания и совершенствования результатов в области охраны труда и окружающей среды. В соответствии с требованиями стандартов утверждена Политика ОАО «Удмуртнефть» в области ПБ, ОТ и ОС, где руководство декларирует основные принципы и обязательства по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды. Для повышения осведомленности персонала и общественности Политика оформлена на планшетах и размещена в СМИ, на сайте ОАО «Удмуртнефть» и на всех объектах Общества.

До середины 2008 года на предприятии функционировали две отдельные системы менеджмента – система экологического менеджмента (СЭМ) в соответствии с ISO 14001 и система управления охраной труда и промышленной безопасностью (СУОТиПБ) в соответствии с OHSAS 18001. Следуя стратегии ОАО «НК «Роснефть», с июня прошлого года ОАО «Удмуртнефть» приступило к объединению систем менеджмента в единую Интегрированную систему управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды (ИСУ ПБ, ОТ и ОС).

Организационная работа по внедрению, поддержанию и совершенствованию ИСУ ПБ, ОТ и ОС в Обществе осуществляется сотрудниками отдела Интег-рированной системы управления, предупреждения и реагирования на ЧС Департамента промышленной безопасности, охраны труда, охраны окружающей среды и предупреждения ЧС. Для обеспечения высокой результативности работы в Обществе разделены ответственность и полномочия по поддержанию ИСУ:
В Обществе назначены ответственный менеджер по ИСУ ПБ, ОТ и ОС, представитель высшего руководства и его заместитель, а также ответственные менеджеры по ИСУ ПБ, ОТ и ОС назначены в каждом нефтегазодобывающем управлении (НГДУ). Для контроля и обеспечения экспертного подхода к оценке функционирования системы управления созданы рабочие группы из главных специалистов НГДУ и аппарата управления Общества.

С целью повышения квалификации сотрудников в вопросах совершенствования ИСУ в 2008 году было организовано обучение по требованиям новой версии международного стандарта OHSAS 18001:2007 в г. Санкт-Петербурге. Кроме того, обучение персонала Общества проводилось ответственными менеджерами на производственных объектах.

Ресертификационный аудит ИСУ ПБ, ОТ и ОС ОАО «Удмуртнефть» в 2009 г.
Удмуртнефть Роснефть промышленная безопасность охрана труда ISO OHSASС 17 по 20 марта 2009 года группа ведущих специалистов ЗАО «Бюро Веритас Сертификейшн Русь» провела ресертификационный аудит Интегрированной системы управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды ОАО «Удмуртнефть» на соответствие требованиям международных стандартов ISO 14001:2004 и OHSAS 18001:2007.
Аудиторы побывали в НГДУ «Гремиха», «Сарапул» и «Воткинск», а также большей части подразделений аппарата управления Общества и провели анализ документации, побеседовали с персоналом, осуществили наблюдение за производственной деятельностью подразделений ОАО «Удмуртнефть».

Результатом проведения ресертификационного аудита стала рекомендация Общества к получению новых сертификатов соответствия требованиям ISO 14001:2004 и OHSAS 18001:2004. Руководителем группы аудиторов ЗАО «Бюро Веритас Сертификейшн Русь» Александром Сергеевичем Паниным по результатам аудита было отмечено следующее:
- Меня и моих коллег весьма порадовало безусловное лидерство руководства, продемонстрированное буквально на всех уровнях: от высшего менеджмента до управленцев в линейных подразделениях. Кроме этого, исходя из наблюдений, которые получены нами непосредственно на производственных участках, мы подтверждаем, что уровень предприятия вполне заслуживает определения «высокий» - как в части проводимых экологических мероприятий, так и в сфере, связанной с работой людей на опасных производственных объектах.

Положительными тенденциями были названы планомерная деятельность по поддержанию работоспособности основного оборудования, техническое перевооружение, автоматизированная система управления, последовательно внедряющаяся на предприятии, что обеспечивает повышение безопасности труда и снижение негативного воздействия на окружающую среду.
Большим плюсом аудиторы назвали столь существенный момент, как информационная открытость предприятия для проверяющих организаций и общественности в целом, что подтверждается, в том числе, и проведением круглых столов по инициативе ОАО «Удмуртнефть».

Направления для совершенствования
Удмуртнефть Роснефть промышленная безопасность охрана труда ISO OHSASРуководство ОАО «Удмуртнефть» осознает необходимость постоянного улучшения условий и результатов деятельности в области охраны труда и окружающей среды для подержания Интегрированной системы управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды на высоком уровне, который был подтвержден итогами ресертификационного аудита. В качестве одного из направлений для улучшения рассматривается вопрос совершенствования взаимодействия Общества с подрядными и сервисными организациями. Специфика работы предприятия заключается в том, что часть работ по обслуживанию производственных объектов выполняют подрядные и сервисные организации. Аудиторской группой ЗАО «Бюро Веритас Сертификейшн Русь» были отмечены возможности для улучшения данного направления деятельности предприятия в части контроля выполнения данными организациями требований законодательства Российской Федерации в области промышленной, пожарной, экологической безопасности и охраны труда, выявления причин нарушений этих требований и проведения мероприятий по их устранению (корректирующих действий).

В ОАО «Удмуртнефть» утвержден план мероприятий по совершенствованию ИСУ ПБ, ОТ и ОС по результатам ресертификационного аудита 2009 года. На сегодняшний день подготовлены и представлены на рассмотрение в нефтяную компанию «Роснефть» предложения по совершенствованию работы с подрядными и сервисными организациями. На стадии разработки находится проект стандарта, который будет регламентировать отношения Общества с подрядчиками в части выявления повторных нарушений требований законодательства РФ и Компании «Роснефть» в области ПБ, ОТ и ОС, причин данных нарушений и проведении корректирующих и предупреждающих действий, направленных на снижение количества выявляемых несоответствий.

В будущее – с уверенностью
Для достижения высоких показателей в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды ОАО «НК «Роснефть» и ее дочернее предприятие ОАО «Удмуртнефть» проводят работу по обеспечению рационального планирования мероприятий, контролю их выполнения, анализу результатов, повышению компетентности персонала, оптимальному распределению средств в условиях сложившейся непростой финансово-экономической обстановки в России и мире.

Удмуртнефть Роснефть промышленная безопасность охрана труда ISO OHSAS

Все статьи рубрики