Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

На пути возрата потерянных миллионов

 
Тестоедов Владимир Владимирович, заместитель директора АНО "Агентство по энергосбережению по УР"

Тестоедов Владимир Владимирович
заместитель директора АНО "Агентство по энергосбережению по УР"

Номер журнала: 

Рубрика: 

Как известно, Удмуртия является дефицитным регионом в плане собственного производства электроэнергии – лишь 30% ее вырабатывается на электрических станциях республики, остальные 70% приобретаются на оптовом рынке других регионов.

Для того чтобы предотвратить столь огромные потери, нужно принимать оперативные и, главное в этой ситуации, действенные меры. Одним из наиболее оптимальных путей решения проблемы может стать внедрение в Удмуртии единой информационной автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (ЕИАСКУЭ).

Идея внедрения данной системы заключается в том, чтобы исключить из процесса сбора и переработки информации «человеческий фактор» и тем самым обеспечить точность данных, которые позволят грамотно прогнозировать расход электроэнергии, осуществлять мероприятия по модернизации электроэнергетического комплекса и, главное, возвращать средства за неоплаченные потребителем киловатт-часы.

Сразу следует отметить, что на данный момент ЕИАСКУЭ не используется ни в одном регионе России, хотя некоторые также ведут работу по ее внедрению. Кроме того, с учетом всех предстоящих при внедрении ЕИАСКУЭ преобразований (модернизации оборудования в отрасли, обучения специалистов и так далее) потребуются огромные финансовые средства. С другой стороны, 675  млн рублей, которые являются денежным выражением тех 450 млн кВт/ч неоплаченной электроэнергии, позволят приобрести все оборудование и программное обеспечение, необходимые для внедрения ЕИАСКУЭ. Таким образом, деньги, направленные на создание системы, могут окупиться уже в первый год, а Удмуртия, наконец, решит вопрос непростительной в наше время растраты энергетических ресурсов.

ЕИАСКУЭ позволит решить главное в вопросе возврата неуплаченных средств – определить, где именно, на каком участке была потеряна электроэнергия. Для этого на первоначальном этапе необходимо внедрение современных автоматизированных приборов учета, которые бы давали верные сведения о потреблении электроэнергии, осуществляя повсеместный сбор данных в 00 часов определенного дня. Оснастив отрасль современными приборами учета и организовав автоматический сбор информации, отрасль будет располагать данными по всем 530 тысячам абонентам республики (430 тысяч физических лиц, 100 тысяч юридических лиц).

При этом одним счетчиком смогут пользоваться сразу несколько субъектов (в чем и состоит суть ЕИАСКУЭ): продавец электроэнергии, покупатель, контролирующие органы, региональные энергетические комиссии, регулирующие тарифы и т.д. Совместное внедрение ЕИАСКУЭ позволит на первоначальном этапе снизить вложения каждого конкретного предприятия в систему, даст возможность получать единую информацию по транспортировке электроэнергии, исключить разночтения в этом важном вопросе и, главное, находить места, где она была использована, но не оплачена, а значит знать, с кого взыскивать средства, и возвращать их в отрасль, тем самым способствуя дальнейшему ее развитию.

Таким образом, путь возврата неоплаченной электроэнергии известен, однако далеко не все предприятия отрасли в Удмуртии готовы к внедрению системы. На сегодняшний день достаточно хорошую готовность для внедрения ЕИАСКУЭ уже имеют такие организации, как «Удмуртэнерго», Сарапульское МУП «ГЭС», «Ижевские электрические сети», Воткинские ГЭС.

Из крупных промышленных предприятий, которые, помимо осуществления своей производственной деятельности, также занимаются энергосбытом (так как имеют собственные электростанции, сети и производят выработку энергии не только для своих производственных нужд, но и для обеспечения, например, близлежащих жилых районов), достаточно высокая готовность к внедрению ЕИАСКУЭ отмечается на Чепецком механическом заводе (г. Глазов), «Ижстали», «Ижмаше», «ИжАвто» – эти предприятия уже внедрили и используют локальные АСКУЭ.

Получается, что прежде чем приступить к внедрению ЕИАСКУЭ, на большинстве предпритий отрасли должна быть проделана большая подготовительная работа для обеспечения оптимального функционирования системы. Во-первых, как уже говорилось ранее, на этих предприятиях необходимо внедрить современные электронные приборы учета электроэнергии, которые позволят предприятию работать в рамках ЕИАСКУЭ. Во-вторых, автоматизировать сбор информации. В-третьих, для каждого специалиста разработать автоматизированные рабочие места (АРМ).

Как только будут решены эти задачи, будет получена и необходимая информация по загруженности линий электропередач, трансформаторных подстанций, которой так не хватает сегодня для оптимизации средств, вкладываемых в отрасль. Например, после того как АСКУЭ была внедрена в Сарапуле, мы смогли сделать соответствующий анализ и получили следующие данные: среднегодовая загрузка трансформаторных подстанций в городе составляет всего 5,9%. То есть 94% мощности трансформатора попросту не  используется, и средства, когда-то вложенные  в обеспечение этой мощности, остались невостребованными. При внедрении системы и получении информации эти мощности можно будет использовать в полном объеме, не боясь перегрузить подстанцию.

После получения необходимой информации можно будет и использовать современные рычаги регулирования в отрасли, такие как телемеханика. То есть можно будет производить необходимые действия по регулированию, например, напряжения в сети непосредственно с диспетчерского пункта – без необходимости выезда на место неполадки оперативно-выездной бригады. Таким образом, ликвидировать и предотвращать аварии можно будет за несколько минут, а не за несколько часов, как это происходит сейчас. Средства телемеханики на сегодняшний день внедрены и используются в «Удмуртэнерго», «Ижевских электрических сетях».

Для того чтобы эффективно действовала телемеханика, в первую очередь, нужно решить вопрос с износом основных производственных фондов. На сегодняшний день износ основного оборудования (ЛЭП, трансформаторных подстанций) в электроэнергетической отрасли Удмуртии составляет около 50%, коммутационного – еще выше. А для того чтобы дистанционно регулировать работу оборудования, нужно чтобы оно соответствовало необходимым параметрам.

Проблему обновления основных фондов и внедрения ЕИАСКУЭ нужно решать комплексно – программным методом: получив информацию, проанализировать ее, спрогнозировать возможность неполадок и построить очередность внедрения оборудования. Таким образом, необходимо выстроить законченную технологическую цепочку, внедрение автоматизированной системы наряду с техническим переоснащением на первоначальном этапе должно носить локальный характер. Так, в настоящий момент мы проводим работу по построению законченной технологической цепочки в Сарапуле – район «Элеконда». Здесь мы полностью заменили трансформаторы, коммутационную аппаратуру (что важно для внедрения системы телеуправления), осуществляем учет, автоматизацию сбора, делаем обработку информации. Таким образом, в процессе работы по внедрению системы в «Элеконде» мы приобретем необходимый опыт, проверим правильность своих решений, что в дальнейшем будет помогать нам при осуществлении работ в других районах.

Если не решать проблему с внедрением таких механизмов, как ЕИАСКУЭ, для предотвращения потерь энергии сегодня, в дальнейшем ситуация с ее хищением и растратой будет только ухудшаться. Неуплаченные в прошлом году деньги закладываются в тариф на электроэнергию на следующий год. Рост тарифов, в свою очередь, лишь провоцирует потребителя вновь воздерживаться от платы. Внедрение же системы должно реально повлиять на сдерживание роста цен – предприятия будут знать, с кого конкретно взыскивать средства, а не делить неуплаченные суммы на всех потребителей.

Положительным моментом можно считать то, что в тариф сегодня заложена инвестиционная составляющая. Определенный процент денежных средств в рамках целевой программы расходуется на модернизацию электроэнергетического комплекса, поэтому в конечном итоге все преобразования в отрасли будут проведены за счет средств потребителя, который как бы кредитует отрасль, обеспечивая в результате  безаварийную работу оборудования.

Таким образом, все возможности для поступательного внедрения ЕИАСКУЭ сегодня есть, вплоть до источников финансирования, сейчас их нужно только умело использовать.

Структура потребления электрической энергии в Удмуртской Республике (2007 год)Нажмите левую клавишу мыши для увеличения изображения

Учет электроэнергии по МУП ГЭС г.Сарапула
Нажмите левую клавишу мыши для увеличения изображения

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики