Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

На повестке - саморегулирование

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Одной из главных тем 9-го заседания Общественного совета при Ростехнадзоре стала работа по регистрации и надзору за деятельностью саморегулируемых организаций в сфере строительства.

О работе по исполнению государственных функций по ведению государственного реестра саморегулируемых организаций и государственному контролю (надзору) за их деятельностью рассказал Александр Николаевич Горлов, начальник Управления энергетического и  строительного надзора:
Функции Ростехнадзора в области саморегулирования:
- государственный контроль (надзор) за деятельностью саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (далее – государственный надзор);
- ведение государственного реестра саморегулируемых организаций;
Нормативно-правовая основа осуществления контроля (надзора) за деятельностью СРО и ведения государственного реестра СРО.
Федеральные законы:
1. От 1.12.06 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».
2. От 22.07.08 № 148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
3. От 26.12.08 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Постановления Правительства РФ:
1. От 19 ноября 2008 года № 864 «О мерах по реализации Федерального закона от 22 июля 2008 года № 148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
2. От 29 сентября 2008 года № 724 «Об утверждении порядка ведения государственного реестра саморегулируемых организаций».
Приказы:
1. Минрегиона России от 9.12.08 № 274 «Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».
2. Ростехнадзора от 10.02.09 № 57 «Об организации работы по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 19.11.08 № 864».

Документы, предоставляемые НП для внесения сведений в государственный реестр СРО
1) копия свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации;
2) копия устава некоммерческой организации;
3) копии документов, подтверждающих государственную регистрацию ее членов – юридических лиц, заверенные некоммерческой организацией;
4) копии свидетельств о государственной регистрации ее членов – индивидуальных предпринимателей, заверенные некоммерческой организацией;
5) перечень членов некоммерческой организации с указанием вида осуществляемой ими предпринимательской деятельности, являющейся предметом саморегулирования для саморегулируемой организации;
6) документы, подтверждающие наличие у некоммерческой организации предусмотренных Федеральным законом от 1.12.06 № 315-ФЗ способов обеспечения имущественной ответственности членов некоммерческой организации;
7) копии документов, подтверждающих создание некоммерческой организацией специализированных органов, предусмотренных Федеральным законом от 1.12.06 № 315-ФЗ, копии положений о таких органах и копии документов о составе участвующих в их работе лиц;
8) копии стандартов и правил саморегулируемой организации, предусмотренных Федеральным законом от 1.12.06 № 315-ФЗ;
9) документ, подтверждающий внесение платы за внесение сведений о некоммерческой организации в реестр;
10) документ некоммерческой организации, подтверждающий размер компенсационного фонда, вместе со справкой банка о размере средств на счету некоммерческой организации;
11) требования к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденные общим собранием членов некоммерческой организации в отношении каждого вида работ;
12) правила контроля в области саморегулирования, утвержденные общим собранием членов некоммерческой организации;
13) документ, устанавливающий систему мер дисциплинарного воздействия за несоблюдение членами саморегулируемой организации требований к выдаче свидетельств о допуске, правил контроля в области саморегулирования, требований технических регламентов, требований стандартов саморегулируемых организаций и правил саморегулирования, утвержденный общим собранием членов некоммерческой организации.

Государственный контроль (надзор) за деятельностью саморегулируемых организаций 
Под государственным контролем (надзором) за деятельностью саморегулируемых организаций понимается деятельность Ростехнадзора:
- направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений саморегулируемыми организациями, их руководителями и иными должностными лицами, их уполномоченными представителями обязательных требований посредством организации и проведения проверок саморегулируемых организаций, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений;
- по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований (мониторинг исполнения обязательных требований).

Единая система саморегулирования
Об Единой системе саморегулирования на опасных производственных объектах рассказал Владимир Семенович Котельников, председатель секции «Промышленная безопасность» Международной академии наук «Экология и безопансость жизнедеятельности», Генеральный директор ОАО НТЦ «Промышленная безопасность»:
- Под саморегулированием понимается самостоятельная и инициативная деятельность, которая осуществляется субъектами предпринимательской или  профессиональной деятельности и содержанием которой являются разработка и  установление стандартов и правил указанной деятельности, а также контроль за соблюдением требований указанных стандартов и правил.
Саморегулирование осуществляется на условиях объединения субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемые организации.
Саморегулируемыми организациями признаются некоммерческие организации, созданные в целях, предусмотренных Федеральным законом «О саморегулируемых организациях» и другими федеральными законами, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида.
Основные цели системы саморегулирования:
• Дальнейшее развитие рыночных отношений путем передачи части функций в СРО и введения механизмов страхования.
• Снижение нагрузки на бизнес путем устранения излишних административных барьеров.
Задачи системы саморегулирования:
• Разработка СРО нормативно-технической документации (стандарты, правила, и т.д.), направленной на повышение ответственности организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности.
• Обучение (повышение уровня квалификации) персонала организаций на единой системной основе.
• Ведение реестра членов СРО.
• Замена функций по утверждению экспертиз ПБ на функцию СРО по ведению реестра экспертных заключений и подготовки докладов о состоянии экспертных работ на ОПО.
• Приведение системы выдачи разрешений в соответствие с мировой практикой путем передачи в СРО функций по сертификации, декларированию и ведению реестра изготовителей технических устройств, применяющихся на ОПО.
• Передача в СРО контрольных функций по соблюдению требований безопасности при монтаже и эксплуатации пассажирских лифтов, установленных в жилых и административных зданиях, а также отдельных видов подъемных кранов и оборудования, работающего под давлением.
• Передача в СРО работ, связанных с вводом в эксплуатацию электроустановок и другого оборудования.

Основные этапы создания СРО
Этап 1, срок: март-май 2009 г.
Подготовка перечня видов деятельности в области промышленной безопасности (ФЗ-116 или нормативно-правовой акт, принимаемый МПР или Ростехнадзором).
Подготовка Уставов СРО
Разработка обязательных документов СРО:
• требования к выдаче свидетельств о допуске к работам, включенным в перечень видов деятельности в области промышленной безопасности, - документ, устанавливающий условия выдачи СРО свидетельств о допуске к работам, включенным в перечень видов деятельности в области промышленной безопасности;
• правила контроля в области саморегулирования - документ, устанавливающий правила контроля за соблюдением членами СРО требований к выдаче свидетельств о допуске, требований стандартов СРО и правил саморегулирования;
• документ, устанавливающий систему мер дисциплинарного воздействия за несоблюдение членами СРО требований к выдаче свидетельств о допуске, правил контроля в области саморегулирования, требований технических регламентов, требований стандартов СРО и правил саморегулирования.

Этап 2, срок: март-апрель 2009 г. – 3 месяца (для ЭО) и регулярно для организаций с новым видом деятельности
Разработка других документов СРО:
• стандарты саморегулируемых организаций - документ, устанавливающий в соответствии с законодательством Российской Федерации правила выполнения работ, включенных в перечень видов деятельности в области промышленной безопасности, требования к результатам указанных работ, системе контроля за выполнением указанных работ;
• правила саморегулирования - документ, устанавливающий требования к предпринимательской деятельности членов СРО, за исключением требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Этап 3, срок: март-ноябрь 2009 г.
Прием в НП новых членов.
Внесение изменений в ФЗ-116 по аналогии с ФЗ-148.
Выход постановления Правительства РФ о полномочиях Ростехнадзора по регистрации СРО в области промышленной безопасности.
Регистрация СРО в Ростехнадзоре с передачей последним функций по выдаче свидетельств о допуске к работам ее членам.

Вступление в СРО
В члены СРО может быть принято любое юридическое лицо, осуществляющее деятельность в области промышленной безопасности, обязующееся выполнять условия Устава СРО.
Обязательными требованиями к членству в СРО являются:
- выполнение стандартов и правил СРО;
- уплата вступительных взносов;
- уплата регулярных членских взносов;
- юридические лица, не выполняющие обязательных требований к членам СРО, лишаются права быть членами СРО.

Исключение из состава членов СРО
СРО принимает решение об исключении из членов СРО юридического лица в случае:   
1) несоблюдения членом СРО установленных требований, повлекшего за собой причинение вреда;
2) неоднократного в течение одного года или грубого нарушения членом СРО требований к выполнению работ без наличия свидетельств о допуске, требований законодательства, правил контроля в области саморегулирования, требований стандартов СРО и (или) требований правил саморегулирования;
3) неоднократной неуплаты в течение одного года или несвоевременной уплаты в течение одного года членских взносов;   
4) невнесения взноса в компенсационный фонд СРО в установленный срок.

Все статьи рубрики