Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

На грани права: трудовые гарантии для пенсионеров

 
АБАЕВА  Луиза  Шарановна, государственный инспектор труда (по правовым  вопросам  в Чеченской  Республике)

АБАЕВА Луиза Шарановна
государственный инспектор труда (по правовым вопросам в Чеченской Республике)

Номер журнала: 

Рубрика: 

Трудовые отношения в цепочке «работодатель-пенсионер» можно, по сути, назвать индикатором, отражающим эффективность социальной политики предприятия. Очевидно, что пенсионеры относятся к наиболее уязвимой группе работающих — и с позиций соблюдения гарантий на труд, и с точки зрения обеспечения безопасных условий работы, не создающих рисков здоровью. Иными словами, климат, созданный для этой категории персонала, коррелирует с уровнем социальной ответственности работодателя. 

О важности этой пограничной темы трудового права, особенностях трудовых отношений с пенсионерами рассказывает государственный инспектор труда по правовым вопросам в Чеченской Республике Абаева Луиза Шарановна.

Особенности трудоустройства пенсионеров

Согласно ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации права на труд. Например, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получении каких-либо преимуществ в силу возраста (ч. 2 ст. 3 ТК РФ). Поэтому в общих случаях правила приема на работу пенсионеров по возрасту аналогичны правилам, применяемым в отношении обычных работников. Однако законодательством предусмотрены два ограничения, связанные с возрастом соискателя. Для государственных служащих предельный возраст пребывания на гражданской службе — 65 лет (пп. 4 п. 2 ст. 39 ФЗ от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»). На должности руководителей вузов (ректора, проректоров, руководителей филиалов, деканов факультетов) избираться могут кандидаты в возрасте не старше 65 лет (ч. 12 ст. 332 ТК РФ). По достижении этого возраста работников, занимающих указанные должности, следует перевести с их письменного согласия на иные должности, соответствующие квалификации.

Испытательный срок

Возможность установления испытательного срока при приеме на работу предусмотрена ст. 70 ТК РФ. В перечень лиц, которым испытание при приеме н а работу не устанавливается, пенсионеры не входят (ч. 4 ст. 70 ТК РФ). Это значит, что в отношении них действуют общие правила:

- испытательный срок можно установить только по соглашению сторон (ч. 1 ст. 70 ТК РФ);

- условие об испытательном сроке нужно включить в текст трудового договора (в противном случае считается, что пенсионер принят на работу без испытательного срока) и в приказ о приеме на работу (ч. 1 и 2 ст. 70 и ч. 1 ст. 68 ТК РФ).

Продолжительность испытания зависит от вида заключенного договора:

1. Трудовой договор на неопределенный срок. По общему правилу испытательный срок не должен превышать трех месяцев (ч. 5 ст. 70 ТК РФ).  Но если пенсионер устраивается на должность руководителя, его заместителя или главного бухгалтера, продолжительность испытания может увеличиваться до шести месяцев (ч. 5 ст. 70 ТК РФ).

2. Срочный трудовой договор на срок от двух до шести месяцев или на период выполнения сезонных работ. Испытательный срок не может превышать двух недель (ч. 6 ст. 70 ТК РФ).

3. Срочный трудовой договор на срок до двух месяцев. При заключении данного договора испытательный срок устанавливать нельзя (ст. 289 ТК РФ).

Пенсионер-совместитель

В трудовом договоре с совместителем нужно обязательно указать, что работа является совместительством. Об этом говорится  в ч. 4 ст. 282 Трудового кодекса. Пенсионеры-совместители имеют право на те же гарантии и компенсации, что и обычные работники. Например, им полагается ежегодный оплачиваемый отпуск, оплата больничного листа и компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Сведения о работе по совместительству могут быть внесены в трудовую книжку по месту основной работы (ч. 5 ст. 66 ТК РФ). При устройстве на работу в качестве внешнего совместителя пенсионер должен предъявить документы, перечисленные в ст. 283 Трудового кодекса. Перечень этих документов отличается от перечня документов, предъявляемых при заключении основного трудового договора. Так, не требуется предъявлять трудовую книжку и документы воинского учета (ч. 1 ст. 65 ТК РФ). Однако для назначения пособия по временной нетрудоспособности потребуется заверенная по месту основной работы копия трудовой книжки.

Почему стоит предъявить страховое свидетельство государственного пенсионного страхования? В перечень документов, необходимых для заключения трудового договора по совместительству страховое свидетельство государственного пенсионного страхования не входит. Однако в интересах пенсионера-совместителя работодатель может попросить представить его в целях начисления пенсионных взносов. Начисление пенсионных взносов и их надлежащий учет в системе обязательного пенсионного страхования позволят пожилому работнику претендовать на последующий пересчет пенсии и увеличение ее размера.

Условия труда для работников-пенсионеров

 Законодательством не установлены специальные требования к условиям труда работников пенсионного возраста. Но работодатель, принимая такого сотрудника на работу, должен учитывать, что условия труда, в частности режим рабочего времени и времени отдыха, должны соответствовать трудоспособности конкретного пожилого человека.

 Общие советы работодателям по улучшению условий труда работников-пенсионеров и производственной сферы приведены в п. 13 Рекомендации № 162 «О пожилых трудящихся», утвержденной Международной организацией труда от 23 июня 1980 года. В частности, работодателям рекомендуется: 

- изменять формы организации труда, если они ведут к чрезмерному напряжению пожилых работников, в частности путем ограничения сверхурочной работы;

- приспосабливать рабочее место и задания к возможностям трудящегося пенсионера, используя все имеющиеся технические средства и, в частности, принципы эргономики, чтобы сохранить здоровье и работоспособность в целях предупреждения несчастных случаев;

- организовать систематический контроль состояния здоровья пожилых работников;

- обезпечить безопасность и гигиену труда пенсионеров.

Повышенные гарантии работающим пенсионерам по сравнению с обычными работниками могут быть предусмотрены коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. 

Все статьи рубрики