Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

На благо людей: особенности организации системы охраны труда на специализированном предприятии ООО "ИП "Спутник" им. Исаенко Е.М."

 
Антюганов Борис Михайлович, генеральный директор ООО «Ижевское предприятие «Спутник» им. Исаенко Е. М.»

Антюганов Борис Михайлович
генеральный директор ООО «Ижевское предприятие «Спутник» им. Исаенко Е. М.»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Приоритет –  охране труда
Важнейшим приоритетным направлением деятельности предприятия является разработка политики в области охраны труда. Об этом свидетельствуют годы многолетней практики организации. Сегодня, на пороге своего 60-летнего юбилея, предприятие осуществляет эффективные проекты в области создания безопасных условий труда на производстве.

С учетом специфики на предприятии постепенно формировалась политика в области охраны труда. При этом она учитывала как рост объемов производства, так и особенности труда инвалидов. «Моя первейшая задача – говорит генеральный директор Антюганов Борис Михайлович – чтобы человек пришел на работу здоровый и ушел домой здоровый и довольный, поэтому охрана труда для меня важнее других задач». Такая позиция генерального директора определяет уровень значимости охраны труда и ответственности руководителей всех уровней за ее состояние. Сегодня охрана труда находится под пристальным вниманием технического директора Николая Матвеевича Макарцева.

Политика в сфере охраны труда

Сейчас на предприятии трудится 320 человек, из них 166 инвалидов. Предприятие выпускает гофрокартон и более 100 наименований тары, все виды тросов к мотоциклам, замки врезные, сувальдные и ригельные для дверей, троса сантехнические, прерыватели и переключатели к мотоциклам, 30-местную ячейку профильную для яиц и ряд других изделий.

Даже в условиях жесткой рыночной конкуренции, когда для предприятия был актуален поиск новых профилей работы, организацией осуществлялась социально ориентированная деятельность, включая охрану труда.  

Именно ориентир на социально значимую деятельность во многом определяет тот факт, что руководство предприятия уделяет повышенное внимание организации работ по созданию безопасных условий труда. Генеральный директор предприятия, а также представители управленческого звена нацелены на постоянное совершенствование политики в данной сфере. При расширении спектра выпускаемой продукции предприятие повышает безопасность рабочих мест.

Охрана труда, безопасность трудаДля этого на предприятии делается очень много, – рассказывает начальник отдела охраны труда Попов Иван Григорьевич. –  Своевременно и в полном объеме проводятся инструктажи по охране труда, регулярно проверяется ведение соответствующей документации. Ежедневно проводится обход всех производственных подразделений, при выявлении нарушений выдаются предписания руководителям производственных участков. В частности, за 2007 год выдано более 50 предписаний, включая арендаторов. За несоблюдение правил охраны труда и несвоевременное выполнение распоряжений дисциплинарному взысканию подвергнуты 7 работников. Необходимо подчеркнуть, что на предприятии создана комиссия по культуре производства. На всех производственных участках установлены стенды с тематической информацией. Ежемесячно организуется День охраны труда.

В ноябре 2006 года на площадях предприятия была введена в эксплуатацию линия по производству бугорчатой прокладки для хранения и транспортировки яиц. Автоматизация производства позволила значительно улучшить условия труда по сравнению с ранее действующим производством. В ближайшем времени на предприятии будет запущена вторая линия по производству 30-местной ячейки для яиц и 10-местной коробки, что обеспечит стабильность поставок продукции на птицефабрики и повысит ее качество.

- Сегодня на предприятии активизирована работа по аттестации рабочих мест, – подчеркивает Иван Григорьевич. – Эти мероприятия призваны повысить  уровень безопасности труда, привести рабочие места в соответствие с действующими требованиями. Для получения наилучших показателей работа осуществляется с привлечением специализированной организации. На текущий момент в рамках проводимой работы предприятием освоено 70 тыс. рублей. В ходе деятельности улучшены условия труда на участках сборки замка зажигания, заготовительного участка макулатуры, профильной ячейки, токарных автоматов, производства гофрокартона. На всех производственных участках организованы комнаты отдыха и приема пищи. Пущены в эксплуатацию душевые на заготовительном участке и участке профильной ячейки. Аттестацию на оставшихся 163 местах планируется завершить уже в первом полугодии текущего года.

Безопасность производства, охрана трудаПо итогам 2007 года на охрану труда организация направила 523 тыс. рублей. Этот показатель в два раза превышает уровень затрат 2006 года. Средства израсходованы на проведение мед-осмотра работников, приобретение медикаментов для пополнения аптечек по оказанию первой медицинской помощи, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и спецобувью, моющими средствами, выдачу молока и сока работникам, обеспечение кабинета по охране труда нормативно-технической литературой и на другие мероприятия, обеспечивающие безопасность труда. На основании аттестации рабочих мест работники получают дополнительные отпуска и компенсационные выплаты.

Периодическая оценка знаний и профпригодности персонала является одним из элементов работы, способствующих улучшению ситуации в сфере охраны труда, – отмечает И. Г. Попов. – На предприятии, согласно утвержденным графикам, проводится обучение и аттестация работников, обслуживающих специальное оборудование: лифтеров, персонала, работающего с грузоподъемными механизмами, электрогазосварщиков, компрессорщиков, операторов по эксплуатации газопотребляющих установок. Кроме того, специалисты организации проходят аттестацию в учебных центрах. Только за прошлый год было аттестовано 8 работников предприятия. 

Исходя из требований нормативной базы, на предприятии организован жесткий производственный контроль. Он включает в себя периодическую оценку технического состояния электрооборудования, оборудования тепловых энергоустановок, тепловых сетей, газовых сетей и газоиспользующего оборудования «Воймега 1350», а также оборудования, работающего под давлением.
В полное соответствие с нормативными требованиями приведена на предприятии и политика в области пожарной безопасности. К примеру, в 2007 году специалистами выполнен весь комплекс запланированных мероприятий.
В ближайшей перспективе планируется завершение работ по установке автоматической системы пожарной сигнализации участка гофрокартона и заготовительного участка.

Предприятием подготовлена программа развития производства до 2011 года, и каждое направление учитывает создание безопасных условий труда и возможность трудоустройства инвалидов. В текущем году предприятие намерено еще больше вложить средств в улучшение условий труда работающих.


Визитная карточкаИстория развития ООО «Ижевское предприятие «Спутник» им. Исаенко Е. М.» (далее предприятие) берет свое начало в 1948 году. Наряду с выполнением производственных программ одним из основных направлений его развития является реализация социально значимых проектов – трудоустройство инвалидов и их реабилитация.

Предприятие вкладывает значительные финансовые ресурсы в создание новых рабочих мест для инвалидов и создание безопасных условий труда работников.

Успехи в производственной и социальной деятельности позволили получить Диплом лауреата Всероссийского конкурса «Организация высокой социальной эффективности» в 2007 году, организованного Правительством России. По итогам смотра-конкурса по охране труда, организованного Федерацией профсоюзов Удмуртии, комиссия профсоюзного комитета предприятия удостоена диплома 2-ой степени среди предприятий до 1000 работников. Из 158 производственных организаций Всероссийского общества слепых предприятие находится в числе 15-ти лучших. Сегодня предприятие имеет более 30 тыс. кв. метров земли, из них более 18 тыс. кв. метров под производственными площадями, 10 производственных корпусов, более 300 единиц оборудования и т.д. 


г. Ижевск, ул. К.Маркса, 437, тел./факс (3412) 22-14-44, e-mail: sputnik@udm.ru

Все статьи рубрики