Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Мусор по кустам. Решение проблем с отходами

 
Пермяков Сергей Павлович, директор Ассоциации переработчиков отходов

Пермяков Сергей Павлович
директор Ассоциации переработчиков отходов

Номер журнала: 

Рубрика: 

Сложившаяся в Удмуртской Республике ситуация в области обращения с отходами производства и потребления ведет к прогрессирующему загрязнению окружающей природной среды, нерациональному использованию природных ресурсов, значительному экономическому ущербу и представляет угрозу здоровью населения республики.

Среднегодовой объем образования отходов производства и потребления в республике составляет около 700 тыс. тонн или 2,8 млн куб. м. При этом 70% образующихся отходов приходится на твердые бытовые отходы, 30% – на деятельность предприятий и организаций (промышленные отходы).

В настоящее время отсутствие эффективной системы управления отходами, в частности, системы сбора, учета, транспортировки, утилизации, обезвреживания, хранения и захоронения отходов ведет к их накоплению на территориях предприятий, на несанкционированных свалках. В 2007 году в республике насчитывалось более 600 объектов постоянного размещения отходов (свалок), из них 179 являются несанкционированными.

Одним из основных показателей, определяющих эффективность системы обращения с отходами, является степень их переработки. Сложившаяся неблагоприятная ситуация обусловлена многолетним складированием отходов на территории свалок и полигонов с минимальной сортировкой, не превышающей 3% от общего объема, и, как следствие, трудоемкостью переработки отходов из-за невозможности их селективного отбора.

Проблемы системы обращения с отходами производства и потребления не могут быть решены в рамках традиционного управления в условиях существующего уровня взаимосвязей между органами управления и хозяйствующими субъектами. В связи с этим в республике разработана и проходит согласование республиканская целевая программа «Государственная поддержка по развитию системы переработки и захоронения отходов Удмуртской Республики на 2009-2013 годы».
 

Для увеличения изображения нажмите левую клавишу мыши
 

Основной целью программы является стабилизация и снижение негативного воздействия отходов производства и потребления на окружающую среду и здоровье населения на основе комплексного системного подхода, включающего в себя разработку и внедрение нормативно-правовых документов, экономических, организационных и иных условий оптимизаций управления в сфере деятельности по обращению с отходами производства и потребления.

Основными задачами программы являются:
1. Разработка и организация системы информационного обеспечения в области обращения с отходами производства и потребления.
2. Формирование нормативно-правовой базы в области обращения с отходами производства и потребления.
3. Проведение работ по научно-техническому, методическому и нормативно-правовому обеспечению программных мероприятий в области обращения с отходами.
4. Строительство и ввод в эксплуатацию новых полигонов по захоронению отходов по кустовому принципу. Создание эффективной системы сбора и переработки отходов, являющихся традиционными видами вторичных ресурсов. Создание благоприятных условий для привлечения инвесторов к организации производств по обезвреживанию и переработке отходов.
5. Экологическое воспитание в сфере обращения с отходами.

Приоритетными направлениями реализации программы являются два проекта:
1. Оптимизация системы сбора и переработки вторичного сырья в Удмуртской Республике.
Цель проекта – создание системы сбора и переработки вторичного сырья в районных республики, направленной на снижение объемов отходов размещаемых на свалках районных центров и сельских поселений Удмуртской Республики, а также на несанкционированных свалках. Внедрение данного проекта позволит сократить поступление отходов на свалки районных центров и сельских поселений республики приблизительно на 23% (20 950 т), снизить захламленность пригородных и придорожных территорий, в среднем на 42% (8 020 т).


Григорьев Владимир Михайлович, руководитель Управления Росприроднадзора по Удмуртской Республике

- На сегодняшний день в Удмуртской Республике с учетом сложившейся ситуации необходимо создание эффективной системы обращения с отходами производства и потребления. Для решения этой задачи целесообразен, безусловно, комплексный подход. В первую очередь, он должен включать в себя мероприятия по выявлению источников, определивших существующую неблагоприятную обстановку, а также градацию данных очагов негативного воздействия. На основе результатов оценочной практики будет получена возможность создания действенной системы управления отходами. В целях ее качественной реализации важно прохождение следующего этапа – разработки республиканской целевой программы. К деятельности в обозначенной области необходимо привлечь компетентных специалистов, причем не только ориентированных профильных структур, но и всех ступеней аппарата власти, надзорных и контролирующих органов. Акцент в этом случае следует сделать на такой значимый аспект, как финансовое сопровождение документа.

Параллельно с этим должны решаться вопросы изыскания максимально возможного количества ресурсов, направляемых на реализацию программы. Указанная цель может быть достигнута, главным образом, путем полноты взимания установленных платежей за негативное воздействие на окружающую среду. При этом надо иметь в виду, что действующие ставки платы далеко не адекватны реальному вреду, причиняемому окружающей среде различными видами загрязнения. И в данном случае остро встает вопрос о существенном повышении ставок платы и решении проблемы, непосредственно связанной с этим, в части отмены индивидуальных нормативов вредного воздействия на окружающую среду. В целом, рассматривая сложившуюся ситуацию в области обращения с отходами, следует сказать о том, что механизмы ее преодоления должны быть внедрены в ближайшей перспективе. В противном случае республика может столкнуться с масштабными проблемами, вызванными отсутствием системы обращения с продуктами производства и потребления.

 


Чеботарев
Михаил Юрьевич,
заместитель руководителя Управления Ростехнадзора
по УР

Проблему в части обращения с отходами производства и потребления необходимо рассматривать в тесной связи с несколькими аспектами. Главным образом, следует отметить, что в настоящее время задача создания эффективной системы управления отходами актуальна на региональном и федеративном уровнях, а также в мировых масштабах.

Для Удмуртской Республики цель снижения негативного воздействия отходов производства и потребления на окружающую среду является одной из приоритетных. В числе мероприятий природоохранного характера она занимает, безусловно, центральные позиции. Вместе с тем важно подчеркнуть, что за последнее время в республике наметилась тенденция улучшения ситуации в сфере обращения с отходами. В частности, это обусловлено повышением уровня качества функционирования специализированных компаний, активизацией работы районных Администраций. Кроме того, - тем, что на текущем этапе хозяйствующие субъекты, относящиеся к данной сфере, во многом оптимизировали ранее существующую систему контроля.

Исходя из этого, на сегодняшний день перед регионом стоит задача дальнейшего развития наметившейся политики в области рационального обращения с отходами. Одним из методов, направленных на поступательное улучшение ситуации, потенциально может стать разработка республиканской целевой программы. На современном этапе рядом организаций деятельность в этом направлении уже осуществляется. Однако она изначально имеет в своей основе малую степень проработки всех составляющих проблемы. К примеру, не содержит всестороннего анализа ситуации, сложившейся в рассматриваемой сфере, ведется без учета специфики развития региона, административного фактора и немаловажной проблемы финансовой обеспеченности.

Между тем именно полномасштабный анализ ситуации с глубоким пониманием региональных особенностей может решить в республике задачу экологически целесообразного обращения с отходами. На его базе должны быть выработаны действенные меры, обеспечивающие получение необходимых результатов. Также к поставленным целям можно прийти посредством построения межведомственного взаимодействия с привлечением всех заинтересованных структур. Инструмент тесного сотрудничества министерств и ведомств является в целом одним из самых значимых при решении проблемы обращения с отходами.

В рамках сформированной программы весьма успешным мог бы стать механизм создания системы захоронения отходов по кустовому принципу размещения полигонов. По своей сути эта идея достаточно перспективна, но и она должна быть максимально адаптирована к особенностям развития республики с точки зрения организации системы сбора, транспортировки и захоронения отходов. При разработке кустового принципа размещения полигонов, помимо прочего, следует учитывать принятое муниципальное деление и соответствующую ему схему финансирования. В первую же очередь освоению  данного принципа должна предшествовать масштабная оценочно-аналитическая работа по выявлению первоочередных задач и дальнейшему четкому планированию целевых мероприятий применительно к каждому району в отдельности.

Таким образом, для преодоления во многом негативной ситуации в области обращения с отходами производства и потребления для Удмуртской Республики значима, прежде всего, разработка комплексного подхода к решению обозначенной проблемы, учитывающего специфику регионального развития, и в перспективе пошаговая эффективная реализация выработанной стратегии.

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики