Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Модифицированный адсорбент для извлечения ионов тяжелых металлов и мышьяка из водных сред

 
МАРТЕМЬЯНОВ Д.В.,  инженер-исследователь  лаборатории № 12  Института физики высоких  технологий Томского  политехнического университета;  ХАСКЕЛЬБЕРГ М.Б.,  кандидат физико-математических наук, ведущий инженер лаборатории № 12  Института физики высоких  технологий Томского  политехнического университета;  НОСОВ П.В.,  инженер Центра трансфера  технологий Томского  политехнического университета

МАРТЕМЬЯНОВ Д.В.
инженер-исследователь лаборатории № 12 Института физики высоких технологий Томского политехнического университета; ХАСКЕЛЬБЕРГ М.Б., кандидат физико-математических наук, ведущий инженер лаборатории № 12 Института физики высоких технологий Томского политехнического университета; НОСОВ П.В., инженер Центра трансфера технологий Томского политехнического университета

Номер журнала: 

Рубрика: 

Такие элементы, как кадмий, медь, свинец, цинк, железо, марганец и мышьяк, при поступлении вместе с водой в организм человека способны к аккумуляции с дальнейшими отрицательными последствиями для жизни.
В связи с вышесказанным задача очистки питьевой и технической воды от присутствующих в ней ионов тяжелых металлов и ионов мышьяка имеет огромную важность в первую очередь для здоровья и обеспечения чистой питьевой водой населения.
Способов и методов очистки воды от ионов тяжелых металлов всего несколько. Среди них электролитические ячейки, обратный осмос и наиболее эффективный и доступный — сорбционный метод. В процессах водоочистки и водоподготовки для удаления ионов тяжелых металлов и ионов мышьяка из водных сред применяются природные и синтетические сорбенты.
Материалы, о которых идет речь в данной статье, обладают высокой сорбционной способностью по отношению к ряду загрязнителей и являются материалами нового поколения. Постоянно увеличивающаяся глобальная потребность в чистой воде для населения, промышленности и сельского хозяйства и ухудшающаяся экологическая ситуация позволяет рынку водоочистки динамично развиваться, что создает возможности для успешного выхода на данный рынок с новой продукцией.
Для увеличения сорбционной активности различных материалов применяют модификацию их поверхности, поэтому работа по модификации пористых носителей для придания им дополнительных сорбционных свойств имеет высокую актуальность.
В Томском политехническом университете проведен ряд научно-исследовательских работ по получению образцов сорбционного материала на основе вермикулитобетона, модифицированного оксогидроксидом железа, который показал высокую степень извлечения из модельных растворов ионов Cd2+, Cu2+, Pb2+, Zn2+, Fe3+, Mn2+ и As3+ в статических и динамических условиях. 
В качестве носителя для исследуемых образцов сорбентов был использован готовый вермикулитобетон, поверхность которого модифицировали оксогидроксидом железа.
Для оценки величины удельной поверхности и удельного объема пор образцов сорбционных материалов применен метод тепловой десорбции азота (БЭТ).
Сорбция ионов Cd2+, Cu2+, Pb2+, Zn2+, Fe3+, Mn2+ и As3+ проводилась в статическом режиме, при перемешивании на магнитной мешалке. Масса сорбента во всех экспериментах составляла 0,5 г, объем модельного раствора — 50 см3. Время перемешивания на магнитной мешалке составляло 150 минут. Концентрации ионов тяжелых металлов в растворах при значениях, многократно превышающих предельно допустимые концентрации: 
Pb2+ — 10,3 мг/дм3
Mn2+ — 6,4 мг/дм3
Cd2+ — 5,2 мг/дм3
Zn2+ — 5,1 мг/дм3
Cu2+ — 5,1 мг/дм3
As3+ — 20,1 мг/дм3
Fe3+ — 30,2 мг/дм3
После процесса сорбции раствор отделяли от сорбента центрифугированием при 10 000 об/мин и определяли конечные концентрации фильтратов. Равновесные концентрации ионов Cd2+, Cu2+, Pb2+, Zn2+, As3+ определяли методом инверсионной вольтамперометрии, а Fe3+, Mn2+ — методом фотоколориметрии. Исследуемые образцы сорбентов показали хорошие свойства при извлечении из модельных растворов ионов Cd2+, Cu2+, Pb2+, Zn2+, Fe3+, Mn2+ и As3+
У исследуемых образцов определена величина удельной поверхности и удельный объем пор. С увеличением в образце активного компонента наблюдается повышение данных показателей. Разработанные материалы способны адсорбировать ионы, размер которых во много раз меньше среднего размера пор сорбента в широком диапазоне значений рН.
Наиболее высокие сорбционные свойства полученного сорбента показаны по извлечению ионов железа, мышьяка и свинца. Кроме того, сорбенты обладают высокой прочностью за счет применения минеральных носителей с высокой твердостью.
В результате выполненных работ были получены наноструктурные сорбционные фильтровальные материалы на основе вермикулитобетона с иммобилизованными на его поверхности агломератами оксогидроксида железа, обеспечивающими удаление из водных сред ионов тяжелых металлов до 100 %, мышьяка — 100 %, микробиологических загрязнителей — до 99,99 %.
Разработанные сорбционные материалы предназначены для использования в водоочистном оборудовании, лабораторных приборах в качестве расходных материалов (наполнители для фильтровального модуля или сам фильтровальный модуль). Можно выделить два вида сорбционных материалов:
1. Сорбционный материал для очистки водных сред от тяжелых металлов.
2. Сорбционный материал для очистки водных сред от мышьяка.
Области применения материалов:
- ступень химической очистки от солей тяжелых металлов и мышьяка в многоступенчатых системах бытовой водоочистки.
- в системах водоподготовки крупных водоснабжающих организаций.
- индивидуальные средства водоочистки в походных и экстремальных условиях.
- научно-исследовательское (лабораторное) применение.
Разработанные сорбенты могут быть использованы для очистки и доочистки воды из централизованных и нецентрализованных систем водоснабжения (подземных и поверхностных источников). 

На что нужно обратить внимание в статье:

1. В процессах водоочистки и водоподготовки для удаления ионов тяжелых металлов и ионов мышьяка из водных сред применяются природные и синтетические сорбенты.
2. Сорбенты для очистки воды обладают высокой прочностью за счет применения минеральных носителей с высокой твердостью.
3. Сорбенты имеют низкую стоимость в сравнении с импортными аналогами, а по качеству не уступают им. Кроме того, сорбент по мышьяку возможно регенерировать многократно без потери сорбционной емкости.

Все статьи рубрики