Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Модернизируя, развиваемся. Политика ОАО "Буммаш" в области промышленной безопасности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Относительно небольшие, но грамотные финансовые вливания в планомерную модернизацию оборудования и освоение новых видов продукции способны окупиться стабильной работой предприятия и выходом его на новый виток развития. Направленные в свое время средства на развитие  на  ОАО «Буммаш» металлургического производства и перехода компании на выпуск новых видов машиностроительного оборудования  позволили заводу стать в своем роде уникальным машиностроительным предприятием, имеющим в своем составе два развитые взаимосвязанные производства –  машиностроительное и металлургическое. 

Сегодня машиностроительное предприятие  ОАО «Буммаш» представляет собой производство полного цикла, включающее все этапы изготовления оборудования – от производства литых и кованых заготовок и заготовительных работ до сборки готового оборудования.

Металлургия  представлена следующими направлениями: производство стальных поковок, производство стальных, чугунных и бронзовых центробежнолитых труб, чугунное и жаропрочное фасонное литье. Сталь для кузнечных слитков массой от 2 до 20 тонн выплавляется в 25-тонных дуговых печах с обработкой на установке печь-ковш и вакуумированием. Ковка слитков осуществляется на прессах усилием 12.5, 20 и 31.5 МН.

Номенклатура металлургической продукции  достаточно широка: поковки  дисков, колец, цилиндра, валов, кубиков, плит, центробежнолитые трубы диаметром до 1500 мм и длиной до 8 м, чугунные фасонные отливки массой до 15 тонн, которые используются  для производства самой разнообразной продукции в области машиностроения. 

Металлургическая продукция используется не только для обеспечения собственного машиностроительного производства, но и поставляется на многие предприятия России и зарубежья. 

Основное направление машиностроительного производства предприятия – бумагоделательные машины – задействовано в основном для модернизации  и выпуск запасных частей для ранее изготовленных машин (было изготовлено и продолжают работать более 20). Новым значимым направлением, которое в настоящее время развивает предприятие, после уменьшения заказов на бумагоделательные машины – выпуск оборудования  для металлургической, энергетической  и нефтехимической отраслей. Наиболее масштабными проектами являются выпуск элементов линии непрерывной разливки стали для металлургических комбинатов, рольганги для  нагревательных печей, плети из жаропрочных центробежнолитых труб для нефтехимических предприятий, котельное оборудование, оборудование для добычи и перекачивания нефти, трубы паропроводов для теплоэнергетических станций.  

Развитие техники предъявляет все более высокие требования к качеству и эксплуатационным характеристикам оборудования. Предприятие, осваивающее высокотехнологичные заказы, должно иметь хорошую машиностроительную  и заготовительную базы. Основываясь на этих принципах, политикой ОАО «Буммаш» стало проведение модернизации и реконструкции оборудования, которое позволяет выполнять современные заказы, оптимизировать производственные расходы и оставаться конкурентноспособным предприятием в машиностроительной и металлургической сферах. На протяжении ряда лет на предприятии проводились работы по реконструкции металлургических цехов, направленные на повышение качества поковок и отливок. Была построена и введена в эксплуатацию установка печь-ковш с вакууматором, модернизирована шахтная термическая печь, запущен в работу уникальный четырехбойковый ковочный блок на гидравлическом прессе 20 МН, проводились работы по повышению качества кузнечных слитков за счет модернизации их геометрических параметров. В частности, были внедрены  слитки с захоложенной верхней частью и обратной конусностью для производства наиболее востребованных в машиностроении полых поковок колец. Отличительной особенностью машиностроительных цехов предприятия является тот факт, что изначально цеха и парк оборудования проектировался для выпуска крупногабаритных конструкций, какими являются бумагоделательные машины. Поэтому завод привлекательно выглядит в сфере производства габаритных изделий, хорошим примером является изготовленный трансбордер для завода по утилизации химических боеприпасов в г.Камбарке.

Помимо инновационной реконструкции производства, предприятие проводит модернизацию оборудования с целью повышения надежности и безопасности его работы. На ближайшие годы запланировано совместно с ОАО «Сибэлектротерм» выполнить работу по проектированию и изготовлению новых кожухов стен дуговых печей с водоохлаждаемыми панелями, оснастить 10-тонные индукционные печи аспирационной системой, модернизировать энергетическую часть и систему управления установки печь-ковш. Разработан комплексный план по приведению газового хозяйства завода в соответствие с новыми правилами РОСТЕХНАДЗОРА. На предприятии  работают службы промышленной, экологической,  пожарной безопасности и охраны труда, разрабатывающие и внедряющие мероприятия, позволяющие ОАО «Буммаш» функционировать в соответствии с современными требованиями соответствующих сфер безопасности.

  г. Ижевск, Воткинское шоссе, 170,
тел. (3412) 45-25-00, факс (3412) 45-35-29, 45-35-33, e-mail:
gva@bummash.ru, www.bummash.ru

 

 

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО "Буммаш"

Все статьи рубрики