Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Модернизация пожарной системы Чеченской Республики

 
АЮБОВ Бадруди Гиланиевич, начальник отдела Государственного пожарного надзора Управления надзорной деятельности Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Чеченской Республике

АЮБОВ Бадруди Гиланиевич
начальник отдела Государственного пожарного надзора Управления надзорной деятельности Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Чеченской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

Для того чтобы гарантировать безопасность жилых зданий, населения и промышленных объектов, уберечь их от пожара, специалистам МЧС недостаточно проводить проверки, устранять недостатки. Необходимо осуществить полный комплекс мероприятий, включающий в себя обновление ресурсов защиты от пожаров.

Основными нарушениями требований пожарной безо­пасности, выявляемых на промышленных объектах и объектах с массовым пребыванием людей в Чеченской Республике, являются:

- отсутствие или неисправность автоматической пожарной сигнализации;

- отсутствие или неисправность системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;

- отсутствие или неисправности систем внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения;

- неисправность электросетей;

- неудовлетворительное состояние путей эвакуации;

- необеспеченность нормативным количеством первичных средств пожаротушения;

- отсутствие огнезащитной обработки деревянных конструкций чердачных помещений.

Правительством Чеченской Республики за последние годы выделены и освоены значительные финансовые средства на устранение указанных нарушений требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей и на промышленных объектах.

В настоящее время все учреждения социальной защиты населения и здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей, а также все образовательные и дошкольные учреждения республики оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Также проводится работа по оборудованию этих учреждений системами автоматического вывода сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в подразделение пожарной охраны. Так, более 80 % указанных учреждений уже оборудованы данными системами.

Опыт показывает, что зачастую хозяйствующие субъекты «заказывают» расчет пожарных рисков. В ряде случаев расчет пожарных рисков проводится необъективно, что может отрицательно повлиять на состояние пожарной безопасности.

Основными причинами пожаров на территории Чеченской Республики, как и в целом по России являются неосторожное обращение с огнем и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов.

В 2013 году в Чеченской Республике произошло 480 пожаров, расчетный показатель — 482 пожара. На пожарах погибло девять человек, расчетный показатель — 12 человек. Травмировано 62 человека, расчетный показатель — 68 человек.

Чеченская Республика вышла на запланированные показатели благодаря принятию комплекса организационных, финансовых, надзорно-контрольных и профилактических мероприятий, проведенных в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти, Главным управление МЧС России по Чеченской Республики, прокуратурой.

В целях предупреждения пожаров и их последствий в Чеченской Республике проводится комплекс профилактических мероприятий:

- организация и проведение во всех населенных пунктах республики встреч с населением по соблюдению мер пожарной безопасности;

- проведение противопожарной пропаганды, агитации и обучения мерам пожарной безопасности учащихся, работников на объектах с массовым пребыванием людей;

- проведение мероприятий по профилактике пожаров и обучению населения в жилом секторе совместно с представителями ВДПО, ОМС, ЖКХ, Чеченгаз, Чеченкоммунэнерго, МВД;

- проведение работы по освещению проблемных вопросов пожарной безопасности и противопожарной пропаганде в СМИ;

- проведение противопожарных работ на объектах защиты, особенно на объектах с массовым пребыванием людей (огнезащитная обработка, оборудование объектов АПС и СОУЭ). 

Все статьи рубрики