Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Модернизация объектов нефтехимии проводится несистемно, с нарушением требований экспертизы проектов

 
ШАПКИН Борис Иванович, заместитель руководителя Западно-Уральского управления  Ростехнадзора (Удмуртские  территориальные отделы)

ШАПКИН Борис Иванович
заместитель руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора (Удмуртские территориальные отделы)

Номер журнала: 

Рубрика: 

О том, как на сегодняшний день оценивается уровень промышленной безопасности в нефтехимической промышленности Удмуртской Республики, рассказывает заместитель руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора Шапкин Борис Иванович.

- Борис Иванович, по Вашим оценкам, насколько качественно соблюдаются сегодня требования промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов нефтехимической промышленности Удмуртской Республики?
- В результате анализа, проводимого по итогам надзора на предприятиях нефтехимической промышленности Удмуртии, выявляется ряд значимых проблем. Остановимся на ключевых из них.
Предприятиями, эксплуатирующими химически опасные объекты и объекты нефтехимии, не осуществляется замена и модернизация применяемого оборудования. Экспертиза промышленной безопасности технических устройств проводится без учета требований заводов-изготовителей. Техническое перевооружение химически опасных объектов и объектов нефтефтехимии проводится без наличия экспертизы проектной документации, допускается эксплуатация объектов без актов пуска в эксплуатацию. Также следует отметить проблему отсутствия автоматических систем контроля предельно допустимых концентраций и противоаварийной защиты на эксплуатируемых объектах.

- Какова специфика опасных объектов химической промышленности с точки зрения обеспечения промышленной безопасности? Какие риски существуют при эксплуатации химически опасных объектов?
- Обеспечение надежной, безаварийной эксплуатации объектов химической промышленности — один из ключевых вопросов, от решения которого во многом зависит техногенная безопасность территорий. На сегодняшний день ассортимент химических веществ, применяемых в промышленности, растет. Некоторые из них токсичны и вредны, такие как хлор, аммиак, сероводород, двуокись серы (сернистый газ), нитрил акриловой кислоты, синильная кислота, фосген, метилмеркаптан, бензол, бромистый водород, фтор, фтористый водород.

Обеспечение надежной, безаварийной эксплуатации объектов химической промышленности — один из ключевых вопросов, от решения которого зависит техногенная безопасность территорий. Основная проблема заключается в том, что модернизация объектов отрасли ведется на сегодняшний день низкими темпами. 

Крупными запасами ядовитых веществ располагают предприятия химической, оборонной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, черной и цветной металлургии, промышленности минудобрений. Значительные их количества сосредоточены на объектах пищевой, мясо-молочной промышленности, холодильниках, торговых базах, в жилищно-коммунальном хозяйстве.
При проливе или выбросе в окружающую среду ядовитые вещества способны вызвать массовые поражения людей, животных, заражение воздуха, почвы, воды, растений. Их называют аварийно химически опасными веществами (АХОВ). Определенные виды АХОВ находятся в больших количествах на предприятиях, их производящих или использующих в производстве. В случае аварии может произойти поражение людей не только непосредственно на объекте, но и за его пределами, в ближайших населенных пунктах. 
Так, в большинстве случаев при аварии и разрушении емкости давление над жидкими веществами падает до атмосферного, АХОВ вскипает и выделяется в атмосферу в виде газа, пара или аэрозоля. Облако газа (пара, аэрозоля) АХОВ, образовавшееся в момент разрушения емкости в пределах первых 3 минут, называется первичным облаком зараженного воздуха. Оно распространяется на большие расстояния. Оставшаяся часть жидкости (особенно с температурой кипения выше 20 °С) растекается по поверхности и также постепенно испаряется. Пары (газы) поступают в атмосферу, образуя вторичное облако зараженного воздуха, которое распространяется на меньшее расстояние. Таким образом, зона заражения АХОВ — это территория, зараженная ядовитыми веществами в опасных для жизни людей концентрациях.

- Расскажите, пожалуйста, о результатах проверок, проводимых на опасных объектах нефтехимической отрасли. Насколько своевременно и в полном объеме предприятия выполняют выдаваемые предписания?
- Следует отметить, что в ходе проверок участились случаи выявления нарушений, связанных с организационным фактором. Иными словами, не соблюдается установленный алгоритм организации работ, призванный обеспечить безопасную эксплуатацию объектов. Зачастую нарушается порядок содержания средств противоаварийной защиты, эксплуатации систем контроля предельно допустимых концентраций. Выявляются нарушения в части укомплектованности аварийных запасов и средств индивидуальной защиты. Нередки случаи эксплуатации объектов без оформления соотвествующих лицензий, при отсутствии регистрационных документов, либо неправильности проведения идентификации опасных производственных объектов (ОПО).
Отдельно стоит отметить вопрос о проведении идентификации и регистрации ОПО. В связи с вступившими в силу 15 марта 2013 года изменениями  Федерального закона от 21 июля1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в части отнесения к принятым классам опасности ОПО, идентификация и регистрация объектов должны быть осуществлены организациями до 1 января 2014 года. В связи с этим произойдет увеличение количества контролируемых объектов.

Сегодня нередки случаи эксплуатации объектов химической промышленности без оформления соответствующих лицензий, при отсутствии регистрационных документов.

- Насколько эффективно, по Вашим оценкам, предприятиями нефтехимического комплекса решаются вопросы обновления основных производственных фондов, внедрения технологий, повышающих безопасность эксплуатации опасных объектов? 
- Отвечая на этот вопрос, необходимо привести данные о текущем состоянии производственного оборудования, используемого в основных отраслях нефтехимической промышленности. Что касается объектов нефтепродуктообеспечения, то из 1540 технических устройств 60 % (924) отработали нормативный срок службы. 
Важно отметить, что предприятиями нефтепродуктообеспечения не столь высокими темпами, но все же ведется замена технических устройств. В частности, готовится техническое перевооружение в ходе реконструкции резервуарного парка ФГУ комбината «Горизонт» Росрезерва и ООО «Лукойл-Камбарская нефтебаза»: здесь проведены работы по техническому перевооружению на ТЗК «Крылатский» ООО «КОМОС-ГРУПП».
На химических и нефтехимических опасных производственных объектах из 1680 применяемых технических устройств 62 % отработали нормативный срок службы. В 2012 году предприятиями проведена замена и модернизация 30 технических устройств.
На сегодняшний день рализовано техническое перевооружение оборудования хлораторных МУП г. Ижевска «Ижводоканал». Проведена реконструкция склада хлора, уменьшен объем используемого вещества. 
Осуществляются подготовительные работы по перевооружению холодильных установок ОАО «Удмуртский хладокомбинат» и ОАО «Кезский сырзавод» с переводом с использования аммиака на фреон. Ведутся работы по техническому перевооружению склада кислот ООО «Объединенная автомобильная группа». Закончено техническое перевооружение на ООО «Ижевский нефтеперерабатывающий завод».
В целом, основываясь на результатах надзора, необходимо подчеркнуть следующий фактор. Организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты нефтехимической промышленности, должны обратить особое внимание на четкое, комплексное соблюдение требований промышленной безопасности, предусмотренных законодательством. 

Все статьи рубрики