Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Мобильная реакция на угрозы ЧС: в Чувашии модернизируют систему оповещения населения

 
ИГНАТЬЕВ  Михаил Васильевич, Глава Чувашской Республики

ИГНАТЬЕВ Михаил Васильевич
Глава Чувашской Республики

Номер журнала: 

Рубрика: 

Глава Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев поручил закончить модернизацию республиканской системы оповещения населения в 2015 году, а также поставил задачу увеличить штатную численность пожарных служб.
Кроме того, в Чувашии были организованы командно-штабные учения, в ходе которых проверялась система оповещения о чрезвычайных ситуациях и готовность органов управления при угрозе и возникновении ЧС, также отрабатывались действия при угрозе возникновения ЧС. Учения проводились Приволжским региональным центром МЧС России под руководством начальника регионального центра Игоря Владимировича Паньшина. Главной целью данных мероприятий являлась отработка всего алгоритма действий на случай возможных чрезвычайных ситуаций, которые могут сложиться на территории республики.
В ходе масштабных командно-штабных учений гражданской обороны, которые начались 25 сентября 2012 года, была проверена готовность экстренных служб республики к выполнению задач по предназначению в условиях чрезвычайных ситуаций, их укомплектованность средствами защиты, необходимыми инструментами и оборудованием. Кроме того, состоялся смотр готовности спасательных служб Чувашии. Прошли тренировки по ликвидации аварии на территории одного из заводов, эксплуатирующих опасные объекты. Пожарно-тактические учения и аварийно-спасательные работы состоялись также на месте условного взрыва бытового газа в многоэтажном жилом доме г. Чебоксары, пожара на объекте с массовым пребыванием людей. Параллельно в г. Канаш спасатели отрабатывали вводные по ликвидации вспышки африканской чумы свиней и последствий взрыва на газонаполнительной станции, а в г. Новочебоксарске сотрудники оперативных служб города провели тренировку, связанную с оказанием помощи пострадавшим в автоаварии. Также в Чувашии состоялись учения по переводу гражданской обороны республики с мирного на военное время и проверка региональной системы централизованного оповещения населения.
На совещании в правительстве Чувашской Республики Глава ГКЧС Чувашии Юрий Николаевич Кекиш  на вопрос главы региона о затратах и сроках модернизации системы оповещения доложил, что на это потребуется порядка 110 млн рублей. Эта сумма прописана в соответствующей программе, рассчитанной до 2020 года. Глава республики дал поручение пересмотреть отраслевую программу: «Ставлю задачу перед правительством, перед администрациями районов — к 2015 году должно быть поставлено все необходимое оборудование по оповещению населения. Иначе ничего не произойдет. Читал пояснительные записки. Действующая система работает, но практически она устарела».
Юрий Кекиш также сообщил, что в 2013 году планируется приобретение подвижного пункта управления, уже достигнута договоренность с Минфином РФ о выделении 7 млн рублей. В качестве варианта для размещения пункта управления рассматривается г. Шумерля.
Глава Чувашии акцентировал внимание на вопросах противопожарной безопасности населенных пунктов республики и поручил рассмотреть вопрос об увеличении штатной численности пожарных.
Согласно данным ГУ МЧС РФ по Чувашии, охват населения республики различными средствами оповещения составил 75 %, из них электросиренами и громкоговорителями — порядка 25 % населения. Также оповещение происходило при помощи автомобилей, оснащенных оборудованием громкоговорящей связи, и через смс-сообщения. 

 

Все статьи рубрики