Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Мировой уровень ведения тепличного хозяйства

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Страна вечной утренней свежести — так можно назвать территорию крупнейшего в России тепличного хозяйства, раскинувшейся на территории более 40 га. Урожайность овощей в ТК «Майский» достигла показателей лучших европейских производителей. Применение новых технологий, внедрение перспективных гибридов, эффективные технические решения позволили увеличить объем производства овощей в несезонный период. Так, средняя урожайность огурцов превышает 160 кг, а томатов — 86 кг с одного квадратного метра. С 1997 года в хозяйстве ведется производство огурцов на светокультуре — продление культурооборота во внесезонный период. Так, благодаря светокультуре специалисты ТК «Майский» с октября по февраль ежедневно получают до 100 тонн свежих овощей.
Начиная с 2011 года ООО «ТК «Майский» перевооружился на применение ламп типа ДНаЗ-600/400, что привело к увеличению урожайности. В настоящее время производится замена ламп на высокоэффективные ДНаЗ-600/400 Ag. 
Также в ТК «Майский» проводится пов­торное использование дренажной воды для полива после термической обработки и обработки ультрафиолетом. Это большой вклад в сохранение экологической безопасности окружающей среды. Ни одна капля воды на производственной площади комбината не расходуется даром, используется не только дренаж, но даже талая вода с крыш и конденсат на стеклах. На сегодняшний день теплицы комбината переведены на желобную технологию. Желоба позволяют с большими удобствами выращивать овощи и получать хороший урожай.
Еще в конце 80-х годов минувшего века одним из первых предприятий защищенного грунта ТК «Майский» применил интегрированную систему защиты растений с преобладанием биометода во всех культивационных сооружениях, что позволило выращивать и поставлять на рынки конкурентоспособную и безопасную продукцию. Суть дела — в защите растений от вредителей и болезней биологическими способами, без применения ядохимикатов, на содержание которой руководство комбината тратит более 24 млн рублей в год.
 
Энергоемкое 
тепличное производство

В эпоху ресурсо- и энергосбережения очень важно иметь собственные энергомощности, а тем более тепличному комбинату при высоком уровне потребления электрической энергии более 200 млн кВт/ч в год. В этих целях в ТК «Майский» в 2013 году на собственные средства был спроектирован энергоцентр в составе семи газопоршневых агрегатов «Ейнбахер JMS 620GS-NL», работающий по принципу когенерации. В течение 2013-2014 гг. проект был реализован, и предприятие получило собственную электроэнергию в объеме 23,5 МВт. В 2015 году завершено строительство второго энергоцентра, аналогичного первому. Теперь ТК «Майский» полностью обеспечен собственными ресурсами тепла и электроэнергии. Кроме того, с 2010 года были построены и введены в эксплуатацию три котельных тепловой мощностью 42 МВт каждая, что позволило в значительной степени закрыть собственные потребности в тепловой энергии. 
В целом идеология ООО «ТК «Майский» заключается в следующем: мы работаем не ради коммерческих интересов, а на развитие нашей страны. И это не пафос, а потребность души. Поэтому мы осознанно присутствуем во всех удаленных регионах России и горды тем, что можем обеспечить северные районы «живыми витаминами». 

Республика Татарстан, Зеленодольский муниципальный район, с. Осиново, ул. Гагарина, д. 15, 
тел./факс: (843) 524-21-21, (84371) 69-531, e-mail: maiski@mail.ru, www.maiski.ru

Все статьи рубрики