Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

МИКРОЗИМ™ - технология биологической очистки и восстановления закрытых и слаботочных водоемов

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Традиционный метод очистки: спустить воду и вычерпать донные отложения. Стоимость таких работ весьма высока - для того, чтобы водоем начал самовосстанавливаться, нужно выбрать до 100 % скопившейся на дне грязи. По сути, водоем создается заново, а сложившаяся за многие годы биологическая экосистема зачищается «под ноль», а затем воссоздается заново в течение многих лет. Если речь идет, например, о водохранилище, то выем­ка 100 % донных отложений может явиться невыполнимой задачей.
Биологические методы работают намного бережнее, привлекая, прежде всего, простотой, недеструктивным влиянием на водоем и его берега, экологичностью. Однако основным недостатком всех известных технологий, которые можно отнести к разряду биологических, является невозможность эффективно устранить органику донных отложений.

Технология МИКРОЗИМ™
Технология микробиологической очистки зак­рытых и слабопроточных водоемов, предлагаемая ООО «РСЭ-трейдинг» МИКРОЗИМ™, заменяет механическую очистку пруда от донного ила и при этом не разрушает сложившуюся годами экологическую сис­тему пруда или озера. Cравнительными научными исследованиями было выделено до 12 видов микрогидробионтов, способных эффективно перерабатывать донный ил и восстанавливать биологический баланс водоема. Эти бактерии не токсичны, безвредны для человека, животных, рыб, птиц, антагонистичны  патогенным клеткам, например, кишечной палочке. Биодеструкция органики донных отложений не позволяет патологически развиваться сине-зеленым водорослям, ряске, зеленой нитчатой водоросли, лишая их источника питания в виде азотистых соединений, поступающих из гниющего на дне ила в верхние слои воды. Микроорганизмы также способны эффективно окислять растворенные в воде нефтепродукты и осаживать ассоциированные с нефтяными веществами тяжелые металлы на дно. По мере очистки водоема от органики повышается общее содержание в водоеме растворенного кислорода, активизируется полезная микрофлора, восстанавливается саморегуляция. Микроорганизмы обладают стопроцентной приживаемостью даже в экстре­мальных условиях, а по скорости размножения в борьбе за источники питания легко конкурируют с патогенными мик­роорганизмами, цианобактериями. Для микроорганизмов нет разницы – отвоевать у сине-зеленых небольшой пруд или очень крупный водоем, включиться в борьбу весной или в самый разгар «цветения». Находясь в самом основании пищевой пирамиды, микроорганизмы регулируют направление метаболизма во всем водоеме.
Одними из первых технологию Микрозим™ внедрил у себя Московский Зоопарк. Администрацию зоопарка беспокоили запахи от двух водоемов, расположенных на новой и старой территориях зоопарка. По итогам применения технологии в течение одного летнего сезона Московский Зоопарк дал заключение – запахи полностью пропали, прозрачность воды увеличилась.
В течение многих лет технология Микрозим™ ежегодно используется для очистки и поддержания в летнее время более чем 200 закрытых декоративных и купальных водоемов г. Москвы площадью от 1000 до 20000 м2, среди которых - Чистые пруды, Патриарший пруд, пруды Новодевичьего монастыря. Рекордная жара 2010 г. стала своего рода экзаменом технологии – водоемы не цвели.
В г. Тюмени уже в течение многих лет технология успешно применяется для подготовки городских естественных купальных водоемов к летнему сезону.

Эффективность технологии
После внесения в водоем бактерии в течение 24 часов «просыпаются» и начинают использовать неживую органику ила в качестве основного источника энергии жизнедеятельности. Очистка водоема продолжается в течение всего теплого вегетативного сезона, обычно с мая по октябрь – при температурах от +5 до +50 0С. Бактерии не боятся холода – при температурах ниже 0 0С клетки превращаются в споры, чтобы при последующем потеплении снова ожить.
Применение технологии позволяет достичь следующих результатов:
 - эффективность очистки воды составляет в среднем 85-90 % за один теплый сезон;
- эффективность очистки донных отложений от углерода органического вещества составляет от 40 % до 70 % за один теплый сезон;
- технология устраняет первопричину болезни путем биодеструкции мертвой органики донных отложений;
- толща донных отложений уменьшает­ся в объеме, разжижается, разуплотняется, вновь открываются заиленные родники;
- полностью устраняется массовое размножение сине-зеленых водорослей, тины, ряски;
- технология не оказывает на водоем отрицательного воздействия, индикатор нетоксичности воды – водный рачок дафния – после обработки воды препаратом увеличивает свою популяцию в несколько раз; 
- технология оказывает выраженный положительный эффект на здоровье и аппетит рыб;
- в водоеме восстанавливаются ключевые для самоочищения группы полезных микроорганизмов.
Восстановление эвтрофированных закрытых водоемов по своему масштабу является проблемой национального масштаба. Технология, разработанная ООО «РСЭ-трейдинг» Микрозим™, способна в ближайший теплый сезон возвратить к жизни многие больные водоемы, лечение которых не проводится десятилетиями, и которые без вмешательства человека вскоре превратятся в болота. Очистке с помощью биопрепарата поддаются и сильно загрязненные водоемы, например, такие, в которые годами сливались промышленные или хозфекальные стоки. Технология имеет также промышленное применение: очистка и доочистка любых промышленных стоков в прудах биологической очистки. Интенсивность самоочищения водотока возрастает в несколько раз. На выходе – вода, соответствующая всем рыбохозяйственным нормам, а это – уже один из способов справиться с цветением рек. 

Москва, ул. Гиляровского, д. 4, стр. 5, тел./факс: (495) 225-45-38, 514-38-42, www.микрозим.рф 

Все статьи рубрики