Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Михаил Тихонов: «Мы планируем довести уровень газификации до 88 %»

 
ТИХОНОВ Михаил Михайлович, министр промышленности и энергетики Ростовской области

ТИХОНОВ Михаил Михайлович
министр промышленности и энергетики Ростовской области

Номер журнала: 

Рубрика: 

Проблема в области модернизации газораспределительных сетей в настоящее время не теряет своей актуальности, в частности и на территории Ростовской области. В целях обновления фондов в этой отрасли была определена Программа газификации. 

В 2014 году в рамках Программы выполнено проектирование (ПИР) 25 объектов и строительство (СМР) 83 объектов газоснабжения в 37 муниципальных образованиях области, а также построено более 350 км сетей газоснабжения, что обеспечило техническую возможность газификации более 8000 домовладений и квартир.По плану-графику синхронизации с ОАО «Газпром» в 2014 году на строительство газовых сетей было предусмотрено 616 миллионов руб­лей.

Для обеспечения надежности газоснабжения Правительством области совместно с ОАО «Газпром» проработан вопрос о реконструкции действующих газораспределительных станций, загруженных на 100 и более процентов.

Реконструкция ГРС будет осуществлена с 2015 по 2020 годы. Планируется  реконструировать 13 станций. Губернатором области В.Ю. Голубевым  на встрече с председателем Правления ОАО «Газпром» Алексеем Борисовичем Миллером  принято решение о переносе сроков реконструкции ГРС Гуково и ГРС Шахты-2 с 2016 на 2015 год. Это позволит обеспечить инвестиционные площадки шахтерских городов Гуково и Шахты необходимой инфраструктурой, завершить строительство и ввод в эксплуатацию на этих территориях крупнейших инвестиционных проектов (металлургический завод по переработке лома и шлаков цветных металлов, проект реализует ООО «Гриф», проект ООО«Евродон» по выращиванию пекинской утки).

Говоря о вкладе ОАО «Газпром» в развитие Ростовской области, необходимо отметить, что в 2014 году ОАО «Газпром» инвестировало в область 3 миллиарда 443 миллиона, что значительно больше чем в прошлом, 2013 году. Все, безусловно, понимают, что получение данных инвестиций в полном объеме напрямую зависит от выполнения областью своих обязательств.

В первую очередь это погашение задолженности за потребленный природный газ. Особенно это актуально для следующих городов: Таганрог, Азов, Новочеркасск. 

Второе — выполнение плана-графика синхронизации с ОАО «Газпром» по подключению домовладений к газораспределительным сетям. В целом по области выполнение плана-графика составляет по строительству газопроводов — 100 %, по подключению домовладений — 78,5 %, по подключению котельных социально-бытовых объектов — 84,3 %.

Не выполнены обязательства по плану-графику синхронизации администрациями Кашарского, Пролетарского, Орловского, Советского, Заветинского, Багаевского, Миллеровского, Милютинского районов.

Развитие рынка  газомоторного топлива

Следующее важное направление — расширение использования природного газа в качестве моторного топлива на территории Рос­товской области. В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 13 мая 2013 года №767-р Рос­товская область одна из первых в России проводит работу по разработке комплекса мероприятий, направленных на поддержку перевода автомобильной техники на использование газа в качестве моторного топлива.

В рамках международного экономического форума «Сочи-2013» между Правительством Ростовской области, акционерным обществом «Газпром» и компанией «Газпром газомоторное топливо» подписано соответствующее соглашение. 

В настоящее время на территории области действует 11 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), в том числе по две АГНКС в городах Ростов-на-Дону и Таганрог, по одной станции в городах Азов, Аксай, Батайск, Волгодонск, Новочеркасск, Сальск, Шахты.

В соответствии с подписанным соглашением в рамках пилотного проекта, реализуемого «Газпромом» и компанией «Газпром газомоторное топливо», в области ведется проектирование двух новых АГНКС в городах Шахты и Новошахтинск. Ввод объектов запланирован в 2015 году. На 2016 год запланировано строительство еще двух станций в г. Таганроге и в Каменском районе. Проектирование этих станций будет осуществлено в 2015 году. В настоящее время существует потребность в строительстве дополнительных.

Для размещения станций главам администраций муниципальных образований необходимо зарезервировать земельные участки. Однако если администрациями городов Новошахтинск и Шахты участки для станций были зарезервированы, то в городах Ростов-на-Дону и Азов участки не определены.

Минпромэнерго области начата разработка «Схемы развития сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в Ростовской области». В рамках данной схемы на использование природного газа в качестве моторного топлива в течение семь лет, с 2014 по 2020 гг., планируется перевести порядка полутора тысяч единиц автомобильной техники.

Проблема безхозяйных объектов газоснабжения

Важнейшей задачей, поставленной губернатором области, является оформление бесхозяйных объектов газоснабжения области. Решением Правительства от 20 февраля 2013 года № 5 главам муниципальных образований поручено принять меры по организации в 2013 году государственной регистрации и проведению процедуры оформления в муниципальную собственность бесхозяйных объектов газоснабжения. По состоянию на 1 марта 2013 года на территории области протяженность бесхозяйных газопроводов составляла 1243 километров.

По данным оперативного мониторинга, проводимого Минпромэнерго в течение прошлого 2013 года, на территории области оформлено право муниципальной собственности на 830 километров выявленных бесхозяйных сетей газоснабжения. Завершить работу по регистрации оставшихся 413 километров бесхозяйных сетей планируется до конца 2014 года. Особое внимание на завершение данной работы до конца 2014 года  необходимо обратить Азовскому району, на территории которого остаются 160,6 километров бесхозяйных сетей,  Чертковскому  району — 115,8 километров сетей и г. Ростову-на-Дону — 97,2 километров бесхозяйных сетей. 

Все статьи рубрики