Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Металлургия: особенности надзора

 
Зосимов  Евгений Александрович,  начальник отдела государст­венного строительного надзора Волжско-Окского  управления  Ростехнадзора

Зосимов Евгений Александрович
начальник отдела государст­венного строительного надзора Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

- Как Вы оцениваете ситуацию в металлургической промышлен­ности Нижегородской облас­ти?
- Металлургическая промышленность составляет примерно 22-23 % от общих объемов промышленного производства Нижегородской облас­ти. Предприятия области, поднадзорные Волжско-Окскому управлению Ростехнадзора, производят сталь, стальной прокат, колеса для железных дорог, метрополитена, стальное и чугунное литье. Ведущее направление нижегородской металлургии – производство труб. Только для нефтегазопроводов наша металлургическая промышленность производит около 25 % от общего объема рынка российских труб. Основные предприятия металлургической промышленности на территории Нижегородской облас­ти – ОАО «Выксунский металлургический завод», ОАО «Русполимет» (г. Кулебаки), ОАО «ГАЗ», ООО Литейный завод «РосАЛит» (г. Заволжье), Литейно-прокатный комп­лекс. 
За последние 10 лет в городе и области происходило постоянное сворачивание металлургических производств, свой негативный вклад внес и финансовый кризис. Ряд пред­приятий приостановил эксплуатацию литейных произ­водств, а на ОАО «ГАЗ» в течение 2009 г. были закрыты два литейных цеха. Если давать общую оценку по промышленности, то в наилучшем положении после кризиса оказались предприятия, которые смогли за последние годы модернизировать свое производство, внедрить новые технологии, новое оборудование и выпускать конкурентоспособную продукцию. В частности, на ОАО «Выксунском металлургическом заводе» – лидере металлургической промышленности Нижегородской области (около 90 % производства) – в последние годы проведена большая модернизация. В настоящее время положение на большинстве предприятий региона стабилизировалось, даже отмечается увеличение производства на некоторых предприятиях по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

- Какие Вы можете выделить основные проблемы металлургической отрасли в области обес­печения промышленной безо­пасности? 
- Если говорить в целом о проб­лемах отрасли, то можно выделить ряд проблем, переходящих из года в год. Во-первых, это моральный и физический износ основных средств. Процент износа плавильных агрегатов Нижегородской облас­ти составил более 80 %. Во-вторых, большой срок окупае­мости по сравнению с другими видами деятельности, инвестициями в строительство, реконструкцией, техническим перевооружением, модерниза­цией металлургических производств и, как следствие, – отсутствие интереса учредителей к проведению этих работ. И, наконец, низкая квалификация работников опасных производственных объектов вследствие вредных и тяжелых условий труда, низкой заработной платы, высокой текучести кадров, и как результат – нарушение технологических процессов, норм и правил безо­пасности, инструкций по охране труда. На предприя­тиях металлургической отрасли, как и в целом на производственных предприя­тиях России, идет сокращение численности работающих. Но это не всегда связано с внедрением новых автоматических линий, современных технологий. К сожалению, сокращение зачастую проис­ходит в службах производственного конт­роля, что, конечно же, не способст­вует улучшению состояния промышленной безопасности.

- Как обстоит дело с промышленной безопасностью на предприятиях металлургии? Сколько предприятий металлургической промышленности проверено в текущем году? Сколько выявлено нарушений? 
- В Нижегородской области мы контролируем вопросы безопасности на 66 предприятиях металлургии. В 2011 г. сотрудниками Волжско-Окского управления Рос­технадзора было проведено 12 проверок подконтрольных предприятий, выявлено 113 нарушений требований промышленной безо­пасности, на должностные лица наложено 11 административных взыс­каний, 1 штраф – на юридическое лицо. Наиболее распространенные нарушения: эксплуа­тация опасных производственных объек­тов устройства не аттестованными в установленном порядке рабочими и специалистами и эксплуатация технических устройств с истекшими сроками проведения экспертизы промышленной безопасности. Также нередки случаи несоб­людения сроков устранения повреждений зданий и сооружений, выявленных при проведении экспертизы промышленной безопасности.

- Были ли в 2010-2011 гг. проверки крупных предприятий металлургии? Каковы результаты? Какие выводы были сделаны?
- В текущем году были проведены комплексные проверки ОАО «Русполимет», ОАО «ВМЗ». При проверках выявлены грубые нарушения промышленной безопасности: ведение работ без проекта организации работ, допуск к работе необученного персонала, невыполнение мероприятий по итогам расследования несчастных случаев. По итогам проверки ОАО «Русполимет» были наложены 4 штрафа на должностных лиц, ОАО «ВМЗ» – 4 штрафа на должностных лиц и 1 – на юридическое лицо.

- Какие предприятия, на Ваш взгляд, наиболее благополучны с точки зрения соблюдения требований промышленной безопасности?
- По нашему мнению, наиболее благополучное положение сохра­няется на предприятиях ОАО «Гид­роагрегат» (г. Павлово), ОАО «Транс­пневматика» (г. Первомайск), ОАО «Литейно-механический завод» (г. Семенов), ООО «Булат» (г. Бор), ООО «РосАЛит» (г. Заволжье).

- Основной показатель состоя­ния промышленной безопаснос­ти – это уровень травматизма и аварийности. Какова статис­тика несчастных случаев и аварий на предприятиях металлургии?
- К счастью, в 2010-2011 гг. аварий и несчастных случаев со смертельным исходом на предприя­тиях металлургии не было. Однако, например, в 2009 г. на предприя­тиях металлургической промышленнос­ти произошло 3 несчастных случая – 1 групповой несчастный случай на ОАО «ВМЗ» со смертельным исходом и 2 несчастных случая с тяжелым исходом на ОАО «ВМЗ» и ООО «Кулебакский электрометаллургический завод». Как выяс­няется в ходе работы комиссии по расследованию несчастных слу­чаев зачастую причинами аварийности и травматизма становятся неудов­летворительная организация работ, а также низкий уровень технологической дисциплины.

- Евгений Александрович, как можно избежать аварийности и травматизма на предприятиях металлургии?
- Как и в любом другом произ­водстве, нужно в полном объеме соблюдать требования промышленной безопасности. Здания и соору­жения, технические устройства предприятия металлургии, как опасного производственного объек­та, должны соответствовать установленным в специальных нормативных документах требованиям. Комплекс организационных и технических мер по соблюдению требований промышленной безопасности гарантирует стабильность технологического процесса и сводит к минимуму вероятность возникновения аварийных ситуаций. 

Все статьи рубрики