Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Металлургия форсирует внедрение новаций

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Cогласно отраслевым кодификаторам видов экономической деятельности, предприятия металлургической отрасли входят в подотрасль машиностроения – «металлургическое производство и производст­во готовых металлических изделий».
По итогам 2010 г., объем выпуска товарной продукции по этой группе составил 36,3 млрд рублей, индекс промышленного производства – 103,1 %. В объеме выпуска товарной продукции предприя­тиями машиностроительного комплекса, доля металлургических компаний составила 15,6 %. По итогам работы за четыре месяца текущего года металлургическими предприятиями произведено товарной продукции на сумму 12,1 млрд рублей.
Одним из ведущих представителей данной отрасли в Республике Татарстан является ОАО «КАМАЗ-Металлургия» – дочернее предприятие 
ОАО «КАМАЗ», объединяющее литейный и кузнечный заводы, с численностью персонала больше 10 тыс. человек. Это одно из тех металлургических предприятий России, которые отличаются своей многолетней историей и высоким профессионализмом кадров. Первые главы летописи заводов написаны еще в 1971 г., во время масштабной  стройки автогиганта на Каме. В 2011 г., в июле, литейный и кузнечный заводы пересекут свой сорокалетний рубеж. Металлургическое производство «КАМАЗа» всегда было пионером в применении лучших образцов зарубежной и отечест­венной техники и технологий.

Подъем, отмечавшийся в докризисные годы, дал возможность металлургам проводить техническое перевооружение производства, вкладывать значительные средства в развитие. И все инвестиционные проекты ориентированы на повышение качества, производительности труда и снижение доли ручного труда в производстве.

Подъем, отмечавшийся в докризисные годы, дал возможность металлургам проводить техническое перевоору­жение производства, вкладывать значительные средства в развитие. И все инвестиционные проекты ориен­тированы на повышение качест­ва, производительности труда и снижение доли ручного труда в производстве. Хорошим примером повышения качества и производительности труда за счет внедрения новых технологий и оборудования стал внедренный литейщиками «КАМАЗа» проект технологии ковшового модифицирования чугуна, разработанной фирмой «PROGELTA» (Италия). Уже не первый год стабильный технологический процесс с минимумом человеческого фактора, позволяет получать заданное качество высокопрочного чугуна в каждой отливке и большой экономический эффект. Если еще в 2006 г. в общем объеме продукции из чугуна отливки из высокопрочного чугуна составляли здесь чуть более 40 %, то к концу 2010 г. их объем достиг 55 %.
Другой пример – в том же производстве чугунного литья смонтирован и запущен в работу учас­ток производства стержней методом холодно-твердеющих смесей (Cold-Box процесс). Комплекс представляет собой цепочку специализированного оборудования, его эксплуатация позволяет создать в рамках одного участка целостный технологический поток от приготовления стрежневой смеси до подачи готовых стержней на склад. На сегодняшний день на участке освоено изготовление стержней для производства отливок для четырех- и шестицилинд­ровых «блоков цилиндров», а также «головок блоков цилиндров». 

Одним из ведущих представителей металлургической отрасли в Республике Татарстан является ОАО «КАМАЗ-Металлургия» – дочернее предприятие ОАО «КАМАЗ».

Примером того, как эксплуатация станков может автоматизировать производственный процесс и снизить долю ручного труда, может служить работа двух зачистных станков, речь идет о станках фирм «Maus» и «AutoGrinding LTD». Это оборудование предназначено для обработки отливок «тормозной барабан» и «блок цилиндров». В результате их эксплуатации металлургам удалось, автоматизировать процесс зачистки отливок и  снизить  долю ручного труда на финишном участке корпуса чугунного литья.
В 2011 г. в «КАМАЗ-Металлургии» запланировано проинвестировать в производство более 150 млн руб­лей.
В тесном тандеме с технологами заводов работают конструкторы и прог­раммисты. Важную роль на предприятии уделяют IT-инновациям. Как один из примеров – закуплена прог­рамма моделирования литейных процессов ProCAST (разработчик – ESI group, Франция). Уже не первый год эксперименты при освоении отливок и изменении технологии  проводятся на компьютере, пробные варианты «отливаются» виртуально и передают­ся для таких же, виртуальных, испытаний в Научно-технический Центр 
«КАМАЗа». Потенциальный брак устраняется «в зародыше» – без дорого­стоящего изготовления заготовки и натуральных испытаний.  
И еще один IT-проект позволил металлургам в несколько раз повысить эффективность бизнес-процессов. Речь идет о новой интегрированной системе управления на платформе SAP ERP. Работа над этим IT-проектом началась в 2008 г., результатом его внедрения стала полномасштабная автоматизация всех ключевых бизнес процессов предприятия. И это лишь часть примеров, свидетельствующих о том, что в ОАО «КАМАЗ-Металлургия» в ход идет любое ноу-хау, которое сулит улучшение. За последние годы имеющиеся технологии заметно пополнились новыми интеллектуальными продуктами и служат не только конкурентоспособности предприятия, но и брэнда «КАМАЗ» в целом. И еще важный момент. В «КАМАЗ-Металлургии» постоянно учат персонал  уже на своих Lean-учебных и практических курсах. 
В планах предприятия – дальнейшая модернизация производства. Например, в ближайшее время основные инвестиции в модернизацию производства для литейного завода связаны с реализацией масштабного проекта по освоению отливки «гильза цилинд­ра». В связи с этим в производстве чугунного литья (ПЧЛ) будет проведена модернизация автоматической формовочной линии HWS-1. Другой крупный проект – освоением продукции по заказу компании «DAIMLER». В его рамках будет рассматриваться ва­риант оснащения ПЧЛ новой формовочной линией. В производстве стального литья активно идет модернизация дуговых сталеплавильных печей. А на кузнечном заводе планируется продолжить реализацию проекта «наплавка штамповой оснастки». В текущем году будет закуплена вторая установка для ремонта штамповой оснастки методом наплавки (первая была запущена в эксплуатацию в 2008 г.). Как и в прошлые годы, большое внимание здесь будет уделено освоению проектов в рамках производственной системы. Акцент в этой работе будет сделан на повышение производительности труда, снижение уровня брака и всех видов издержек, сокращение запасов производства. 

Важную роль на предприятиях металлургического комп­лекса Татарстана уделяется IT-инновациям. В тесном тандеме с технологами заводов работают конструкторы и программис­ты. IT-проекты позволяют металлургам в несколько раз повышать эффективность бизнес-процессов. 

Также есть предприятия, которые успешно развиваются в облас­ти металлообработки. Например, ОАО «КМПО» обладает большим опытом и современным уровнем технологии, необходимым оборудованием для производства высококачественных отливок способом литья по выплавляемым моделям для жаропрочных сплавов и сталей, литья цветных металлов в кокиль, под давлением, в песчано-глинистые формы, и получать при этом простые и сложные по конфигурации отливки.
Литейный цех ОАО «КОМЗ» применяет в своей работе следующие технологические методы литья: Литье в песчано-глинистые формы (ПГФ), литье под давлением (ЛПД), литье по выплавляемым моделям (ЛВМ), литье пластической штамповкой (ПШ), цент­робежное литье (ЦБЛ).
ОАО «Зеленодольский завод им. A.M. Горького» имеет развитое машиностроительное производство, располагающее литейным, кузнечным, термическим, гальваническим, сварочным и механообрабатывающим цехами. Это позволяет предприятию самостоятельно производить широкую номенклатуру изделий для нефтегазодобывающей отрасли. Цех титанового литья ОАО «Зеленодольский завод им. A.M. Горького» является одним из крупнейших в мире по производст­ву фасонных титановых отливок для важнейших отраслей промышленнос­ти: судостроительной, авиационной, аэро­космической, нефтегазодобывающей, в том числе для разработки мес­торождений на морских шельфах. 
Завод выпускает и поставляет машиностроительную продукцию по нескольким направлениям. Первое – изделия судового машиностроения, продукция нефтяного и химического машиностроения. Второе – газовое оборудование. Третье – прочая машиностроительная продукция и работы. 

Все статьи рубрики