Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Магнитометрическая съемка против врезок

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Несанкционированные врезки в продуктопроводы приносят не только материальный ущерб владельцам, но и являются причинами экологических и техногенных катастроф. Для предотвращения несанкционированных врезок ООО «Экспертиза. Диагностика. Сервис» использует уникальную систему, позволяющую определить наличие врезки вне зависимости от используемых для этого материалов.

 

САБИРЗЯНОВ
Марат Талгатович,
директор, к.т.н.

САБИРЗЯНОВ
Талгат Галимзянович,
зам. директора

МУХАМЕТШИН
Рустем Раисович,
заведующий лабораторией
ТД и НК

На рынке в настоящее время представлено довольно много систем предотвращения незаконных врезок в продуктопровод, использующих различные методы. А именно:
- метод анализа виброакустических сигналов;
- метод сравнения расходов;
- метод линейного баланса;
- метод понижения давления и другие.
Однако данные системы предполагают большие капиталовложения, а в ряде случаев тяжело реализуемы. Поэтому их использование оправдано в основном для магистральных продуктопроводов, перекачивающих большие объемы продукта и работающих в непрерывном режиме.
Для трубопроводов, транспортирующих нефть в режиме периодической перекачки, а также по экономическим причинам целесообразно проводить периодический мониторинг. Мониторинг может осуществляться с применением аппаратуры, измеряющей ток утечки. Однако этот способ неприемлем, если врезка выполнена из диэлектрических материалов.
ООО «Экспертиза. Диагностика. Сервис» разработало и внедрило в производство систему, позволяющую определить наличие врезки вне зависимости от используемых для этого материалов. В основе системы лежит запатентованный метод - оценка модуля магнитной индукции вдоль трассы трубопровода (магнитометрическая съемка - далее ММС).
В том месте, где в основном металле или сварном шве существует дефект (коррозионные язвы, пятна, непровары, трещины, вмятины, задиры), при проведении ММС системой регистрируется изменение магнитного фона трубопровода, по которому с определенной вероятностью возможно классифицировать и определять критичность дефекта.
Характеристики выявляемых дефектов:
- минимальная длина - от 2 мм (трещины, дефекты сварных швов, язвы);
- глубина выявляемых дефектов - не менее 10% от толщины стенки трубы.
Соответственно место несанкционированной врезки, где нарушена целостность основного металла трубы, также характеризуется изменением магнитного фона (Рис. 1), что позволяет ее обнаружить при проведении ММС.
Таким образом, владелец трубопровода, проводящий мониторинг с применением ММС, получает расширенный объем данных:
- о наличии или отсутствии несанкционированных врезок;
- о местоположении дефектов трубопровода.
Применение данной информации позволяет владельцу существенно снизить экономические затраты и риски по безопасной эксплуатации трубопроводов, вести карту его «старения». Сравнивая получаемые при очередном обследовании результаты с предыдущими, также возможно определить скорость развития дефектов и, таким образом, планировать кусочный ремонт.

Все статьи рубрики