Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Лучше предупредить, чем бороться. Обеспечение пожарной безопасности в весенне-летний период 2011 года

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Характеристика Республики Татарстан
Республика Татарстан относится к малолесным регионам России – с лесистостью 17 %. Площадь лесов составляет около 1,2 млн га. Средний класс природной пожарной опаснос­ти – 2,7.
Леса Татарстана в основном смешанные – из лиственных и хвойных пород, около половины из которых относятся к I-III классам пожарной опасности. 
Государственный контроль осуществляют 30 лесничеств, которые разделены на 124 участковых лесничества. Имеющиеся запасы лесных ресурсов составляют 189,8 млн м3.

Исходя из опыта 2010 г., органы исполнительной власти РТ заблаговременно провели весь комплекс необходимых мероприятий, причем во внимание были приняты вопросы, связанные как с лесными, так и торфяными пожарами.

На территории республики расположено 983 участка торфяных месторождений общей площадью 33,27 тыс. га неглубокого залегания. Количество запасов торфа – 25,96 млн т. Промышленная разработка торфа не ведется. Объектов, находящихся в 10 километровой зоне от залежей торфа, нет.
В целом на территории РТ в непосредственной близости от лесных массивов расположено 92 населенных пункта, 15 объектов экономики (из них – 12 потенциально опасных объектов), 2 газопровода, а также 64 оздоровительных учреждения и 34 садоводческих кооператива.

При подготовке к пожароопасному перио­ду в 2011 г. на всех предприятиях, поднадзорных Приволжскому управлению Ростехнадзора, прошли проверки состояния противопожарной безопасности и противопожарной защищенности наиболее опасных в пожарном отношении поднадзорных (подконтрольных) объектов и состояние защитных зон вокруг объектов. Мероприятия проводились совместно с представителями МЧС РТ.

Статистика прошлого года
В конце апреля – начале мая 2010 г. в РТ пожарные подразделения выезжали на тушение сухой травы 1738 раз, а в 45 случаях эти пожары получили дальнейшее развитие и перешли на строения. По данным учетной статистики в результате пала травы сгорели 13 жилых домов, а 41 житель остался без крова над головой в Спасском, Зеленодольском, Елабужском, Верхнеуслонском, Высокогорском, Лаишевском муниципальных районах.
Также в 2010 г. были зарегистрированы 99 лесных пожаров на площади 168 га, что более чем в два раза превышает аналогичные показатели 2009 г. Произошло 26 торфяных пожаров. Подразделения Государст­венной противопожарной службы 61 раз привлекались на ликвидацию лесных пожаров на общей площади около 129,3 га. Однако крупных природных пожаров (площадью более 25 га) в 2010 г. не было допущено. 
Мероприятия 2011 года
Исходя из опыта 2010 г., органы исполнительной власти РТ заблаговременно провели весь комплекс необ­ходимых мероприятий, причем во внимание были приняты вопросы, связанные как с лесными, так и торфяными пожарами.
Распоряжением Правительства РТ от 18.11.2010 г. № 2073-р поставлены задачи и определены практические мероприятия на 2011 г. по обес­печению пожарной безопасности населенных пунктов, лесных массивов, объектов сельскохозяйственного назначения.
Приняты нормативные документы, в том числе постановление Кабинета Министров РТ «О мерах по охране лесов, населенных пунктов и других территорий РТ от пожаров в 2011 г.» и распоряжение КМ РТ по утверждению перечня 92 населенных пунктов и 34 садоводческих кооперативов, входящих в зону возможных лесных пожаров, в котором ставятся дополнительные задачи по их защите от пожаров.
Детально разработаны и утверждены оперативные планы. В частности, план «Лесные (торфяные) пожары», которым предусмотрены действия министерств, ведомств и организаций республики по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными (торфяными) пожарами на территории Татарстана, а также «План привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в РТ». 
Премьер-министром РТ Ильдаром Халиковым утвержден «Сводный План тушения лесных пожаров на территории РТ». Утвержден «План привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в РТ».
На все населенные пункты и садоводческие некоммерческие товарищества, прилегающие к лесным массивам, разработаны паспорта пожарной безопасности.
Особая роль отводится республиканскому координационному органу – КЧС и ПБ РТ (комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности), на заседаниях которой был рассмотрен целый ряд вопросов о ходе подготовки к пожароопасному периоду.
Основная причина возгораний – несоблюдение в муниципальных образованиях правил пожарной безопасности: это несанкционированное сжигание сухой травы, стерни и мусора, просто захламленность территории, то есть везде присутствует пресловутый человеческий фактор.
Кабинетом Министров РТ принято Постановление от 25.04.2011 г. № 331 «О мерах по охране лесов, населенных пунктов и других территорий Рес­публики Татарстан от пожаров в 2011 г.», в соответствии с которым в период с 25 апреля по 15 мая 2011 г. на территории РТ был введен особый противопожарный режим. В связи с этим увеличены размеры наказания за нарушения требований пожарной безопасности, которые предусмот­рены ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ. Наказания в виде штрафа для граждан предусмот­рены в размере от одной до полутора тыс. рублей, для должностных лиц – от 2 до 3 тыс. рублей, на юридических лиц – от 20 до 30 тыс. рублей.
Кроме того, руководители муниципальных районов и городских округов РТ предпринимают все первичные меры пожарной безопаснос­ти: проводится опашка населенных пунктов, расчищаются подъезды к водоемам на случай пожаров, не допускается сжигание мусора и травы на территории населенных пунк­тов, предприятий и индивидуальных приусадебных участков.

Превентивные мероприятия
Для обеспечения выполнения первичных норм пожарной безопасности населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, проводятся необходимые превентивные мероприятия.
За осенне-зимний период 2010-2011 гг. в населенных пунктах проведена очистка от сухой травы и мусора, выполнено более 6 тыс. км минерализованных полос. Населенные пункты оборудованы системами оповещения населения на случай пожара. 
Дополнительно создано 260 искусственных источников наружного противопожарного водоснабжения (запруды, водоемы), в том числе 163 населенных пункта обеспечены наружным противопожарным водоснабжением.
Для целей пожаротушения приспособлено более семисот (725) водонапорных башен для забора воды пожарной техникой, около двухсот (178) искусственных водоисточников оборудовано пирсами.
Отремонтировано 648 пожарных гидрантов и пожарных водоемов. Дополнительно для 163 населенных пунктов приобретены пожарные мотопомпы.
Организованы проверки противопожарного состояния населенных пунктов, сельскохозяйс­твенных предприятий, садоводческих некоммерческих товариществ и объектов с массовым пребыванием людей, расположенных в сельской местности. 
Проведено предварительное планирование эвакуационных мероприятий населения из зоны возможных лесных пожаров. Подготовлено 194 пункта временного размещения, определены 757 единиц транспортных средств для эвакуации около 50 тыс. человек. 
Решены вопросы финансирования. Респуб­ликанской целевой программой «Пожарная безопасность на 2009-2011 гг.» на выполнение противопожарных мероприятий в 2011 г. запланировано 310,3 млн рублей, из которых 60 млн реализованы за первый квартал текущего года: это расходы на телефонизацию, устройство и ремонт дорог, обес­печение объектов и населенных пунктов противопожарным водоснабжением.
В муниципальных образованиях разработаны и утверждены районные целевые программы в области пожарной безопасности.
На проведение мероприятий по предупреждению лесных и торфяных пожаров, приобретение лесопожарной техники и средств радиосвязи, средств пожаротушения, дельталетов, конверсионной техники, иного оборудования из бюджета РТ выделено около 168 млн рублей.
Министерству лесного хозяйства РТ на предупреждение и ликвидацию ЧС, вызванных лесными и торфяными пожарами, выделено из бюджета Татарстана 19 млн 372 тыс. рублей.
Продолжается приобретение конверсионной техники МО для доос­нащения подразделений пожарной охраны.
Кроме того, Правительством рес­публики выделено более 20 млн руб­лей на приобретение 70 мотопомп «Дева», 30 тыс. метров напорных рукавов и другого пожарно-технического вооружения, которое будет находиться в резерве и размещено на 6 опорных пунктах пожаротушения.
Министерством лесного хозяйства РТ проводится работа по созданию четырех пожарно-химических станций третьего типа (с круглосуточным и круглогодичным режимом дежурства). Для этого выделяется около 260 млн рублей, причем 45 % этих средств – из республиканского бюджета.
Новые приемы и методы работы, хорошо зарекомендовавшие себя в 2010 г. в самый напряженный период, будут широко применяться и в этом году.
Так, Правительством республики принято решение о приобретении четырех дельталетов на общую сумму более 4,5 млн рублей.
Определен состав сил и средств ТСЧС РТ в количестве более 25 тыс. человек, почти 7 тыс. единиц техники, 3 вертолета, 1 самолет (АН-2), 13 дельталетов.

В настоящее время проведены проверки всех 92 населенных пунктов и садовых товариществ, подверженных угрозе распространения лесных пожаров. На контроле детские оздоровительные лагеря. Проведены проверки готовности к летнему пожароопасному периоду 747 сельских поселений, в состав которых входят 2479 населенных пунктов.

В настоящее время проведены проверки всех 92 населенных пунк­тов и садовых товариществ, подверженных угрозе распространения лесных пожаров. На контроле детские оздоровительные лагеря. Проведены проверки готовности к летнему пожароопасному периоду 747 сельских поселений, в состав которых входят 2479 населенных пунк­тов. За выявленные нарушения к адми­нистративной ответственнос­ти привлечено 295 сельских поселений как юридических лиц и 424 главы сельских поселений).
В целях обеспечения нормативного времени прибытия подразделения пожарной охраны в населенные пунк­ты созданы 94 из 97 планируе­мых подразделений противопожарной службы РТ. В текущем году на финансирование ППС РТ предус­мотрено 233,6 млн руб.
На сегодняшний день в республике дейст­вуют 602 подразделения доб­ровольной пожарной охраны различных форм собственности с общей численностью личного состава 1349 человек, на вооружении которых стоят 349 пожарных автомобилей, а также 388 единиц техники, приспособ­ленной для пожаротушения. 
Таким образом, степень прикрытия пожарными подразделениями территории Республики составляет 93,2 %. Пока вне нормативного времени прибытия первого подразделения пожарной охраны находится 291 населенный пункт.
В настоящее время разрабатывается проект указа Президента РТ, которым определен перечень населенных пунктов республики, где предполагается создать дополнительные добровольные пожарные формирования. В результате чего все населенные пункты войдут в нормативное время прибытия подразделений пожарной охраны. 

Все статьи рубрики