Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

«Ловушка» для ЧС

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Крупные тактические тренировки по отработке навыков действий в условиях чрезвычайных ситуаций проводятся в ОАО «Белкамнефть» ежегодно. В этом году учения проходили в усложненных условиях. Кадровый состав участников тренировки — аварийно-спасательного формирования НГДУ-1 ОАО «Белкамнефть» - был обновлен более чем наполовину. 
    
Цели и задачи
«Легенда» учений такова. В результате порыва подводного перехода нефтепровода УПН «Вятка» - УКПН «Ашит» произошел аварийный разлив нефти. Из-за «аварии» техногенного характера нефть попала в акваторию реки Кама.
По словам главного инженера НГДУ-1 Ахметова Эдуарда Анатольевича, цель учений стратегическая - проверка готовности персонала к ликвидации возможных последствий аварии. Еще одна важная задача - закрепление навыков, необходимых для проведения аварийных работ, отработка совместных действий различных подразделений и служб при возможных нештатных ситуациях. 

Крупные тактические тренировки по отработке навыков действий в условиях чрезвычайных ситуаций проводятся в ОАО «Белкамнефть» ежегодно. В этом году учения проходили в усложненных условиях. Кадровый состав участников тренировки — аварийно-спасательного формирования НГДУ-1 ОАО «Белкамнефть» - был обновлен более чем наполовину. 

В динамике 
14 июля в 10.00 оператор центрального пункта по подготовке нефти зафиксировал падение давления в нефтепроводе «Вятка-Ашит». Cмотровая группа на мотолодке обнаружила нефтяное пятно на акватории реки Кама.   
Сразу же после того, как было зафиксировано падение давления в нефтепроводе, произведена оценка ситуации, введен в действие План по ликвидации аварийных разливов нефти.  
По сигналу, в максимально сжатые сроки, аварийно-спасательное формирование мобилизуется и с техникой, специальным оборудованием переправляется на пароме к месту проведения аварийных работ. На этот этап учений ушло не больше 2 часов. Это высокий показатель оперативности, оценивают специалисты компании.
12.00. Динамично, с опережением нормативных сроков, проводится инженерная подготовка площадки, на которой уже через несколько минут начнутся противоаварийные мероприятия. Разгружается спецоборудование, происходит расстановка всех элементов технических средств.
12.15. Начинается самый важный этап — ликвидация аварийного разлива нефти. Разворачивается комплекс технических средств «Кама-1000», готовятся к установке боновые заграждения. Как поясняют специалисты, боны служат «ловушкой» для задержания нефти, с их помощью можно будет предотвратить ее дальнейшее растекание по водной поверхности.
12.25. Буксиры растаскивают заградительные боны по акватории Камы. Монтируется нефтесборное оборудование.  В частности, специальные устройства — скиммеры — устройства, которые собирают нефть с воды.
12.40. Подготовительная стадия спасательной операции завершена. Разлив нефти локализован. Персонал приступил к откачке нефти с поверхности реки. 
Аварийно-спасательные формирования проводят все действия мобильно. Так оценивают контролирующие операцию специалисты компании. Как отметил главный инженер НГДУ-1 Э.А. Ахметов, «спасатели» не только укладываются во временные рамки операции, но и работают гораздо быстрее установленных нормативов. Это обеспечивает главный показатель — локализацию и устранение очага опасности в минимальные сроки, сбор нефти с акватории реки с минимальным ущербом  для  окружающей среды.
Руководство учениями особо подчеркнуло, что на прибытие к месту аварийно-спасательных работ, развертывание всего комплекса технических средств, локализацию и ликвидацию разлива нефти персоналу потребовалось менее 3 часов. 
На заключительном этапе учений производится сворачивание оборудования комплекса «Кама-1000». Осуществляется проверка комплектности и исправности примененных в ходе учений технических средств. Организуется сбор участников тренировки для подведения итогов операции. 
При анализе основных факторов, влияющих на результаты учений - готовность аварийно-спасательных бригад, техническое обеспечение тренировки, координацию действий персонала - штаб руководства вынес удовлетворительную оценку прошедшей операции. Руководство отметило, что методы, примененные в процессе тренировки, позволили качественно и раньше, чем в нормативные сроки, произвести ликвидацию аварийного разлива нефти. Эффективно была обеспечена техническая сторона аварийно-спасательных работ. Отдельно отмечена организационная составляющая ликвидации ЧС - по вынесенным оценкам, участники тренировки справились с поставленной задачей, продемонстрировали оперативность и скоординированность действий. 
Крупные тактико-специальные учения, регулярно проводимые ОАО «Белкамнефть», важны для решения локальных задач - отработки действий в условиях чрезвычайных ситуаций. Учения такого масштаба служат механизмом и для достижения более глобальной цели — совершенствования риск-менеджмента предприятия. И факт того, что ОАО «Белкамнефть» уделяет особое внимание подобной профилактической работе, говорит о постоянной актуализации экологической политики Общества, укрепления его социально ориентированной позиции, связанной с защитой населения от ЧС.  

Все статьи рубрики